AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
115 Hugo Bürkner , Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
116 Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.
Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine
Wood cut in colours Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.
Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.
Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.
118 E. Hullinger , Blühender Kaktus. Um 1880.
Watercolour und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.
119 E. Hullinger , Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.
Watercolour und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm.
120 Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
11,4 x 14,9 cm.
Lithograph in colours Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.
19,5 x 160 cm.
122 Johann Richter "Innere Ansicht von dem Zwinger zu Dresden". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, painted in watercolours Außerhalb der Platte u.re. signiert "JCA Richter.", u.Mi. betitelt sowie o.re. nummeriert "14".
Im Passepartout.
Pl. 9,1 x 14,3 cm.
123 Wilhelm Ritter , Wiese mit Bächlein. Late 19th cent.
Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Lithograph in colours auf grünlichem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ritter" u.re. Im Stein signiert "W.G.Ritter" u.li. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.
St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.
Watercolour , sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
125 Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mid 18th cent.
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris
Pencil drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
21 x 28,8 cm.
Pen drawing in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.
127 Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18th cent.
Pen drawing in Braun, sparsam weiß gehöht.
25,5 x 19 cm.
128 Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.
Red chalk drawing über Blei auf Bütten mit "Pro Patria" - Wasserzeichen (großes bekröntes Wappen mit steigendem Löwen).
33 x 21 cm.
129 Unbekannter Künstler , Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18th cent.
Pencil drawing U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.
19,5 x 14,2 cm.
130 Unbekannter Künstler , Der Heilige Petrus. 17th cent.
Pencil drawing im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.
ca. 7,3 x 6 cm.
131 Unbekannter Künstler , Schlachtenszene. 1st half 19th cent.
10 x 8,2 cm.
132 Unbekannter Künstler , Bildnis eines Kardinals. 17th cent.
7,5 x 8,4 cm.
133 Unbekannter Künstler , Marktfrau. Wohl 17th cent.
Red chalk drawing Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).
27 x 20 cm.
134 Unbekannter Künstler , Kopf eines Mannes. 17th cent.
Pencil drawing Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
12,8 x 9,5 cm.