AUCTION 16 14. Juni 2008

115   Hugo Bürkner , Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

116   Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.

Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine

Wood cut in colours Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.

Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.

117   Johann Homann "Tabula Geographica Totius Germaniae qua Differentium Imperii Trium Religionum Status et Dominia". Um 1730.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Coloured copper engraving Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.

Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.

118   E. Hullinger , Blühender Kaktus. Um 1880.

E. Hullinger

Watercolour und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.

700 €

119   E. Hullinger , Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.

E. Hullinger

Watercolour und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm.

120   Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

11,4 x 14,9 cm.

Julius Naeher

Lithograph in colours Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.

19,5 x 160 cm.

122   Johann Richter "Innere Ansicht von dem Zwinger zu Dresden". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, painted in watercolours Außerhalb der Platte u.re. signiert "JCA Richter.", u.Mi. betitelt sowie o.re. nummeriert "14".
Im Passepartout.

Pl. 9,1 x 14,3 cm.

123   Wilhelm Ritter , Wiese mit Bächlein. Late 19th cent.

Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg

Lithograph in colours auf grünlichem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ritter" u.re. Im Stein signiert "W.G.Ritter" u.li. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.

St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.

Andreas Schellhout

Watercolour , sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

125   Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mid 18th cent.

Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris

Pencil drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

21 x 28,8 cm.

126   Unbekannter Künstler , Anbetung der Heiligen Drei Könige/ Thronende Maria mit Heiligen. 17./ 18th cent.

Pen drawing in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.

550 €
620 €

127   Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18th cent.

Pen drawing in Braun, sparsam weiß gehöht.

25,5 x 19 cm.

128   Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

Red chalk drawing über Blei auf Bütten mit "Pro Patria" - Wasserzeichen (großes bekröntes Wappen mit steigendem Löwen).

33 x 21 cm.

129   Unbekannter Künstler , Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18th cent.

Pencil drawing U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.

19,5 x 14,2 cm.

130   Unbekannter Künstler , Der Heilige Petrus. 17th cent.

Pencil drawing im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.

ca. 7,3 x 6 cm.

131   Unbekannter Künstler , Schlachtenszene. 1st half 19th cent.

10 x 8,2 cm.

132   Unbekannter Künstler , Bildnis eines Kardinals. 17th cent.

7,5 x 8,4 cm.

133   Unbekannter Künstler , Marktfrau. Wohl 17th cent.

Red chalk drawing Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).

27 x 20 cm.

480 €

134   Unbekannter Künstler , Kopf eines Mannes. 17th cent.

Pencil drawing Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

12,8 x 9,5 cm.

480 €