AUCTION 16 14. Juni 2008

081   Paul Schier Paul Schier "The first kiss". 1924. 1924.

Paul Schier 1889 Leipzig – ?

Tempera. Coloured pastel crayon and tempera on black board. Signed and dated. Framed with glass.
The edges of the frame slight damaged.

83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.

082   Helmut Schmidt-Kirstein , Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on cardboard Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.

50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.

1.700 €
2.400 €

083   Hanns Schubert "Harvest landscape". 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

084   Alfred Schütze , Weiblicher Akt. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on wood Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.

39,5 x 29 cm.

362 €
1.100 €

085   Alfred Schütze , Portrait eines Jungen. 1940's.

Oil on canvas Signiert "Alfred Schütze" u.re. In profilierter breiter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.

086   Hans Sengthaler , Isartal zur Zugspitze und Wettersteingebirge. Um 1940.

Oil on wood Signiert u.re. "H. Sengthaler". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im breiten, profilierten Holzrahmen.

18 x 24 cm, Ra. 37,5 x 43,5 cm.

087   Otto Serner , Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1st quarter 20th cent.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Oil on cardboard Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.

088   Robert Sterl"Steinbruchecke". No date.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Zimmermann 733.

32 x 23,8 cm.

2.900 €
3.600 €

089   Hans Szym , Dampfer. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on cardboard Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

900 €

090   Hans Szym , Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930's.

Oil on canvas Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).

81 x 90 cm.

1.800 €

091   Hans Szym , Berlin - Garnisionkirche. 1920's.

Oil on cardboard Signiert "Szym" u.re. In breiter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Farbschicht o.Mi. und u.re., Rahmen etwas bestoßen.

41 x 48 cm, Ra. 51 x 58,5 cm.

092   Gottfried Trimborn "Universität Bonn mit Hofgarten". Um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Oil on canvas Signiert "G. Trimborn" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert und bezeichnet, auf der Leinwand altes Etikett. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

62 x 80 cm, Ra. 70 x 88 cm.

093   Else van der Feer Lader (Else Lohmann) , Bildnis Bea (Tochter der Künstlerin). 1931.

Else van der Feer Lader (Else Lohmann) 1897 – 1984

Oil on canvas Signiert "E. v. d. Feer Lader" und datiert u.re. Verso altes Papieretikett mit Titel und Datierung.
Minimaler Farbabrieb an den Rändern.

52,5 x 42 cm.

480 €
550 €

094   Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. No date.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mixed media auf Hartfaser. Signiert "Wegner" u.re. Verso alter Sammlungsstempel. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

41,6 x 57,3 cm, Ra.

1.800 €
1.700 €

095   Otto Westphal "Röhrsdorf". 1945.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on canvas , auf Pappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 47 cm, Ra. 48 x 55 cm.

096   Julius Wichmann , Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Oil on canvas Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstler am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.

2.100 €

097   Paul Wilhelm"Wyk auf Föhr". 1910.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li.
Kleine Druckstellen im Randbereich.

Die kleinformatige Arbeit entstand auf der zweiten Syltreise des Künstlers.

24 x 33,7 cm.

2.000 €
2.800 €

098   Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Oil on canvas Monogrammiert "WW" und datiert am linken Rand. Keilrahmen verso bezeichnet "A.D." und nummeriert 1420. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

74 x 62 cm, Ra. 86 x 73,4 cm.

3.600 €
2.500 €

099   Erik Winnertz , Stilleben. 1940's.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

Oil on canvas Verso Ölstudie einer jungen Frau, auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 72 x 62 cm.

1.400 €

100   Max Wislicenus "Argentina III". No date.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on cardboard Monogrammiert "MW" u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.

54 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.

650 €