AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau/Kreis Bernburg – lebt in Megebostel (NI)
Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.
Maße ca. 7,6 x 10,5 cm.
262 Karl Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Wood cut in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.
263 Peter Graf , Konvolut von drei Grafiken. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.
264 Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". No date.
Linocut in colours Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.
Charcoal drawing / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.
266 Hans Grundig "Flüchtende". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
267 Reinhard Gruner , Dampfer. 1965.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.
Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.
268 Otto Gussmann , Damenportrait. 1st quarter 20th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
269 Otto Gussmann , Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
270 Otto Gussmann , Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
271 Otto Gussmann , Bittende. Um 1900.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
272 Otto Gussmann , Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Red chalk drawing Verso Nachlaßstempel.
59 x 36,5 cm.
273 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Blatt minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
274 Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.
Blattränder minimal knickspurig.
110 x 80,5 cm.
275 Angela Hampel , Kalenderblätter von 1988. 1988.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.
44,1 x 30 cm.
276 Angela Hampel "Liebespaar". No date.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
21,5 x 53,5 cm.
277 Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. No date.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.
St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.
278 Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Serigraph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.
67,5 x 50 cm.
279 Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.
Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.
St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
280 Ernst Hassebrauk Ernst Hassebrauk "Illustration of women". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985. 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
53,6 x 39,6 cm.