zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Herta Günther , Junge Frau. 1968.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.

42 x 29,6 cm.

estimate
240 €
sold at
175 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Herta Günther , Auf der Terrasse. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Herta Günther , Zirkus. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.

St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Fritz Haberkorn , Mann mit Pfeife. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Watercolour In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.

Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.

Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Fritz Haberkorn , Sitzender Damenakt. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Charcoal drawing In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.

74,4 x 50,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Werner Haselhuhn , Waldweg bei Nacht. 1989.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.

50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Werner Haselhuhn , Klatschmohnstrauß. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastel auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 60,7 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Haussmann , Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.

Haussmann 

Coloured etching In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.

Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

589   Erich Heckel"Eucalyptusblätter". 1966.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithograph in colours von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.

St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.

estimate
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Coloured ink drawing und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.

30,8 x 39,5 cm.

estimate
6.000 €
sold at
5.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink) Unsigniert. Verso Künstlerstempel.

22 x 16,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).

Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

estimate
200 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink) Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.

16,6 x 21,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

594   Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

596   Wilhelm Heise , Tanzendes Paar. No date.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.

estimate
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.

18 x 22,8 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.

estimate
320 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Albert Hennig "Paar". No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.

18 x 13 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.

estimate
380 €
sold at
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)