AUCTION 16 14. Juni 2008

321   Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.

40 €
30 €

322   Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.

Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm.

323   Horst Jockusch , Figurenskizze. 1972.

Blatt etwas knick- und fingerspurig.

10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm.

Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm.

325   Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm.

326   S. K. , Sitzender weiblicher Akt. 1976.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "SK", datiert und nummeriert 55/80. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, rechter Rand mit kleinem Schmutzfleck.

St. 28 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.

327   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920's.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.

40 €
30 €

328   Anatoli Kaplan , Zwei Köpfe. Um 1960.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.

Bl. 62 x 44,1 cm.

329   Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.

Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.

40 €
40 €

330   Ingo Kirchner , Mutter und Kind. 1964.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", datiert und nummeriert I/18/50.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 24 x 18 cm.

40 €

331   Ingo Kirchner , Tanzende Masken. No date.

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Pl. 15,5 x 11,2 cm, Bl. 25 x 18,2 cm.

40 €

332   Max Klinger , Studie zu "Homer". 1906.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Collotype print auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

80 x 50 cm.

333   Siegfried Klotz , Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".

Bl. 49,8 x 73,5 cm.

480 €

334   Bernhard Koban , Steilküste. No date.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm.

335   Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithograph Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.

St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm.

336   Thea Kowar "Die Straße". 1984.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

337   William Krause , Dorflandschaft. 1917.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Watercolour über Bleistift. U.li. signiert "William Krause" und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimale Fehlstellen mit unscheinbaren weißen Übermalungen.

Bl. 23,6 x 34 cm, Untersatzkarton 33,3 x 42,6 cm.

338   Franz Krowacek , Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Mixed media (Blei, Kohle, Kreide und Aquarell). Unten rechts zweifach signiert "Franz Krovacek" und datiert, die untere Signatur nur noch schwach lesbar.
Blatt leicht gebräunt.

30 x 42,5 cm.

339   Tetsumi Kudo , Ohne Titel. No date.

Tetsumi Kudo 1935 Hyogo/Osaka – 1990 Tokio

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetsumi KUDO" und nummeriert 34/150.
Unscheinbar knickspurig.

65 x 49,5 cm.

340   Karl Kunz Karl Kunz "Composition". 1960. 1960.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Pencil drawing. Graphite drawing on yellowish paper. Signed and dated. Framed with glass.

Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.

580 €