AUCTION 16 14. Juni 2008

281   Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. No date.

Helfenberg

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm.

40 €

282   Artur Henne , Neun Radierungen von Sächsischen Städten und Schlössern + Beigabe einer Landschaft. Wohl 1930's.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.

283   Hans Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm.

284   Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". No date.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.

285   Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970's.

Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm.

45 €

287   Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970's.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.

288   Egbert Herfurth , Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970's.

Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.

289   Rudolf Hermann , Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950's.

Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau

Watercolour über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.

Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm.

290   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Vgl. WVZ Liebsch 413b.

Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.

291   Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.

292   Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.

Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.

40 €

Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

40 €

295   Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.

Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).

Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.

296   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

297   Horst Hille , Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

298   Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.

299   Erhard Hippold , Fischerboote. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.

St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.

75 €

300   Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980's.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".

Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.

40 €