ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
361 Klaus Magnus , Gebirgslandschaft. 1976.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
43 x 61,2 cm.
362 Klaus Magnus"o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.
Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.
363 Heiner Malkowsky , Stilleben. No date.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.
364 Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Woodcut. Original printing palte of the artist. Printed of Klaus Dennhardt, Dresden. Exemplare 151/250. Edited on the occasion of the birthday of the artist.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
365 Thomas Matauschek , Konvolut von fünf Dresdner Ansichten. 1980's.
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "Th. Matauschek", datiert, betitelt und nummeriert.
Blätter leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 63 cm.
366 Toni Mau , Ohne Titel. 1966.
Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.
Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.
367 Ruth Meier , Konvolut von drei Dorflandschaften. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.
368 Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
Horizontale Mittelfalte in der unteren Blatthälfte. Linker und oberer Blattrand stärker knickspurig.
St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.
369 M. Morawitz , Pflanzenpflege. 1970.
Maria Morawitz 1938
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.
Claus Müller 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.
Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Richard Müller , Winterlandschaft. 1939.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Richard Müller "Zufall". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Rudolf Nehmer , Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Pencil drawing Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
377 Rudolf Nehmer , Lesender Mann am Fenster. No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Ink Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.
378 Walter Nitschke , Liegender Akt. 1st half 20th cent.
Pencil drawing und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.
26 x 34 cm.
379 Hermann Ober , Landschaft. No date.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Prägeradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober".
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.
380 Erich Ockert , Küstenlandschaft. 1929.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig. In der Darstellung wellig.
Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.