zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

361   Klaus Magnus , Gebirgslandschaft. 1976.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

43 x 61,2 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Klaus Magnus"o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.

Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

363   Heiner Malkowsky , Stilleben. No date.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

estimate
200 €

364   Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut. Woodcut. Original printing palte of the artist. Printed of Klaus Dennhardt, Dresden. Exemplare 151/250. Edited on the occasion of the birthday of the artist.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Thomas Matauschek , Konvolut von fünf Dresdner Ansichten. 1980's.

Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "Th. Matauschek", datiert, betitelt und nummeriert.
Blätter leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 50 x 63 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

366   Toni Mau , Ohne Titel. 1966.

Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.

Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Ruth Meier , Konvolut von drei Dorflandschaften. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
Horizontale Mittelfalte in der unteren Blatthälfte. Linker und oberer Blattrand stärker knickspurig.

St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

369   M. Morawitz , Pflanzenpflege. 1970.

Maria Morawitz 1938

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.

Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

370   Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.

Claus Müller 1953 Leipzig

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.

Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.

estimate
260 €
sold at
210 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Richard Müller "Masken". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.

Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

373   Richard Müller , Winterlandschaft. 1939.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.

13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Richard Müller "Zufall". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.

Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

376   Rudolf Nehmer , Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Pencil drawing Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

estimate
90 €

377   Rudolf Nehmer , Lesender Mann am Fenster. No date.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Ink Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.

estimate
90 €

378   Walter Nitschke , Liegender Akt. 1st half 20th cent.

Walter Nitschke 

Pencil drawing und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.

26 x 34 cm.

estimate
70 €

379   Hermann Ober , Landschaft. No date.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Prägeradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober".
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.

estimate
50 €

380   Erich Ockert , Küstenlandschaft. 1929.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig. In der Darstellung wellig.

Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.

estimate
150 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)