AUCTION 16 14. Juni 2008

481   Verschiedene Künstler , Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1st half 20th cent.

Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.

Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.

15 €
20 €

482   Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1st half 20th cent.

Linocut , koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.

483   Unbekannter Künstler , Christus und die Jünger. No date.

Wood cut Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.

Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm.

484   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. No date.

Etching , Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.

15 €
40 €

486   Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm.