AUCTION 16 14. Juni 2008

001   Paul Crodel , Stilleben mit Flieder. Um 1890.

Paul Eduard Crodel 1862 Cottbus – 1928 Dietramzell

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Paul Crodel" und bezeichnet, Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand im oberen Bereich etwas wellig.

76 x 63 cm, Ra. 80 x 68,5 cm.

590 €
480 €

002   Ferdinand Dorsch "Oldsum a[uf] Föhr" 1901.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on wood Signiert "F. Dorsch", betitelt und datiert u.li. Verso auf dem Malgrund und Rahmen mehrfach beschriftet und mit alten Klebezetteln versehen. In breiter weißer Holzleiste mit aufgelegten Profilen gerahmt.
Minimale Farbabplatzungen am Rand.

39,5 x 31,5 cm, Ra. 60 x 52 cm.

850 €
1.100 €

003   Edmund Krenn , Der ertappte Dieb. Um 1880.

Edmund Krenn 1846 Wien – 1902 Zürich

Oil on wood Signiert "Krenn" u.li. Verso auf altem Etikett von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In goldgefasster Holzleiste gerahmt.
Horizontaler Bruch in der Malschicht im Bereich des Himmels.

12,8 x 9,78 cm, Ra. 21,6 x 19,5 cm.

720 €

004   Luc Olivier Merson"La dame de Kerbeagh". 1884.

Luc Olivier Merson 1846 Paris – 1920 ebenda

67 x 43,5 cm, Ra. 85 x 63 cm.

2.900 €

005   Ferdinand Waldmüller (Umkreis), Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Mid 19th cent.

Ferdinand Georg Waldmüller 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle

Oil on wood im Oval. Verso von fremder Hand bezeichnet "Waldmüller". Im gestuckten Rahmen.

BA. 16,5 x 13 cm, Ra. 27 x 24 cm.

850 €
700 €

006   Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda

Oil on canvas Im goldfarbenen Stuckrahmen.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.

550 €
460 €

007   Oskar Zwintscher "Portrait Wilhelmine Klemm". 1892.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Oil on canvas Signiert "O. Zwintscher" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet sowie zweifach mit einem Sammlerstempel versehen. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

57 x 44 cm, Ra. 67 x 55 cm.

2.400 €

009   Unbekannter böhmischer oder österreichischer Künstler, Die Opferung Isaaks. Wohl frühes 18th cent.

Oil on canvas Im breiten, ebonisierten Prunkrahmen.

81,5 x 61,5 cm, Ra. 102 x 80 cm.

010   Unbekannter Berliner Maler, Mondnacht an der Küste. 1st half 19th cent.

26,5 x 35 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

011   Unbekannter deutscher Spätromantiker, Elblandschaft bei Rathen. 1849.

Oil on canvas Datiert und unleserlich signiert u.re. Im profilierten Stuckrahmen.

38 x 51,5 cm, Ra. 48 x 61 cm.

850 €
700 €