AUCTION 16 14. Juni 2008

241   Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pencil drawing , Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.

Bl. 40,7 x 30,4 cm.

242   Ewald Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.

Charcoal drawing und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 46,7 x 32,4 cm.

243   Paul Engelhard , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.

Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München

Ink Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.

Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.

244   Paul Engelhard , Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.

Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.

52,6 x 36,6 cm.

245   Horst Engelhardt , Liegender Damenakt. 1980.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.

30 €
30 €

246   Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". No date.

Lucio Fanti 1945

Serigraph Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

247   Johannes Feige Johannes Feige "Small woodcut folder". No date. No date.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

All works of the folder signed and titled.

Bl. 20,5 x 15 cm.

248   Johannes Feige "Die Woge". No date.

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.

250   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Serigraph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "fischer 88", u.li. nummeriert "50/60" und u.Mi. betitelt.

69,8 x 89,6 cm.

251   Otto Fischer-Trachau , Paar im Rosenstrauch. No date.

Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg

Lithograph in colours Im Stein signiert "Otto Fischer-Trachau" und undeutlich datiert.

St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.

25 €
20 €

252   Ruth Francken , Schere. No date.

Ruth Francken 1924 – 2006

Serigraph in colours U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.

86 x 61,5 cm.

253   Rose Friedrich "Kirche". 1921.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Wood cut Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.

Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.

40 €
30 €

254   Rose Friedrich , Damenbildnis. 1908.

Crayon lithograph auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".

St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.

40 €
30 €

255   Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.

Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg

Etching (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.

Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.

256   Wilhelm Funk , Zwei Stadtansichten. Early 20th cent.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".

Stk. ca. 18,5 x 24 cm.

40 €
30 €

257   Wilhelm Gallhof , Kauerndes Mädchen. 1911.

Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar

Etching In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".

Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.

258   Willi Geiger , Exlibris Sigmund Weiß. 1909.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.

259   Joseph Geis , Der Tritt. 1943.

Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952

Pen drawing (ink) U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.

25,1 x 30,7 cm.

260   Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.

Sergej Geta

Serigraph Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.

48 x 34 cm.