AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
241 Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pencil drawing , Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
242 Ewald Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Charcoal drawing und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 46,7 x 32,4 cm.
243 Paul Engelhard , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.
Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München
Ink Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.
Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.
244 Paul Engelhard , Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.
Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.
52,6 x 36,6 cm.
245 Horst Engelhardt , Liegender Damenakt. 1980.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.
246 Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". No date.
Lucio Fanti 1945
Serigraph Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.
Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
247 Johannes Feige Johannes Feige "Small woodcut folder". No date. No date.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
All works of the folder signed and titled.
Bl. 20,5 x 15 cm.
248 Johannes Feige "Die Woge". No date.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.
250 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Serigraph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "fischer 88", u.li. nummeriert "50/60" und u.Mi. betitelt.
69,8 x 89,6 cm.
251 Otto Fischer-Trachau , Paar im Rosenstrauch. No date.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
Lithograph in colours Im Stein signiert "Otto Fischer-Trachau" und undeutlich datiert.
St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.
252 Ruth Francken , Schere. No date.
Ruth Francken 1924 – 2006
Serigraph in colours U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.
86 x 61,5 cm.
253 Rose Friedrich "Kirche". 1921.
Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden
Wood cut Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.
254 Rose Friedrich , Damenbildnis. 1908.
Crayon lithograph auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.
255 Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.
Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg
Etching (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.
Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.
256 Wilhelm Funk , Zwei Stadtansichten. Early 20th cent.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Stk. ca. 18,5 x 24 cm.
257 Wilhelm Gallhof , Kauerndes Mädchen. 1911.
Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar
Etching In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".
Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.
258 Willi Geiger , Exlibris Sigmund Weiß. 1909.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.
259 Joseph Geis , Der Tritt. 1943.
Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952
Pen drawing (ink) U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.
25,1 x 30,7 cm.
260 Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.
Serigraph Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.
48 x 34 cm.