ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
541 Heinrich Burkhardt , Bei der Gartenarbeit. 1975.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33,9 x 43,8 cm.
542 Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 41,8 x 57,1 cm.
543 Marc Chagall "Derrière Le Miroir". 1979.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
38 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Marc Chagall , Traum. 1969.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours aus "Derrière Le Miroir", Edition Galerie Maeght, Paris. Unterhalb der Darstellung und verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert 182 und datiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.
33,5 x 42,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Wilhelm Claudius , Die Hütte im Wald. 1907.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pen drawing (ink) , laviert, über Blei. In Blei signiert "Wilh. Claudius" u.re., in Feder monogrammiert "W.C." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 57,5 x 17 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm.
546 Fritz Cremer Fritz Cremer "Walpurgis Night". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74. 1974.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Folder with 36 lithographs und one sheet with an introduction on hand-made paper. Signed and dated in pencil. In original linen casket, exemplar 26/50.
One sheet with tidy freckles, otherwise an excellent quality.
44 x 31,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Silk-screen print In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Silk-screen print Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
83 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithograph , Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithograph in colours In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
83,5 x 61,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf dickem Kupferdruckpapier. Plakatauflage mit Schrifteindruck für das Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Blatt minimal stockfleckig mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.
WVZ Karsch 278.
Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Siegfried Donndorf "Meißen". 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.
Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.
555 Georg Erler , Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
556 Georg Erler , Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.
558 Johannes Fischer (zugeschr.), Elbtal. No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Watercolour und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.
32,8 x 41 cm.
559 Heinz Fleischer , Konvolut von vier Grafiken. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.
560 Heinz Fleischer , Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Lithograph Zwei Hafenszenen und vier weibliche Portraits. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer", teilweise bezeichnet "Handdruck" und nummeriert.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.