AUCTION 16 14. Juni 2008

140   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Vue du Roc, et Forteresse de Koenigstein du coté de l'Occident, et de la Montée, aiant de l'autre coté le Lilienstein, au de-la l'Elbe, et en distance, les Montagnes de la Lusace". Um 1763/ 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching (Die Festung Königstein mit Blick auf den Lilienstein). Das Wappen auf die Platte selbst radiert. Unterhalb der Darstellung mit ausführlicher Inschrift.

Pl. 42 x 63,1 cm, Bildrand 35 x 60 cm, Blatt max. 44,7 x 66,6 cm.

7.200 €

141   Carl Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Coloured lithograph Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.

BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.

142   Carl Arldt / R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.

Lithograph Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.

St. ca. 15 x 23 cm.

65 €

143   Carl Arldt / Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.

Lithograph Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.

Darst. ca. 12 x 18 cm.

40 €

144   Petrus Bertius , Ansicht von Dresden. 1616.

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris

Engraving aus "Commentariorum rerum Germanicarum Liber III". Innerhalb der Darstellung bezeichnet "Dresen/ Pfarkirch/ Das Schlos/ Zolhaus". Im Passepartout. Schmalrandig. Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 14,5 x 19,3 cm.

145   Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Engraving aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". In der Darstellung o.Mi. im Wappen betitelt. In Kartusche o.re. bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". Mit Feder u.re. bezeichnet "fluvius navigabilis" sowie in der Mitte des Blattes "Das große brugg".

Darst. 15,8 x 47 cm.

146   Matthias Eichler "Rue de la Place de Montecavallo à Rome". Um 1800.

Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.

147

148   Christian Hammer "Vue générale de la Suiße Saxonne prise du haut de la Bastey". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.G. Hammer fec./ Rittners Kunsthandlung Dresden" sowie betitelt. Im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 21,6 x 26,5 cm.

149   Karl Heilig , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1893.

Karl Heilig 1863 Karlsruhe – 1910 ebenda

Pen drawing (ink) Unten rechts signiert "K. Heilig" und datiert.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

31,6 x 24 cm.

150   Friedrich Hohe "Der Rheinfall bei Schaffhausen gesehen vom linken Ufer unter dem Schlosse Laufen". 1839.

Friedrich Hohe 1801 Bayreuth – 1870 München

Lithograph Nach einem Gemälde von Christian Morgenstern. Aus der Mappe "Neue Malerwerke aus München", 1839. Signiert und datiert u.li. "Auf Stein gez. v. Friedr. Hohe 1839." Innerhalb der Darstellung signiert u.re. "1838. Chr. Morgenstern." Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.
Blatt in gutem Zustand, leicht fingerspurig.

St. 39 x 55 cm.

151   Johann Homann "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris. Tabula specialis in suos Comitatus et Dominatus distineta…". 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.

152   Petrus Kaerius "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque". Um 1690.

Petrus Kaerius 1570 Gent – 1630 ebenda

Engraving In der Kartusche o.li. ausführlich bezeichnet.

Pl. 18,5 x 25,5 cm.

45 €

153   Georg Kilian "Königstein - 3. Meilen von Dresden im Meißner Kreis". Um 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Engraving Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Georg Christoph Kilian excud. A.V." Innerhalb der Darstellung im Schriftband betitelt und o.re. nummeriert " 38". Links und rechts neben der Darstellung historische und geographische Erläuterungen zur Festung Königstein.

Darst. 15,3 x 19,5 cm, Pl. 16,2 x 29 cm.

154   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

155   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

156   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

157   Joseph Kolb "Die Frauenkirche in Dresden" / "Dresden. Das Theatergebäude". 2nd half 19th cent.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Steel engraving nach Fotografien von Hermann Krone. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Herm. Krone photogr./ J.M. Kolb sculpt." sowie typografisch betitelt.
Im Passepartout. Blätter minimal angeschmutzt.

65 €

158   Carl Kolbe "La Solitude". 1811.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching In der Platte signiert "Kolbe", bezeichnet "Peint par Salomon Gefsner" und betitelt.
WVZ Martens 306 IV.

Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.

159   Carl Kolbe , Waldpartie. Um 1790.

Etching In der Platte o.re. nummeriert "No. 9".
WVZ Martens 220 II.

Pl. 28,5 x 41,6 cm, Bl. 44 x 54 cm.

160   Matthäus Merian "Grundriß der Statt und Vestung Wismar". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving Innerhalb der Platte im Schriftband bezeichnet sowie mit Legende der Gebäude von A bis Z.

Pl. 28,6 x 37,8 cm.