AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
061 Karl Moeller "Calle a Venezia". 1999.
Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia
Oil on canvas Signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
49,5 x 40 cm, Ra. 63 x 53 cm.
062 Georg Mühlberg , Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.
Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München
38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.
063 Gustav Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930's.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
064 Otto Müller , Weißer Rittersporn. 1970.
Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg
Oil on fibreboard Signiert "Otto Müller" und datiert u.re. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
73 x 44,5 cm, Ra. 83 x 54,5 cm.
065 Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920's.
Paul Müller-Kaempff 1861 Oldenburg – 1941 Berlin
Oil on canvas Signiert "P. Müller-Kaempff" u.li. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbverluste u.re.
30,5 x 41 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
066 Rudolf Nehmer"Elektroschweißer". 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
113 x 88,4 cm.
067 Alfred Nickisch "Bergabhang". Um 1929.
Alfred Nickisch 1872 Bischdorf – 1948 ?
Oil on canvas Signiert "A. Nickisch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand leicht bestoßen.
Vgl.: Künstler Schlesiens. III. Buch. Breslau, 1929. S. 21f, S. 67 mit Abb.
50 x 62 cm, Ra. 60 x 72 cm.
068 Georg Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.
069 Georg Oehme , Landschaft mit blühenden Bäumen (bei Borthen). 1920's.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.
40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.
070 Martin Philipp (MEPH) , Akt auf dem Diwan. Um 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.
071 Ewald Platte "Anaxagoras". Um 1980.
Ewald Platte 1894 Untergarnhagen – 1985 Opladen
Mixed media (Stoff, Sand, getrocknete Apfelsinenschalen und Gouache) auf Hartfaser. Verso signiert "Ew. Platte" und betitelt.
67 x 51 cm.
072 Richard Pusch , Hafen mit Fischkuttern. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.
074 C. Ryvola "Bei Mytilene". Wohl spätes 19./ Early 20th cent.
Oil on wood Signiert "C. Ryvola" u.li. Verso in Blei (von fremder Hand?) betitelt und nummeriert. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
25,5 x 39 cm, Ra. 42,5 x 57,5 cm.
075 Richard Sander , Zierkürbisse. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas Verso altes Papieretikett mit Titel und Nummerierung.
60 x 45 cm.
076 Richard Sander , Köpfe. 1931.
Farbabplatzungen im Randbereich.
61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.
077 Richard Sander , Landschaft. 1976.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.
BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.
078 Johannes Sass , Am See. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Tempera on cardboard Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Nachlaßnr. 2957. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzspur im linken Darstellungsbereich (ca. 30 cm).
38,5 x 50,5 cm, Ra. 54,5 x 64,5 cm.
079 Johannes Sass , Boote an der Havel. 1951.
Oil on canvas Monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt, datiert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Keilrahmen erneuert.
Abrieb der Malschicht im Falzbereich.
70 x 85 cm.
080 Johannes Sass , Sommer am See. No date.
84 x 105,5 cm, 89 x 110 cm.