zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

943   Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1st quarter 19th cent.

Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem ...
> Read more

H. 8,3 cm, D. 13 cm.

estimate
850 €
sold at
1.900 €

944   Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Late 19th cent.

Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.

H. 37 cm.

estimate
720 €

945   Kleiner Tischspiegel. Um 1900.

Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".

H. 36 cm.

estimate
60 €
sold at
140 €

946   Kleine Parfümschatulle. Late 19th cent.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.

9 x 16,5 x 9,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

947   Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1st half 20th cent.

Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.

H. 31,5 cm.

estimate
220 €

948   Konvolut von sechs Petschaften. 20th cent.

Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.

L. ca. 10 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

949   Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.

Gelbguß, dreiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Tiermotiven dekoriert.

H. 44 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

950   Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.

Gelbguß, zweiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Wandung mit umlaufend reliefiertem Rautendekor.

H. 22 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

951   Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.

Sperrholz (Eiche), gepreßt. Flache, querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne, die Querseiten als Grifflächen s-förmig nach außen gebogen. Ausgesparte Ecken.
Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.
Lit.: Nerdlinger, Winfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. S. 302.

33 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

952   Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.

Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm.

estimate
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)