ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
943 Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1st quarter 19th cent.
Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem
...
> Read more
H. 8,3 cm, D. 13 cm.
944 Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Late 19th cent.
Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.
H. 37 cm.
945 Kleiner Tischspiegel. Um 1900.
Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".
H. 36 cm.
946 Kleine Parfümschatulle. Late 19th cent.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 16,5 x 9,5 cm.
947 Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1st half 20th cent.
Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.
H. 31,5 cm.
948 Konvolut von sechs Petschaften. 20th cent.
Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.
L. ca. 10 cm.
949 Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.
Gelbguß, dreiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Tiermotiven dekoriert.
H. 44 cm.
950 Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.
Gelbguß, zweiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Wandung mit umlaufend reliefiertem Rautendekor.
H. 22 cm.
951 Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.
Sperrholz (Eiche), gepreßt. Flache, querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne, die Querseiten als Grifflächen s-förmig nach außen gebogen. Ausgesparte Ecken.
Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.
Lit.: Nerdlinger, Winfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. S. 302.
33 x 45 cm.
952 Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.
Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.