AUCTION 16 14. Juni 2008

041   Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

40 x 48 cm.

1.300 €

042   Eitel Klein , Winterlandschaft. Um 1940.

Eitel Klein 1906 – 1990

Oil on cardboard Signiert "E. Klein" u.re. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.

14 x 18 cm, Ra. 23 x 27 cm.

043   Waldo Köhler , Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Tempera In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.

044   Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.

Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)

Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.

46 x 62 cm.

045   Eduard Krause-Wichmann , Hafeneinfahrt. Early 20th cent.

Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden

Oil on canvas Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

46 x 48 cm, Ra. 65,5 x 67 cm.

480 €

046   Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.

1.400 €

047   Johannes Kühl , Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

2.300 €

048   Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870's.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".

34 x 40,5 cm.

049   Adam Kunz , Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.

Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)

Oil on fibreboard Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.

050   Adam Kunz , Stilleben mit Quitten. Early 20th cent.

Oil on fibreboard Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.

051   Richard Lanzendorf , Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.

Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?

61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.

1.100 €

052   Kurt Link , Drei kleine Studien. 1984.

Kurt Link 1926 – 1996 Düsseldorf

Oil on cardboard Alle drei Arbeiten signiert "Link".

19 x 14,5 cm.

053   Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.

50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.

4.200 €
3.600 €

054   Carl Lohse , Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.

Oil on fibreboard Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.

35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.

1.000 €

056   P. M. , Im Kirnitzschtal. 1st half 20th cent.

Oil on fibreboard Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm.

057   Rosso Majores , Pieschener Hafen. Wohl 1950's.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm.

058   Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden. 1970.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.

3.000 €

059   Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". No date.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Oil on canvas Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.

330 €

060   Martin Minden , Kopf eines Mannes. 1930's.

Martin Minden 20. Jh.

In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

52,5 x 43,4 cm.

320 €