zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

401   Peter Rohn , Mäxchen. 1962.

Peter Rohn 1934

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.

estimate
40 €

402   Marco Rosenlöcher , Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda

Lithograph In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.

Bl. 62,1 x 46 cm.

estimate
800 €
sold at
700 €

404   Wilhelm Rudolph , Liegendes Rind. Wohl 1940's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.

estimate
480 €

405   Hubert Rüther , Prozession. 1942.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

407   Johannes Sass , Badende. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Brush drawing in ink , über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.

22,5 x 29 cm.

estimate
240 €

408   Johannes Sass , Zwei Clowns. 1956.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Pen drawing (ink) In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.

Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Edmund Schaefer , Hochseilartist. 1st half 20th cent.

Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein

Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 18 x 22,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

410   Wolfram Scheffler "Vision". 1987.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheffler", datiert und nummeriert 53/130.

64 x 52 cm.

estimate
50 €

411   Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.

Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.

estimate
70 €

412   Gerhard Schiffner , Zwei Gebirgslandschaften. Mid 20th cent.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Pastel In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.

BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Werner-Hans Schlegel , Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour and pencil In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig und angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

43 x 73 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

414   Rudolf Schramm-Zittau , Henne mit ihren Küken. No date.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.

St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Elly Schreiter , Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

416   Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

estimate
60 €

417   Rolf Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.

49 x 35 cm.

estimate
70 €

418   Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Otto Schubert , 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.

Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

420   Otto Schubert , Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pen drawing über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.

Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.

estimate
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)