ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
401 Peter Rohn , Mäxchen. 1962.
Peter Rohn 1934
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.
402 Marco Rosenlöcher , Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda
Lithograph In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
403 Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
404 Wilhelm Rudolph , Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
405 Hubert Rüther , Prozession. 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.
406 Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Johannes Sass , Badende. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Brush drawing in ink , über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.
22,5 x 29 cm.
408 Johannes Sass , Zwei Clowns. 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Pen drawing (ink) In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.
Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.
409 Edmund Schaefer , Hochseilartist. 1st half 20th cent.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 18 x 22,8 cm.
410 Wolfram Scheffler "Vision". 1987.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheffler", datiert und nummeriert 53/130.
64 x 52 cm.
411 Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Etching Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.
Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.
412 Gerhard Schiffner , Zwei Gebirgslandschaften. Mid 20th cent.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Pastel In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.
413 Werner-Hans Schlegel , Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour and pencil In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig und angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
43 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Rudolf Schramm-Zittau , Henne mit ihren Küken. No date.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.
415 Elly Schreiter , Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.
416 Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
417 Rolf Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.
49 x 35 cm.
418 Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
419 Otto Schubert , 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.
Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
420 Otto Schubert , Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pen drawing über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.