AUCTION 16 14. Juni 2008

800   Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen ...

H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm.

1.900 €
1.700 €

801   Ring und Anhänger. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold, gestempelt sowie gemarkt "14 K" und "KTL", partiell versilbert. Abgestufter, blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, geschliffenen Saphir und seitlichen, blattförmig geschliffenen Smaragden.

Ring D. 2 cm.

803   Collier. 1970's.

L. 44 cm.

650 €

804   Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970's.

Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl

585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.

Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.