ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
387 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.
388 Martin Philipp (MEPH) Exlibri "Hanns Heeren"/ Mädchen mit Eule und Rose. 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.
389 Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.
Bl. ca. 45 x 31 cm.
390 Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Red chalk drawing Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.
44 x 32,2 cm.
391 Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.
47,5 x 30,5 cm.
392 Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.
Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.
393 Dagmar Ranft-Schinke , Pegasus. 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
394 Robert Rehfeldt , Ausstellungsplakat "Galerie im Turm"/ "Stürzendes Denkmal". 1983/ 1984.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Algraph Blätter unterhalb der Darstellung signiert "R. Rehfeldt" und datiert. Zweites Blatt nummeriert 2/6.
Blätter minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Robert Rehfeldt , Fischerboot. 1964.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rehfeldt", datiert und nummeriert I/80/6.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
397 Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.
398 Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
399 Elke Riemer (E.R.N.A.) , zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.
Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau
Silk-screen print Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.
Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.
400 Lauretta Rix "Joung Child". 1965.
Lauretta Rix 1934
Wood cut auf China (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lrix", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
Blatt unscheinbar knickspurig, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 13,8 x 13,5 cm, Bl. 24,5 x 20,5 cm, Untersatzpapier 48 x 36,5 cm.
401 Peter Rohn , Mäxchen. 1962.
Peter Rohn 1934
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.
402 Marco Rosenlöcher , Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda
Lithograph In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
403 Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
404 Wilhelm Rudolph , Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
405 Hubert Rüther , Prozession. 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.
406 Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Johannes Sass , Badende. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Brush drawing in ink , über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.
22,5 x 29 cm.
408 Johannes Sass , Zwei Clowns. 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Pen drawing (ink) In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.
Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.
409 Edmund Schaefer , Hochseilartist. 1st half 20th cent.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 18 x 22,8 cm.
410 Wolfram Scheffler "Vision". 1987.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheffler", datiert und nummeriert 53/130.
64 x 52 cm.
411 Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Etching Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.
Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.
412 Gerhard Schiffner , Zwei Gebirgslandschaften. Mid 20th cent.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Pastel In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.
413 Werner-Hans Schlegel , Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour and pencil In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig und angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
43 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Rudolf Schramm-Zittau , Henne mit ihren Küken. No date.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.
415 Elly Schreiter , Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.
416 Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
417 Rolf Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.
49 x 35 cm.
418 Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
419 Otto Schubert , 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.
Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
420 Otto Schubert , Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pen drawing über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.
421 Wolfram Schubert , Portrait einer jungen Frau. 1964.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schubert", datiert und nummeriert 4/13.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.
422 Hanfried Schulz , Mädchen mit Katze. 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Etching In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm.
423 Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.
Eva Schulze-Knabe".
Blatt leicht gebräunt, sowie minimal lichtrandig und stockfleckig.
Eva Schulze-Knabe".
Blatt leicht gebräunt, sowie minimal lichtrandig und stockfleckig.
* Droit-de-suite of 120.00 % applies.
424 Schuster "Fazit". No date.
Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
(?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.
425 Alfred Schütze , Stilleben mit Zinnkanne. No date.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.
426 Lothar Sell , zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.
83,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Lothar Sell , Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, "Fallada" mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.
Karola Smy 1955 Leipzig
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.
Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und betitelt, kleines Remarque am unteren Plattenrand.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig.
Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.
432 Volker Stelzmann , Büsten und Waldlandschaft. 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Daniel Stotzky , Ohne Titel. No date.
Daniel Stotzky 1937
Lithograph in colours In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.
65 x 48 cm.
434 Karl Stratil , 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.
Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig
Pen drawing , teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.
435 Helmut Symmangk , Kind mit Blume. 1964.
Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.
436 Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.
Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 69/150. In der Platte u.Mi. betitelt.
Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.
437 Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert, betitelt und nummeriert 30/3 Blatt 5.
Randbereiche mit leichten Randmängeln u.a. etwas wasserfleckig. Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.
438 Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert und betitelt.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
439 Rolf Thiele , Ohne Titel. 1973.
Rolf Thiele 1942
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Thiele" und datiert u.re., nummeriert u.li. 69/150 u.li.
Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm.
440 Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
441 Karl Timmler , Pfeiferauchender Alter. 1932.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und datiert u.re. bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 19,8 x 14,8 cm, Ra. 36,7 x 30,5 cm.
442 Gudrun Trendafilov / Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Gudrun Trendafilov , Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.
84 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Gudrun Trendafilov , Stürzender weiblicher Akt. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".
44,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Gudrun Trendafilov , Ohne Titel. 1994.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.
St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.
Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.
St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Zincography auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke", datiert und betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln, oberer Blattrand mit größerem Wasserfleck, bis in die Darstellung reichend.
WVZ Tübke L9/79.
31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
449 Dieter Tucholke , Komposition in vier Farben. 1966.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Tucholke", datiert und undeutlich betitelt.
Blatt mit einigen Randmängeln und wenigen Stockflecken.
35,5 x 44,6 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "I".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
451 Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 35/40 cm. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 88/11", u.li. nummeriert "90/100" und u.Mi. betitelt. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
73 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Hans Unger , Birken am Meer. 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.
Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.
Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.
454 Abraham Gerardus van Velde , Ohne Titel. 1975.
Abraham Gerardus van Velde 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud
Lithograph aus "Derrière le miroir", Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien, jeweils auf einer Doppelseite.
Blätter minimal stockfleckig.
38 x 29 cm.
455 Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.
St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
456 Manfred Vosz "Im Ardêche". 1965.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Manfred Vosz", datiert, betitelt und nummeriert I/50/5.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.
457 Horst Weber "Clown III". 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Mixed media (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.
43,4 x 30,8 cm.
458 Horst Weber , Zwei Figurengruppen. 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm.
459 Wolfgang Wegener , Auf der Mole. No date.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
460 Claus Weidensdorfer , In der Straßenbahn. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm.
461 Claus Weidensdorfer / Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offset lithograph U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.
36 x 37,7 cm.
462 Claus Weidensdorfer , Paar im Regen. Um 1978.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.
14,6 x 20,7 cm.
463 Claus Weidensdorfer , Liebespaar I. 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
464 Claus Weidensdorfer , Köpfe. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.
465 Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing In Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.
466 Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930's.
Wood cut auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.
Blätter stark knickspurig und etwas stockfleckig, vereinzelt angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm.
467 Fritz Zalisz , Gekreuzigter. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..
Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.
468 Fritz Zalisz , Pferdepolo. Um 1925.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.
Pl. 12,8 x 21,2 cm.
469 Walter Zeising , Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.
470 Baldwin Zettl Baldwin Zettl "Athletes". 1976. 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving. Engraving. Dated and monogramed on plate. Signed and titled in pencil. Numbered: II/48/163. Inscribed: A.P.
17 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Heinrich Zille , Singende Kinder. 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Transfer print lithograph Innerhalb der Darstellung signiert "H. Zille" u.li. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.
Offset lithograph Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.
Bl. ca. 21 x 21 cm.
473 Verschiedene Künstler , Konvolut von acht Exlibri. 1st half 20th cent.
Etching und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.
474 Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.
Linocut 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.
64 x 50 cm.
475 Verschiedene Künstler , Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
Offset lithograph Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.
Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.
476 Verschiedene Künstler , Konvolut von 20 Exlibri. Early 20th cent.
Wood cut und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.
Ca. 12 x 17 cm.
477 Verschiedene Künstler , Zehn Kalenderblätter. 1991.
Lithograph Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
69,5 x 49 cm.
478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990's.
Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.
Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm.
479 Verschiedene Künstler "Calendar 1981 grafic to music". 1980. 1981.
13 offset printings from: Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. All numbered in pencil: 37/100, inscribed, signed and dated.
39 x 36,3 cm.
480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960's.
Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße.
481 Verschiedene Künstler , Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1st half 20th cent.
Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.
Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.
482 Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1st half 20th cent.
Linocut , koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.
483 Unbekannter Künstler , Christus und die Jünger. No date.
Wood cut Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.
Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm.
484 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. No date.
Etching , Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.
486 Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm.
501 P. Beal , Amerikanische Landschaft. Um 1900.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.
20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.
502 Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.
Abdullah Frères 1839 – 1918
Albumen print Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.
Auf Untersatzkarton montiert, dieser mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Fotografie minimal kratzspurig.
25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.
503 Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.
24 x 18 cm.
504 Marcel Fugère , Ballerina. Wohl 1960's.
Marcel Fugère – lebt in Hamburg
Silver gelatine print Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.
18 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
505 Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940's.
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.
22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.
506 Louis Held , Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
17,8 x 23,5 cm.
507 Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,2 cm.
508 Carl Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.
Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach
Albumen print Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt kratzpurig und mit kleineren Randmängeln, minimal lichtrandig.
25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.
509 Genja Jonas , Mädchen im Strickkleid. 1930's.
Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?
Silver gelatine print Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".
Bildrand ungleichmäßig beschnitten, rechter Rand mit Fehlstelle, unscheinbar stockfleckig.
13,5 x 10,8 cm.
510 Lehnert & Landrock , Kamel und Treiber in der Wüste. 1920's.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln und zwei minimalen Fehlstellen in der Darstellung.
22,5 x 28,7 cm.
511 Franz Schensky , Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.
Franz Schensky 1871 – 1957
Silver gelatine print Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.
Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.
512 Unbekannter Künstler , Dalie. Wohl 1929.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.
23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm.
513 Unbekannter Künstler , Konvolut von sechs Fotografien. 1950's.
Silver gelatine print , davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.
Eine weitere Fotografie auf Untersatzkarton montiert, auf diesem monogrammiert "PW"?
Abzüge teilweise etwas kratzspurig und an den Ecken minimal knickspurig, ein Foto mit Retusche.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm.
514 Unbekannter Künstler , Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.
Silver gelatine print Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.
Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.
531 Elisabeth Ahnert , Blick in den Garten. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.
24,5 x 33 cm.
532 Elisabeth Ahnert , Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.
Bl. 24,9 x 17,5 cm.
533 Otmar Alt "Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O.Alt", datiert und nummeriert 14/200. Prägestempel u.li.
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
534 Otto Altenkirch , Winterliches Dorf. 1921.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Watercolour Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm.
535 Theo Balden , Zwei Liegende. 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Bl. 37 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
536 Werner Berges , Ohne Titel. 1970.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
537 Siegfried Berndt , Schloss Pillnitz. 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."
Blatt schmalrandig, stärker angeschmutzt und durchgehend stockfleckig.
Stk. 19,9 x 34,6 cm.
538 Wolfgang Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.
539 Wolfgang Biedermann , Häuser. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.
540 Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.
Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.
541 Heinrich Burkhardt , Bei der Gartenarbeit. 1975.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33,9 x 43,8 cm.
542 Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 41,8 x 57,1 cm.
543 Marc Chagall "Derrière Le Miroir". 1979.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
38 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Marc Chagall , Traum. 1969.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours aus "Derrière Le Miroir", Edition Galerie Maeght, Paris. Unterhalb der Darstellung und verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert 182 und datiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.
33,5 x 42,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Wilhelm Claudius , Die Hütte im Wald. 1907.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pen drawing (ink) , laviert, über Blei. In Blei signiert "Wilh. Claudius" u.re., in Feder monogrammiert "W.C." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 57,5 x 17 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm.
546 Fritz Cremer Fritz Cremer "Walpurgis Night". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74. 1974.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Folder with 36 lithographs und one sheet with an introduction on hand-made paper. Signed and dated in pencil. In original linen casket, exemplar 26/50.
One sheet with tidy freckles, otherwise an excellent quality.
44 x 31,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Silk-screen print In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Silk-screen print Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
83 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithograph , Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithograph in colours In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
83,5 x 61,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf dickem Kupferdruckpapier. Plakatauflage mit Schrifteindruck für das Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Blatt minimal stockfleckig mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.
WVZ Karsch 278.
Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Siegfried Donndorf "Meißen". 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.
Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.
555 Georg Erler , Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
556 Georg Erler , Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.
558 Johannes Fischer (zugeschr.), Elbtal. No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Watercolour und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.
32,8 x 41 cm.
559 Heinz Fleischer , Konvolut von vier Grafiken. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.
560 Heinz Fleischer , Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Lithograph Zwei Hafenszenen und vier weibliche Portraits. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer", teilweise bezeichnet "Handdruck" und nummeriert.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.
561 Heinz Fleischer , Hafen. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Linocut in colours auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.
28,2 x 35,9 cm.
562 Erich Fraaß , Landschaft mit Weiden. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
563 Erich Fraaß , Schneebedeckte Bäume. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Brush drawing in ink und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
564 Erich Fraaß , Streuobstwiese. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour and pencil In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
565 Erich Fraaß , Schnitter. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) , Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
566 Michael Freudenberg , Abstrakte Komposition. 1990.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.
567 Johnny Friedländer , Komposition. No date.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.
568 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
569 Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pencil drawing auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 31,6 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Hermann Glöckner , OhneTitel. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.
Bl. 10,5 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.
Bl. 61 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Hermann Glöckner , Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph in colours Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.
49 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
574 HAP Grieshaber , Komposition. 1970's.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Rudolf Großmann , Zwei Akte und Hund. 1930's.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.
Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.
576 Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920's.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Transfer print lithograph aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.
577 Rudi Gruner , Selbst mit Charlotte. No date.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Watercolour und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
40,2 x 63 cm.
578 Rudi Gruner , Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Pen drawing (ink) . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.
579 Herta Günther "Im Café". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
580 Herta Günther , Dame im Café. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.
38 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
581 Herta Günther , Junge Frau. 1968.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.
42 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
582 Herta Günther , Auf der Terrasse. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
583 Herta Günther , Zirkus. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.
St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Fritz Haberkorn , Mann mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Watercolour In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.
Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.
Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.
585 Fritz Haberkorn , Sitzender Damenakt. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Charcoal drawing In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.
74,4 x 50,2 cm.
586 Werner Haselhuhn , Waldweg bei Nacht. 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.
50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.
587 Werner Haselhuhn , Klatschmohnstrauß. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,7 x 48 cm.
588 Haussmann , Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.
Coloured etching In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.
Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.
589 Erich Heckel"Eucalyptusblätter". 1966.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph in colours von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.
St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Coloured ink drawing und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.
30,8 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
22 x 16,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
16,6 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Etching Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Wilhelm Heise , Tanzendes Paar. No date.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
597 Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.
601 Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen.
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
602 Walter Hiller , Schneeschmelze. 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Watercolour über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.
38,5 x 50,4 cm.
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
604 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
606 Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
607 Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
608 Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.
610 Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
611 Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Mixed media /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".
Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.
612 Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.
Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.
613 Ulrich Knispel , Gehöft mit weißer Mauer. 1948.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Watercolour und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.
Bl. 45,7 x 62,5 cm.
614 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.
Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.
615 Hans Körnig , Selbstbildnis. 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.
Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
616 Hans Körnig , Alte Münzgasse. 1930's.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.
617 Hans Körnig , Kolonialwarenladen. 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ 187.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.
618 Hermann Kohlmann , Gewitter über Kornfeldern. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.
37,4 x 49,2 cm.
619 Gregor Kozik "Kampf". No date.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Ernst Krantz , Stilleben mit Zweigen vor einem Fenster. Wohl 1940's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Watercolour In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
621 Karl Kröner "Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
622 Wilhelm Lachnit , Landschaft. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotype Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.
Darst.18, x 20,5 cm.
623 Otto Lange , Auf der Jagd. Um 1930.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.
37,6 x 52,5 cm.
624 Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.
Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda
Coloured etching In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.
20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Horst Leifer , Weiblicher Akt. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, leichte Randmängel, u.re. kleiner Einriss ca. 2 cm.
48 x 36 cm.
626 Gerda Lepke , Komposition. 1976.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Verso Reste einer alter Montierung.
25 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Carl Lohse , Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
629 Carl Lohse , Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pen drawing (ink) , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Rosso Majores , Boddenlandschaft. 1985.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
50 x 65 cm.
631 Ruth Meisner , Bison. Wohl 1950's.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.
20,5 x 29,4 cm.
632 Ruth Meisner , Ohne Titel. 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Oil chalks auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
633 Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Crayon drawing in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.
34,6 x 42,5 cm.
634 Ruth Meisner , Liebespiel. Wohl 1950's.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Red chalk drawing auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.
Ca. 13 x 16,3 cm.
635 Ruth Meisner , Weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.
Ca. 23,4 x 24,4 cm.
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Martin Minden , Auf dem Feld. No date.
Martin Minden 20. Jh.
Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.
Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.
640 Rudolf Möller , Drei Artisten auf Blau. No date.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
70 x 50 cm.
641 Rudolf Möller , Schienenarbeiter. No date.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
642 Michael Morgner "Ecce homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.
Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Alfred Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph , aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.
St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Alfred Mörstedt "Konzentration". 1992.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching , aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.
Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Gustav Müller , Landschaft mit Bäumen. 1946.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Watercolour über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
29,7 x 21,4 cm.
646 Wilhelm Müller , Ohne Titel. No date.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
42 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Karl Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Watercolour , Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm.
648 Rolf Münzner , zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita". Verlag der Kunst. 1974/ 1976.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mappe mit acht Schablithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re, nummeriert u.li I/52/100.
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
649 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.
St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.
650 Hermann Naumann , Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.
49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.
651 Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.
652 Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.
653 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
654 Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.
St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
655 Hermann Naumann "Daniela". 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.
St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
656 Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.
657 Walter Nessler , Liegender weiblicher Akt. 1950.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.
72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.
658 Georg Neugebauer , Altmarkt in Dresden. 1919.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Watercolour Monogrammiert "GN" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Ra. 53,5 x 40,5 cm.
659 Pipi Paloma "Blechtrommel". 1989.
Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.P.P.", datiert und betitelt.
Unscheinbare Knickspuren am Rand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 70,5 x 53,4 cm.
660 Max Pfeiffer-Watenpfuhl , Inselblick in Griechenland. 1976.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Max Pfeiffer Watenphul" und nummeriert 37/100. U.li. Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main".
St. 28 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm.
661 A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.
42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Richard Pusch , Weite Landschaft. 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. In der Platte nochmals signiert u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig.
Pl. 19,5 x 28,5 cm, 31,5 x 41,5 cm.
663 Max Rabes , Belebte Straße in Miami. 1929.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Pen drawing in colours über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.
35 x 28 cm.
664 Hans Richter "Drei Masken, die mittlere mit Zylinder"/ "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.
665 Hans Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.
St. 37,5 x 14,2 cm.
666 Hans Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.
St. 41,3 x 13,3 cm.
667 Hans Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm.
668 Hans Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.
St.43,3 x 23,6 cm.
669 Hans Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20,4 cm.
670 Hans Richter, Mutter mit zwei Kindern. Um 1965.
Hans Richter 1891 Dresden
auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit der Nachlaßnr. 812 versehen. Im Passepartout.
Obere Blattecken minimal atelierspurig.
42,4 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
671 Hans Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.
672 Hans Theo RichterHans Theo Richter "Girl with child, standing". 1959. 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Lithograph. Signed.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
673 Hans Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand. WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
674 Hans Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.
China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
675 Wieland Richter , Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media auf Papier. Signiert "Wieland" und nummeriert VI/95 u.li. Hinter Glas gerahmt.
118 x 83,5 cm, Ra. 120,5 x 85 cm.
676 Karen Schacht (zugeschr.), Damenbildnis. 1933.
Karen Schacht 1900 – 1987
Watercolour Monogrammiert "KS" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
42 x 32,5 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.
677 Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pen drawing in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.
48 x 63 cm.
678 Helmut Schmidt-Kirstein , Blumenvase. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.
679 Max Schwimmer , Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.
26 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Jürgen Seidel (zugeschr.), Baumdreieck. 1971.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media Unten rechts undeutlich signiert "J. Seidel" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
62 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
681 Robert Sterl , Am Ufer. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.
682 Robert Sterl , Hafen mit Ruderbooten. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Affrachan"? und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.
St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.
683 Robert Sterl , Lastenträger. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Sarakoff".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.
St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.
684 Robert Sterl , Interieur mit sitzender Bäuerin. No date.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Watercolour über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.
Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.
685 Gustav Traub , Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930's.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Gouache U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
36,5 x 31,2 cm.
686 Fritz Tröger , Vier Katzen. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
24,6 x 35,7 cm.
687 Ulrich Uechtritz-Steinkirch , Dresden - Augustusbrücke. No date.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastel crayon Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.
48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.
688 Falko Warmt , Ohne Titel. 1984.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 56 x 41,5 cm.
689 Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,3 x 38,7 cm.
690 Erich Wegner , Ohne Titel. 1971.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.
691 Erich Wegner , Drei Mann in einem Boot. No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mixed media U.re. signiert "Wegner". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,4 x 70,5 cm.
692 Albert Wigand , Ohne Titel. Wohl 1960's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage , mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
693 Fritz Winkler , Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
694 Fritz Winkler , Dorfansicht. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
695 Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.
Bl. 46,8 x 34,1 cm.
696 Paul Wilhelm , Dunkler und hellblauer Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Gouache In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.
57 x 47 cm.
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
698 Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920's.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Pen drawing In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.
699 Willy Wolff , Flußlandschaft. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
700 Willy Wolff , Collage mit Pfirsich. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.
Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
701 Werner Zehme , Kuh auf der Weide. Um 1900.
Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin
Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.
702 Oskar Zwintscher , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
28,8 x 23,4 cm.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Charcoal drawing, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung.
Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.
704 Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.
59 x 38,5 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Lithograph in colours Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.
720 Heiliger Nikolaus von Myra. Wohl Böhmischer Meister. Um 1500.
Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt und teilvergoldet. Auf einem Sockel stehende Figur im faltenreichen Gewand, die rechte Hand zum Gestus des Erweckens erhoben, die Linke in der Geste gehalten, um den (nicht erhaltenen) Bischofsstab zu halten. Vor seinem linken Fuß das Salzfaß stehend mit den drei von ihm wieder zum Leben erweckten, von einem habgierigen Gastwirt getöteten und gepökelten Scholaren.
Großflächige alte Fehlstellen in der Farbfassung, diese unfachmännisch
...
> Read more
H. 19,5 cm.
721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.
Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland
Bronze Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
Oberfläche mit Resten einer galvanischen Versilberung. Kleine Bestoßung im Bereich des rechten Brustkorbs. Mondsichel leicht verbogen.
H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.
722 Emil Cauer d. J."Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.
Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld
Alabaster Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel Wasser, dabei ihren linken Arm auf das rechte Knie stützend. Am Felssockel rückseitig signiert "E. Cauer" und bezeichnet "A D". Auf quadratischem Onyx-Sockel mit Messingeinfassung.
Der linke Arm mit einer restaurierten Bruchstelle am Oberarm und Handgelenk, die Restaurierung wurde von einer Restauratorin des Grünen Gewölbes /Staatliche Kunstsammlungen Dresden ausgeführt.
...
> Read more
H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.
723 Edouard Delabrierre , Jagdhund mit Fasan. 2nd half 19th cent.
Edouard Paul Delabrierre 1829 Paris – 1912 ebenda
Bronze , schwarzbraun patiniert. Geduckt laufender, sich nach hinten wendender Jagdhund auf naturalistischem Sockel. Auf ovaler, mehrfach getreppter Marmorplinthe montiert. Auf dem Sockel signiert "E. Delabrierre".
H. 19 cm, L. 33 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
725 Paul Sturm , Zwei Bildnisse im Profil. 1905.
Paul Sturm 1859 Leipzig – 1936 Jena
Bronzeguß. U.li. bzw. u.re. signiert "P.Sturm" und datiert. Männliches und weibliches Bildnis im Profil, nach links gewandt. Beide Platten verso bezeichnet "P. & F.".
22,5 x 16 cm.
726 Olaf Teichmann , Weiblicher Torso.
Olaf Teichmann 1959 Leipzig – lebt in Leipzig
Bronze , braun patiniert. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "OT", Gießereistempel (verschlagen) sowie bezeichnet "EA".
H. 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
727 Unbekannter Künstler , Mädchenbüste. Vor 1908.
Gips, farbig gefasst. Verso undeutlich signiert und datiert sowie bezeichnet.
Fassung teilweise berieben, Sockel minimal bestoßen.
H. 33 cm.
728 Unbekannter Künstler , Pinguin. Wohl 1st quarter 20th cent.
Bronze , dunkelbraun patiniert. Auf flachem Natursockel. Quadratische, helle Marmorplinthe.
Plinthe minimal bestoßen.
H. 19.5 cm.
729 Rudolf Wittig , Stehender weiblicher Akt. 1930's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Gelbguß, braun patiniert. Weiblicher Akt, ein Tuch in der linken Hand haltend, auf quadratischem Sockel. Verso am Sockel monogrammiert "RW", Gießereistempel Pirner & Franz, Dresden.
H. 41 cm.
730 Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.
Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin
Porcelain, glaced , polychrom und sparsam goldfarben staffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. Q. 180 (geritzt), 121 (geprägt) und Malerzeichen.
Minimale Bestoßung an einem der Efeu-Blätter. Kugel ergänzt.
Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Meissner Porzellanfiguren aus drei Jahrhunderten. Leipzig, 1997. S.84f.
H. 36 cm.
731 Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und Schwertermarke in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1927. Am Boden geritzte Formnummer "A 1179", Prägenummer "50" und "112 LW 75 P=" .
Vgl. Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985.
H. 276,5cm, D. 30 cm.
732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben von Paul Scheurich eigenhändig staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzender Mohr mit ausgestrecktem linken Bein, Oberkörper nach hinten gedreht. Auf der rechten Hand ein Kakadu sitzend. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1922/ 23. Gegenstück zu "Türkin mit Flöte". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau (Peiffer-Punkt fehlt), Modell-Nr. G 294 (geritzt) und "Von 11 Urstücken: 10" (geprägt). Rückseitig in der Kehle des Sockels
...
> Read more
H. 21 cm.
733 Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzende Türkin mit ausgestreckten Beinen, Kopf nach links gewandt, eine Flöte in den Händen haltend, kleine Palme im Hintergrund. Entwurfsjahr: 1925, Erstausformung: 1925. Gegenstück zu "Mohr mit Kakadu". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell-Nr. A 1146 (geprägt) sowie Prägenr. "10".
Bestoßung des Besatzes auf der linken Schulter. Restaurierungen an der rechten Schuhspitze, dem kleinen
...
> Read more
H. 21,5 cm.
734 Harlekin. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930's.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced , sparsam polychrom staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. G 121 (geritzt) und 10 (geprägt). Vermutlich handelt es sich bei dem Harlekin um eine Figurine aus dem "Venezianischen Karneval".
H. 15 cm.
735 Tanzendes Mädchen. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930's.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. 1596 (geritzt) und 152 (geprägt).
Hände restauriert, rechte Hand beschädigt, zwei kleine Glasurfehler am Rücken.
H. 13,5 cm.
736 Kleiner Dompfaff. Meissen. Um 1870.
Porcelain, glaced Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.
Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).
H. 9,3 cm.
737 Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.
H. 41 cm, L. 52 cm.
738 Allegorien der vier Jahreszeiten. Dresden. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Vier kleine geflügelte Putti, Attribute der Jahreszeiten tragend. Am Boden Firmenstempel (gekröntes D) in Unterglasurblau und Formnummern (geritzt).
Eine Figur mit minimalem Glasurfehler, eine mit kleinem Brandriß.
H. ca. 16 cm.
740 Tasse mit Untertasse. Unbekannter Manufaktur. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Zylinderförmiger Tassenkorpus. Wandung der Tasse und Fahne des Tellers mit floralem Dekor in Gold und blauer Kaltfarbe, breite Innenrandvergoldung.
Kaltfarbe besonders am Teller berieben.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.
741 Paar Bildnisstassen mit Untertassen. Wien. Um 1800.
Porcelain, glaced Schlanke, zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung und hoch ansetzendem, vergoldeten Volutenhenkel. Tassenwandung und Fahnen der Untertassen mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Tassen frontal mit Damenbildnissen in zarter Aufglasurmalerei. Am Boden Firmenmarke (Bienenkorb) in Unterglasurblau, auf den Tassen beschriftet. Zugegeben zwei kleine, floral verzierte Silberlöffel (gemarkt 835er Silber).
D. 11,5, H. 10 cm.
742 Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Thüringen. Um 1830.
Porcelain, glaced Blütenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Mit der Ansicht des Marktplatzes zu Saalburg in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand der Tasse und Untertassenrand goldstaffiert. Tasse am Boden betitelt.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.
H. 8 cm, D. 13,5 cm.
743 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Hochgezogener, filigraner Henkel. Wandung frontal mit Landschaftsdarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Reiche Goldstaffage auf der Wandung, breite Innenrandvergldung.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.
H. 11 cm, D. 14 cm.
744 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel auf drei Tatzenfüßen. Unterer Rand mit umlaufendem, vollplastischem Perlbanddekor. Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond und floralem, partiell vergoldetem Dekor. Auf der Wandung die Ansicht "theatre s´ martin" in polychromer Aufglasurmalerei.
Tasse mit Haarriß (ca. 7 cm) am Henkelansatz und restauriertem Henkel. Untertasse mit Haarriss.
H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.
745 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Partiell goldstaffiert. Auf der Wandung Darstellung des "Dorotheens Thal in Carlsbad" in polychromer Aufglasurmalerei. Verso betitelt sowie mit gold- und roséfarbenem, ornamentalen Rankendekor versehen, dieses wiederholt sich auf der Fahne der Untertasse.
Tasse mit Chip am Mündungsrand. Goldstaffage minimal berieben.
H. 10,5 cm, D. 15,5 cm.
746 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Oktagonaler Tassenkorpus mit ausgestelltem, innen vergoldeten Mündungsrand. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau
Goldstaffage teilweise stark berieben. Chip am Standring der Untertasse.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
747 Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1880.
Porcelain, glaced Eiförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung auf trompetenförmigem Rundstand. Hochgezogener Henkel. Wandung mit hellblauem und roséfarbenem Fond sowie radiertem Golddekor. Frontale Inschrift "Eternal Attachment". Am Boden einfach geschliffene Zeptermarke in Unterglasurblau.
Untertasse ergänzt.
H. 10,5 cm, D. 14,7 cm.
748 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.
Porcelain, glaced Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
749 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, goldgehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
750 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Bauchige Tasse mit ausgestelltem Rundstand und hochgezogenem Henkel. Wandung mit goldfarbenem Blumendekor und der Inschrift "Dem Hausherren", breite Innenrandvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage, besonders an der Untertasse berieben.
H. 7,5 cm, D. 13,5 cm.
751 Tasse und Untertasse. Meissen. 1920's.
Porcelain, glaced Tasse und Untertasse mit zarten Reliefblumen dekoriert. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie Präge- und Ritznummern.
D. 10,5 cm, H. 5 cm.
752 Paar Reliefteller. Meissen. Um 1850.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit umlaufendem Reliefdekor in Form sich zugewandter Delphinenpaare, jeweils eine Muschel über einer Kugel einschliesend, im Spiegel reliefiertes Floral-Sterndekor. Mündungsrand und Spiegel mit umlaufendem reliefierten Kordelband. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "X. 26. a.".
D. 26,5 cm.
753 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Arkantusblattrelief-Dekor. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "B. 150".
Goldstaffage berieben.
D. 28 cm.
754 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Passig geschweifter Rand. Fahne und Spiegel mit partiell goldstaffiertem Weinlaubrelief-Dekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.
D. 28 cm.
755 Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.
Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattrelief-Dekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau ausgeschliffen.
Fahne mit Haarriß ( 4 cm) Goldstaffage berieben, vereinzelte altrestaurierte Brandstellen.
D. 28 cm.
756 Pair of soupdishes. Meissen. Around 1870.
Porcelain, glaced. Crossed sword mark and embossend number to the base.
D. 24 cm.
757 Sechs Teller. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Die Spiegel dekoriert mit "Blume 1" in polychromer Aufglasurmalerei, auf den Fahnen gestreute Blümchen. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Ein Teller mit größerem Chip (ca. 15 mm).
D. ca. 22 cm.
758 Ménage. KPM Berlin. Um 1840.
Porcelain, glaced Dreipass-Schale mit senkrecht gerillter Fahne und spitzem Mittel-Knauf mit Blattdekor. Am Boden gemarkt und geprägt "N".
Chip (1 cm) am Mündungsrand, Brandriß (3 cm), Glasur am Knauf minimal berieben.
D. 31 cm.
759 Saucière. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Meissner Rose", aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritzzeichen.
L. 25 cm.
760 Anbietschale. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced Der Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Quadratische, tief qgemuldete Form mit steiler Fahne und passig geschweiftem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Chip am Mündungsrand, kleiner Brandriß am Stand.
23,5 cm.
761 Ovale Deckelterrine. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Ovaler, gedrückter Korpus mit breiter Fahne auf vier Standfüßen; seitliche Relief-Handhaben; gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, aus dem Service "Neuer Ausschnitt".
Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke und Prägenummern.
L. 35 cm, H. 18 cm.
762 Butterdose. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced n polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Zylindrischer Korpus, Stülpdeckel mit gedrücktem Rundknauf. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Ritz- und Prägenummern.
H. 6 cm., D. 20 cm.
763 Teller. Meissen. Um 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel, Fahne und Rand in polychromer Aufglasurmalerei mit Indisch-Malerei in Purpur staffiert. Aus dem Service "Altozier". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
H. 26 cm.
764 Fischplatte. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei mit zentralem Blumenbukett sowie Streublümchen und Insekten staffiert. Elypsenförmige Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 59,5 cm.
765 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porcelain, glaced Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne in polychromer Aufglasurmalerei mit floralen Ranken- und Blütenmotiven dekoriert, goldstaffiert. Ungemarkt.
22 x 22 cm.
766 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1900/ 1930.
Porcelain, glaced 42-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, zwei Sahnegießern, Zuckerdose, 13 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. In polychromer Aufglasurmalerei mit "Streublümchen" dekoriert, partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". An den Böden Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vierfach geschliffen. Eine Untertasse mit der Stempelmarke Teichert, Meissen.
Blütenknauf der Kanne bestoßen und retuschiert, Knauf der Zuckerdose und ein Sahnegießer am
...
> Read more
Verschiedene Maße.
767 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced 19-teilig, bestehend aus einem großen Teller, fünf Kuchentellern, sechs Tassen mit fünf Untertassen, Sahnegießer und Vase. Wandungen und Fahnen mit gelben Fond. Aus dem Service "J-Form". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "J 253", auf der Vase "T 81".
Ein Teller mit Haarriß, eine Untertasse mit Chip am Rand, ein Tasse mit Chip am Mündungsrand.
Verschiedene Maße.
768 Kernstück. Meissen. Um 1953.
Porcelain, glaced Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In eisenroter Aufglasurmalerei mit dem "Drachenmuster" dekoriert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.
H. 22 cm (Kanne).
769 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.
Verschiedene Maße.
770 Mokkakanne und drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", unstaffiert. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Blütenknauf der Kanne leicht bestoßen.
Kanne H. 16 cm.
771 Mokka-Kanne. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced , sparsam goldstaffiert. Ovoider Korpus auf Rundstand mit Tierkopfgießer und hochgezogenem Henkel, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung. Flacher Deckel mit Eichelknauf. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägezeichen.
Am Ausguß minimal bestoßen, Goldstaffage etwas berieben.
H. 21,5 cm.
772 Ansichtenteller. Meissen. 1987.
Porcelain, glaced Spiegel mit dem "Canaletto Blick in Dresden" in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke in Untergalsurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 31 cm.
773 Ansichtenteller. Meissen. 1989.
Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht des Gasthauses "Vincenz Richter" in Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke und Motivstempel in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 25,5 cm.
774 Kleiner Ansichtenteller. Meissen. 1991.
Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht der Albrechtsburg Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 17,5 cm.
Porcelain, glaced Spiegel mit der Darstellung der Meissner Schwerter aus verschiedenen Epochen in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 25,5 cm.
776 Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glaced Ovoide Korpi mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierte, profilierte Rundfüße. Modell von Ernst August Leuteritz, 1860er Jahre. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "E 153" und Pressnummer.
Eine Vase mit Chip am Standring und kleiner Fehlstelle an der Mündung.
Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.
H. 27,5 cm.
777 Paar Enghals-Vasen. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Wandungen mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Kugelförmige Korpi auf eingezogenem Rundstand. Langer Hals, am Ansatz zwei gedrückten Nodi. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägenummer 7 und Malernummer.
Beide mit schräg ansetzendem Korpus, eine Vase mit verschwommenem Dekor.
H. 28 cm.
778 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porcelain, glaced Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breiten, unregelmäßigen Streifen- und Gittermuster bemalt, mit zarten Zweig- und Tiermotiven in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel (gestempelt) in Braun, Präge- und Malerzeichen sowie umlaufende Widmung "Rathmannsdorf-Hohenerxleben 28. Juni 1928 * Piesdorf-Popplitz".
Bemalung mit drei unscheinbaren Kratzspuren, Bereibung
...
> Read more
H. 45 cm.
779 Kleine Deckelvase. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung reich mit indianischen Blumen und Kranichen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzer Formnr. "H 128", Malernr. in Eisenrot "K137C" und "15." sowie Prägenummer.
H. 22 cm.
780 Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Stand. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Gold. Am Boden Jubiläums-Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Auf der Schulter unscheinbarer Glasurriß.
H. 50 cm.
781 Stangenvase. Meissen. 1962.
Porcelain, glaced Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
H. 32 cm.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.
H. 18,5 cm.
783 Große Kratervase. Meissen. 1982.
Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.
H. 39,5 cm.
784 Vase. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.
H. 20 cm.
790 Krug. Westerwald. 17th cent.
Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
Krug mit herstellungsbedingten Fehlstellen in der Glasur, Innenseite des Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.
H. 24 cm.
791 Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.
Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
792 Großer Deckelhumpen, Jules Ziegler, Voisinlieu, Beauvais (zugeschr.). Um 1840.
Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris
Ceramic, glaced , brauner Scherben. Konischer Korpus mit c-fömigem Henkel. Wandung umlaufend mit erhabenem, weiß und hellblau staffiertem orientalisierenem, flachen Ornamentrelief dekoriert sowie umlaufendem Perlband- und Rillendekor versehen. Boden geritzt gemarkt (Tulpenblüte). Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst), auf dem Deckel bezeichnet "i J.M.C.".
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.
H. 35 cm.
793 Marmeladentöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Stoneware, glaced , grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.
H. 7,5 cm.
794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.
Stoneware, glaced Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.
H. 36 cm.
795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920's.
Stoneware, glaced Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 10, Abb. S. 78.
H. 26 cm.
796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.
Stoneware, glaced Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).
H. 44 cm.
797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Stoneware, glaced 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
Ein Speiseteller mit Haarriß an der Fahne, Suppenteller mit kleinen Chips am Rand. Saucière mit Haarriß am Untersatz.
L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Keramik, rotbrauner Scherben, grau glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Zwei seitlich ansetzende Henkel. Wandung umlaufend mit figürlichen Motiven in Schwarz und Rot. Am Boden monogrammiert "AH".
H. 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
800 Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.
Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen
...
> Read more
H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm.
801 Ring und Anhänger. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold, gestempelt sowie gemarkt "14 K" und "KTL", partiell versilbert. Abgestufter, blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, geschliffenen Saphir und seitlichen, blattförmig geschliffenen Smaragden.
Ring D. 2 cm.
750er Silber. Feine Gliederkette mit zwei zentralen, asymmetrisch angeordneten Brilliantenbändern und Saphiren (1,5-2 Karat).
L. 44 cm.
804 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970's.
Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl
585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.
Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.
805 Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem Holzgriff, geschwungener Schneppe und Scharnierdeckel mit Knauf. Frontseitig graviert "MDL 1807". Bodeninnenseite mit zweifacher Stadtmarke und Meistermarke.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.
H. 20,5 cm.
806 Großer Zinnteller. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. Um 1823.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Fahne mit Widmung "Carl Friedrich Leüner" und "Andenken von Königs-Schüssen 1823". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke.
Gebrauchsspuren, Spiegel etwas gedellt.
D. 37 cm.
807 Tabakdose. Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn. 2nd half 18th cent.
Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert auf dem Deckel u.re. "Keppelman". Am Boden monogrammiert "IADK".
Bodengravur etwas berieben, Boden mit zwei kleinen Rissen in der Kehlung.
H. 3,3 cm, B, 14,5 cm, T. 4,5 cm.
808 Kleiner Kugelbauchkrug. Wohl Deutsch. Um 1782.
Zinn. Gebauchter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundstand. Schmaler, c-förmiger Bandhenkel mit kugelförmiger Daumenrast. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Knauf. Am Boden bezeichnet "H. 1782". Ungemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Wandung leicht, Deckel stark gedellt.
H. 13 cm.
809 Zwei kleine Teller. Carl Gottlob Noster, Oschatz. Early 19th cent.
Zinn. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ziselierten Widmungen. Am Boden zweifache Stadtmarke und Meistermarke.
Starke Gebrauchsspuren, Fahne und Spiegel gedellt.
D. 23,5 cm.
810 Leuchter, G. Etzold, Altenburg. Vor 1819.
Zinn. Gebauchter Schaft auf profiliertem Rundstand. Stand und Tülle mit umlaufendem, reliefierten Perlbanddekor. Auf dem Rundstand bezeichnet "MEL 1819". Am Boden signiert "G. Etzold, Altenburg".
Tülle, Schaft und Rundstand partiell stärker gedellt.
H. 17 cm.
811 Anbietschale und Zahnstocherhalter. Deutsch. Um 1910.
Zinn bzw. Kayserzinn. Anbietschale in ovaler, tiefgemuldeter Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit zwei Handhaben und floralem Jugendstil-Reliefdekor. Am Boden Prägenr. "1234". Zahnstocherhalter mit längsrechteckigem Korpus auf vier kleinen, ausgestellten Füßen, die lange Wandungsseite mittig halbkreisförmig ausgeschnitten. Auf der Wandung Blumendekor. Am Boden geprägt "Kayserzinn 4377".
Anbietschale: L. 30,5 cm.
820 Zwischengoldflasche. Böhmen. 1st half 18th cent.
Klarglas. Schlanker, hochrechteckiger, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Schultern, die Facett-Felder partiell matt geätzt. Wandung und Schulter mit reichem Oliv-, Kugel-, Blüten-, Vierpass- und Stabschliffdekor versehen. Zylindrischer Hals mit Schraubgewinde. Schraubdeckel mit gedrehtem Kugelknauf. Die Längsseiten mit je einem zentralen, eingeschlossenen Zwischengoldmedaillon, den geistlichen Kurfürsten von Mainz "Chur. Maintz. I." und den geistlichen Kurfürsten von Köln
...
> Read more
H. 21,5 cm.
821 Pokalglas. Deutsch. 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft in zwei Ebenen sechsfach facettiert, Rundstand mit blütenförmigen Hochschliffeldern und Blankkugel-Girlanden. Wandung der Kuppa in Mattschnitt reich verziert - mit von einem Löwen gehaltener und bekrönter Wappenkartusche, einem Putto, ein bekröntes Monogrammmedaillon haltend sowie einer Baumlandschaft. Am Mündungsrand umlaufender Blankkugel-Fries.
Glasmasse durchgehend mit einem für die Glaskrankheit typischem Netz aus feinen Haarrissen. Schaft mit zwei minimalen Chips.
H. 17 cm.
822 Andenken-Becherglas. Böhmen. Vor 1830.
Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Kuppa mit umlaufend geschliffenen Rundfeldern mit Ansichten im Mattschnitt. Stand mit geschliffenem Diamantbuckelfries.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13 cm.
823 Becher und Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Rundmedaillons auf dem Becher mit Ansichten im Mattschnitt. Wandungsunterteil mit Rillenmuster und Diamantbuckelfries. Boden mit Diamantbuckelmuster.
Fußbecher mit umlaufendem, floralen Schliffdekor, frontales Rundmedaillon mit der Ansicht von "Marienbad z. Landeck".
Becher mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. ca. 13,5 cm.
824 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, achtfach facettiert, Böden mit Sternschliff. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift. Kelchförmige Kuppa mit der Ansicht von "Salzbrunn" in Mattschnitt und Inschrift. Mündungsrand und Ringnodus goldstaffiert.
Leichte Gebrauchsspuren, Goldstaffage leicht berieben.
H. ca. 14,5 cm.
825 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, Wandung umlaufend im Mattschnitt mit der Ansicht des "Sanatorium Theresienbad Eichwald" dekoriert. Breiter, passig geschweifter Fuß.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.
H. 12,5 cm.
826 Drei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei runde, mehrfach facettierte Gläser mit Ansichten von "Salzbrunn" und "Kirchruine a. d. Oybin" im Mattschnitt. Ovaler Becher mit der Ansicht von "Johannisbad" in Mattschnitt. Untere Wandung lanzettförmig geschliffen.
Gebrauchsspuren, runde Gläser mit Chips am Mündungsrand und am Stand.
H. ca. 11,5 cm.
Klarglas, fünffach facettierter, zylindrische Kuppa mit angesetztem Henkel. Wandung mit hoch geschliffenen Ovalmedaillons mit den Ansichten von "Kursaal", "Mariebad", "Georgenbad" und "Steinbad z. Landeck". Im mittleren Feld das Monogramm "G. F."
Glas mit kleinen Einschlüssen, Boden mit leichten Kratzspuren.
H. 13,3 cm.
828 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Facettierte Wandungen. Zwei Gläser mit Ansichten-Feldern im Mattschnitt, "Bad Lippspring" und "Kreuznach" zeigend. Ein Glas mit floralem Dekor und Schriftband "Wiesbaden".
Gebrauchsspuren am Boden, ein Glas mit kleinem Chip am unteren Rand.
H. ca. 10,5 cm.
829 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64.".
Ein Glas mit Chip am unteren Rand, ein Glas mit zwei kleinem Chips am Mündungsrand.
H. ca. 11,5 cm.
Klarglas. Ausgestellte Mündung mit abgesetztem Lippenrand. Ausgestellter, geschweifter Fuß, dieser sechsach facettiert. Wandung mit in drei übereinander liegenden Reihen versetzt angeordneten Rundschliffmedaillons, verschiedenfarbig gebeizt und mit Jäger- und Tierdarstellungen in Mattschnitt sowie mit Fischen in bernsteinfarbener Emailmalerei und Schwarzlot dekoriert. Ein weiterer Fisch am Boden. Ein Medaillon mit der Inschrift "Emilie".
Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13,5 cm.
831 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung umlaufend mit geschliffenen Rundfelder und der Ansicht von "Tetschen" im Mattschnitt. Abgesetzter Lippenrand, ausgestellter, achtfach geschliffener Rand.
H. 13 cm.
832 Ranftbecher. Böhmen. Mid 19th cent.
Klarglas. Die Wandung mit waagerechten Bändern rot gebeizt, ornamentales Dekor in Mattschnitt, goldstaffiert.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.
833 Ranftbecher. Böhmen. Mid 19th cent.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit Blattornamentik in weißer Emailfarbe dekoriert, sparsam goldstaffiert.
H. 13 cm.
834 Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Wandung mit geätzter Oberfläche und blauer Rankenornamentik, partielle Goldstaffage. Frontal eine rotgebeizte Kartusche mit der Ansicht von Dresden im Mattschnitt. Verso geschliffenes Rundfeld.
H. 12,5 cm.
835 Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Neunfach facettierter, blütenförmige Kuppa mit floraler Bemalung in Weiß. Abgesetzter Lippenrand. Passig geschweifter Stand mit sparsamer Goldstaffage. Boden mit Sternschliff.
H. 14,5 cm.
836 Zwei Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Die Wandungen mit den Ansichten von "Helgoland" und "Altenberg b. Kisslingen" im Mattschnitt. Untere Wandung und Schaft eines Glases zehnfach facettiert, Fuß passig geschweift, Boden mit Sternschliff.
Chips am Mündungsrand.
H. ca. 13,5 cm.
837 Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, rot gebeizt. Zwei Gläser mit glatter Wandung, das dritte mit zehnfach facettierter Kuppa und Fuß. Die Wandungen mit verschiedenen Ansichten und Inschriften im Mattschnitt dekoriert.
Ein Becher mit Chips am Mündungsrand, facettierter Becher mit großem Chip am Rand (ca. 2 cm).
H. ca. 13 cm.
838 Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Mehrfach facettierte Wandungen mit den Ansichten von "Königstuhl a. Rügen", St. Annaberg" und "Brand" im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5 cm.
839 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. 10,5 und 13,5 cm.
840 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt und mit floralen Ornamenten im Mattschnitt dekoriert. Bauchige Korpi auf rundem Stand, Boden mit Abriß.
H. ca. 11 cm.
841 Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem, ausgestellten Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit figürlichen Darstellungen im versilberten Mattschnittdekor. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
842 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit Ansichten im Mattschnitt. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
H. 11,5 cm.
843 Zwei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Wandung mit Schriftfeldern im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren, ein Glas mit bestoßenem Henkelansatz.
H. ca. 9,5 cm.
844 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konische Kuppa mit den Ansichten von "Winterberg" und "Prebischthor" im Mattschnitt. Rundschaft mit Nodus auf ausgestelltem, leicht gewölbten Rundfuß. Flacher Deckel mit achtfach facettiertem Spitzknauf.
Deckelknauf abgebrochen.
H. 26 cm.
845 Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Form mit Ansichten von "Bad Schandau" und "Teplitz" im Mattschnitt. Ein Glas goldstaffiert und weiß bemalt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. ca. 9,5 cm.
846 Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Kuppa, die Wandung mit der Ansicht von "Bad Ottenstein" im Mattschnitt, verso Inschrift.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.
H. 15 cm.
847 Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Dickwandiger, neunfach facettierter Becher mit der Ansicht von "Bad in Elster" und Inschrift im Mattschnitt. Runder Becher mit Vogeldekor und weißer Bemalung.
H. ca. 10,5 cm.
848 Zwei Becher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Konische Form. Ranftbecher mit ausgestelltem Rand. Schlanker Becher mit "F" in sparsamer Goldstaffage .
H. ca. 12 cm.
849 Zwei kleine Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Das "Oybin"-Glas mit konischer, neunfach facettierter Wandung mit der Ansicht im Mattschnitt Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Das "Erinnerungs"-Glas mit konischer Kuppa, Wandung mit Blumendekor im Mattschnitt; Glasdeckel mit Zinnmontierung. Daumenrast beschädigt.
Henkelansätze bestoßen.
H. ca. 12 cm.
850 Fünf Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Inschriften und floralem Dekor im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, teilweise Chips an den Mündungsrändern, zwei Gläser mit bestoßenem Henkelansatz.
H. ca. 10,5 cm.
851 Drei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung eines Glases mit umlaufend hochgeschliffenen Quadratfeldern mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt und geschliffenen Rundfeldern, am Boden Sternschliff. Zwei Gläser bemalt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, ein Glas mit Chips am Mündungsrand.
H. ca. 9,5 cm.
852 Fünf kleine Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Ein Glas mit winzigen Chips am Mündungsrand, ein weiteres mit bestoßenem Henkel.
H. ca. 7 cm.
853 Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Kleiner Becher aus dickwandigem Klarglas, fast vollständig rot gebeizt mit siebenfach facettierter, gebauchter Kuppa. Großer, zylindrischer Becher aus partiell rot getöntem Glas.
Normale Gebrauchsspuren.
H. 12,5 und 7,5 cm.
854 Vier Bechergläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Ein Glas geätzt, zwei mit Goldstaffage und weißer Bemalung. Wandung des elypsenförmigen Glases mit Ansichten im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzsspuren. Berieben.
H. ca. 9,5 cm.
855 Vier kleine Becher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form, drei mit Ansichten im Mattschnittdekor und Inschriften.
Kratz- und Gebrauchsspuren, teilweise winzige Chips am Mündungsrand.
H. ca. 6 cm.
856 Fünf Likörgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, vier rot und ein blau gebeiztes Glas. Vier der Gläser mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.
H. ca. 9 cm.
857 Zuckerstreuer. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt, Messing. Schlanker zylindrischer Korpus mit Schliffdekor.
Kleine Chips am Stand, ein kleiner Chip am Dekor.
H. 15 cm.
858 Kleine Deckeldose. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandung und Deckel mit den Ansichten von "Bastei", "Königstein" und "Uttew[alder]. Grund" im Mattschnitt. Messingmontierung.
Minimale Gebrauchsspuren.
7,5 x 7 x 5 cm.
859 Leuchterpaar. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell geätzt und rot gebeizt. Stand und Mündungsrand mit Messingmontierung.
Gebrauchs- und leichte Kratzspuren, Messingmontierung gedellt, schräg ansetzend.
H. ca. 21,5 cm.
860 Kleine Kratervase. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit floralen Ornamenten und Tierdarstellung im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 13 cm.
861 Zwei Gläser mit Tablett. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandungen der Gläser mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Tablett partiell geätzt und goldstaffiert.
Kleines Glas mit Chips am Mündungsrand. Tablett mit stärkeren Gebrauchsspuren und Chips am Rand.
Glas H. 9 cm, Tablett D. 23 cm.
862 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
Annagrünes Glas, partiell goldstaffiert. Auf achtfach facettierter, geschliffener Kuppa drei Ansichten von "Pillnitz", "Ruine" und "Parsberg" im Mattschnitt. Runder profilierter Schaft auf facettiertem Stand.
Ein Chip am Mündungsrand und am Stand.
H. 13,5 cm.
863 Freimaurerglas. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, sparsam gelb gebeizt. Oberer Teil der Wandung mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft achtfach facettiert. Nodus mit Rautenfries, Fuß passig geschweift, am Boden sternförmig geschliffen.
Mehrere Chips am Mündungsrand und am Stand.
H. 12,5 cm.
864 Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, partiell gelb gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand auf massivem, profilierten Schaft und passig geschweiftem Stand. Untere Wandung und Schaft 6-fach facettiert. Oberer Teil der Wandung mit sechs Rundmedaillons mit Ansichten und Inschrift im Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Mehrere kleine Chips an Mündungsrand, Wandung und Schaft, große Chips an Wandung und Stand. Kratzspuren.
H. 14,5 cm.
865 Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Zwei kelchförmige Gläser auf Rundstand, ein kleiner Fußpokal. Alle Gläser mit umlaufenden Kartuschen mit verschiedenen Ansichten im Mattschliff. Zwei Gläser Boden mit Sternschliff.
Alle Gläser mit Gebrauchsspuren, ein Glas mit Chips am unteren Rand.
H. ca. 15 cm.
866 Drei Andenken-Gläser. Böhmen. 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff und Achteckmuster.
Chips am unteren Rand.
H. ca. 11 cm.
867 Bäder-Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit weit ausladender Mündung. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff.
Mehrere Chips am Mündungsrand.
H. 14,5 cm.
868 Opalglasvase. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Hellblaues Opalglas. Kugeliger Korpus auf ausgestelltem Rundstand, schlanker, leicht trichterförmiger Hals mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung und Hals mit Flachreliefdekor. Boden mit Abriß.
H. 20 cm.
Bläulich getöntes Glas. Spindelform mit abgesetztem Rundstand. Wandungen umlaufend senkrecht bzw. diagonal godroniert.
Beide Gläser mit kleinen Chips am Mündungsrand.
H. 12,3 cm.
870 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
871 Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.
Klarglas. Birnenförmiger Korpus, vierseitig abgeflacht. An den abgerundeten Ecken senkrechte Stege mit ornamentalem Schliffdekor.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.
H. 35,5 cm.
872 Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.
Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 14,8 cm, D. 9,8 cm.
873 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20th cent.
Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.
H. 7 cm.
Klarglas, mit grün und weiß getöntem Glas in senkrechten Streifen hinterfangen. Bauchiger Korpus mit waagerechtem Rillendekor, trichterförmiger Hals.
Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 15,5 cm.
875 Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930's.
Roséfarben getöntes Pressglas. Relieffierte Wandung und Deckel mit figürlichem Dekor. Entwurf nach Frantisek Pazourek.
Vgl.: Passauer Glasmuseum: Das Böhmische Glas, Band VI, Art Deco u. Moderne. S. 92-105.
D. 9 cm.
876 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.
Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile außer den Gießgefäßen mit Marke (Reliefprägung). Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.
...
> Read more
L. 18 cm.
877 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.
Farbloses Preßglas. Sechsteilig, bestehend aus fünf Vorratsgefäßen mit flachen Deckeln in verschiedenen Größen und einem hohen Gießgefäß mit Eckausguß und Deckel. Stapelbar. Teilweise mit Prägemarken. Ausführung 1940er Jahre.
Normale Gebrauchsspuren.
L. 18 cm.
878 Teekanne. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 1930's.
Farbloses Glas. Kanne (1,0 l) mit Siebeinsatz und Deckel. Am Boden Ätzmarke "Feuerfest SAALE-GLAS".
H. 13 cm.
879 Große Vase. Wilhelm Wagenfeld, VEB OLG Weißwasser. 1950's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Mehrere minimale Chips am Mündungsrand.
H. 27,5 cm, D. 51,5 cm.
880 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Ein Paperweight mit kugelförmigem, in vier Ebenen achteckig facettiertem Korpus und drei in einer Quarzebene stehende Blüten.
Kugelförmiges Paperweight mit einer fünflättrigen Blüte mit unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Böden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchspuren.
H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.
881 Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.
Zentrale Millefiori-Blüte mit drei konzentrischen Blütenringen. Kugelförmiger Korpus, Boden plan geschliffen.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 5 cm, D. 7 cm.
882 Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, 8-eckig facettiert. Aus einem polychromen Kröseltopf erwachsen sechs kleine, polychrome Trompetenblüten und eine zentrale Blüte. Boden plan geschliffen.
H. 8,5 cm, D. 7 cm.
883 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmiger, spitz zulaufender Korpus mit achtfach geschliffener Wandung, Schliffkanten mit sägezahnartiger Verzierung, sogen. Hackerschliff. Polychrome Kröselebene mit fünf Trompetenblumen in Gelb, Weiß, Rot und Blau.
Ein großer Chip am unteren Rand.
H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.
884 Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2nd half 20th cent.
Runder, flach gebauchter Korpus. Auf blauem Grund eine Krone alternierend mit neun weißen Spiralbändern und polychromen Millefiori-Pyramiden. Mittig ein Millefiori-Cane umgeben von einem konzentrischen Ring aus sieben Millefiori-Canes in Hellgrün-Weiß-Blau. Konkaver Boden mit Signatur-Cane "PMCD".
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmig mit polychromen Blumen. Böden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Paperweight mit Spannungsrissen.
H. 10,5 cm, D. 11 cm.
886 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, in vier Ebenen achteckig facettiert. Drei bzw. fünf in eine Quarzebene stehende Trompetenblumen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit leichten Gebrauchsspuren, eines mit stärkeren Kratzspuren und mehreren Chips.
H. 10 cm, D. 9 cm.
887 Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.
Kugelförmiger Korpus. Auf klarem Grund sitzen um ein zentrales Millefiori-Cane vier konzetrisch angeordnete Ringe aus polychromen Millefiori-Canes. Leicht konkav geschliffener Boden.
H. 4,5 cm, D. 5 cm.
890 Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18th cent.
Messing, schwarz patiniert. Dreipassförmiger Anhänger mit reliefiertem Perlband-Spiraldekor.
Ca. 3,4 x 3,6 cm.
891 Snuff Bottle. China. 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.
Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.
H. 11 cm.
892 Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.
Porcelain, glaced , polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.
Am Henkel Fehlstelle in der Glasur, Mündungsrand mit kleinen Glasurrissen.
H. 10,5 cm, D. 10 cm.
893 Teller. China. 1880-- 1900.
Porcelain , grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.
D. 23 cm.
894 Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. In polychromer Aufglasurmalerei und Gold umlaufend figürlich staffiert. An Schulter und Hals und am Stand ornamentaler sowie Ranken- und Blumendekor auf rotbraunem Grund. Mündungsrand einer Vase vergoldet. Am Boden Pinselmarken (Gold auf schwarzem Grund).
H. 25,5 cm.
Porcelain , bläulich glasiert. Imitat der Sung-Dynastie. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals.
H. 16 cm.
896 Kleine Vase. Japan. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.
H. 18 cm.
897 Paar Löwen. China. 1st half 20th cent.
Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.
H. 16 cm.
901 Salonstuhl. Wien. Um 1860.
Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter, stilisierter Blüte verziert, Vorderbeine profiliert und kanneliert. Passig geschweifte und profilierte Rückenlehne. Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.
H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
902 Kommode. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Platte vorspringendem Gesims, gerundete Füße. Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand, Fronten der Schübe etwas verworfen.
H. 82 cm, B. 97 cm, T. 52 cm.
903 Jugendstil-Kommode. Um 1900.
Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.
H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.
904 Salon-Vitrine. Deutsch. Early 20th cent.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Eiche furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf konischen Vierkantbeinen. Dreiseitig halbverglast, mehrfach profiliertes Kranzgesims. Tür- und Seitenfüllungen mit rahmenden und klassizistischen Intarsien. Eingerichte mit drei Glas- und einem Holzboden. Messingschloss.
H. 179 cm, B. 118 cm, T. 37 cm.
905 Schreibschränkchen. Deutsch. Early 20th cent.
Kirschbaum auf Eiche furniert. Querrechteckiger Korpus mit vorkragender Schreibplatte auf konischen Vierkantbeinen. Schreibplatte mit aufgesetzter Rückleiste. Zwei den Knieraum flankierende eintürige Fächer, mittiger Schub.
H. 77 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.
906 Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. 1929/30.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Stahlrohrgestell, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus hellbraunem Kernleder. Armauflagen aus schwarz gebeizter Buche. Ausführung: Wohl 2. Hälfte 20. Jh. Sitzfläche eines Stuhls mit unterseitigem Manufakturetikett "Thonet".
Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren, eine der Lehnen fleckig.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.
907 Paar Rowag-Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. 1st half 20th cent.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl. Runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Beine mit Prägemarken.
H. 50 cm.
908 Freischwinger, Jindrich Halabala (zugeschr.), Prag. 1930's.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz und Massivholz, mahagoniefarben gebeizt.
Fachmännisch restauriert, Stahlrohr neu vernickelt.
H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.
909 Kinderstuhl. Deutsch. Um 1960.
Stahlrohr, schwarz lackiert. Sitzfläche, Lehne und Armstützen aus rotem Kunststoff. Buchenkufen an den Füßen verhindern das Kippeln.
Stahlrohr mit Korrosionsspuren, Kunststoff mit leichten Kratzspuren.
H. 50 cm, Sitzhöhe 25 cm.
910 Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930's.
Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996
Esche, rot gefaßt. Gerade Vierkant-Vorderbeine, rechteckige Sitzfläche, schmales, leicht gebogenes Lehnenbrett. Die seitlichen Querverstrebungen schräg nach hinten als Rückbeine auslaufend.
Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.
H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.
911 Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. No date.
Stahlrohr, orangefarben lackiert. Armlehnen aus Buche. Sitzfläche aus abnehmbarem, bedruckten Stoff.
Lack mit vereinzelten Farbverlusten.
H. 45 cm.
912 Paar "Preprop Chairs". Arne Jacobsen für Asko Oy, Helsinki/ Finnland. 1970's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit orangfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
918 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.
Schmiedeeisen und Messing. Offen gearbeiteter Balusterschaft mit fünf bogenförmig abgehenden Armen sowie weiteren zehn abgehenden Flachstab-Voluten. Die Lampenarme jeweils in einem spitzzulaufenden, grün-klar verlaufenden Lampenglas endend. Abgehängte Akanthusblatt-Rosette mit zentralem, ebenfalls spitzzulaufendem Lampenglas. Akanthusblatt-Deckenrosette. Das Gestänge mit aufgesetzten Blatt-, Nodus- und Kugeldekoren in Messing und Gußeisen.
Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.
H. ca. 106 cm.
919 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing, Metall, schwarz lackiert. Gedrückt balusterförmiger Korpus mit umlaufend montiertem Messingband mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerkranzdekor. Vom Korpus abgehend sechs Lampenarme in Form profilierter Füllhörner, abgehängter Pinienzapfen, bekrönende Arkantusblattmontierung. Floral ornamentierter und profilierter Deckenabschluss.
Elektrifiziert. Neu lackiert.
H. ca. 77 cm.
920 Jugenstil-Lampe. Wohl um 1910.
Messing, gegossen. Dreiarmiges Vierkantgestänge mit breiter, kronenartiger Ziermontierung mit partiell durchbrochen gearbeiteter und reliefierter Jugendstil-Ornamentik. Von dem zentralen Gestänge drei geschweifte Lampenarme abgehend. Drei blütenkelchförmige Lampengläser mit wellig gekniffenen, waagerecht ausgestellten Mündungsrändern. Umgebaute Gaslampe, Lampenschirme aus der Entstehungszeit. Tropfenförmiger Deckenabschschluss und Tüllen ergänzt.
Neu elektrifiziert.
H. ca. 99 cm.
921 Jugendstil-Tischlampe. Wohl K. M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau. Um 1910.
Messing, gegossen und getrieben. Zur Mitte schwellender Schaft über Kugelnodus und mehrfach profiliertem Rundstand. Flach glockenförmiger Lampenschirm mit Hammerschlagdekor, der Rand mit bogenförmig reliefiertem Perlbanddekor verziert. Kugelförmiger Abschluß. Elektrifiziert.
H. 50 cm.
922 Stehlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Messing. Quadratischer, mehrfach gestufter Sockel, kannellierter, in ein stilisiertes Kapitell und mehrere Rinknodi übergehender Schaft. Schmale, profilierte Schirmhalterung, mit dem Schaft über drei gebogene Rundstäbe miteinander verbunden. Kuppelförmiger, mattgeätzter Klarglasschirm mit Facettschliff. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionsspuren. Lampenschirm ergänzt.
H. ca. 151 cm.
923 Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. Wohl 1920's.
Stahl, verchromt. Über eine Gliederkette mit dem glockenförmigen Deckenabschluss verbunden. Kreiselförmiger, spitz zulaufender Milchglasschirm mit vierfach umlaufendem Rillenprofil. Elektrifiziert.
H. ca. 90 cm.
924 Kleine Art Déco-Deckenlampe. 1920er/ 1930's.
Weißmetal, vernickelt. Haubenförmiger Milchglasschirm, unterer Abschluss aus Klarglas. Über einen kurzen Rundstab mit dem Deckenabschluss verbunden. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionspuren.
H. ca. 43 cm.
925 Stehlampe. Wohl Italien. No date.
Flacher, runder Stand und offener Kugelschirm aus braun lackiertem Stahlblech, verbunden durch gebogenes und verchromtes Stahlrohr. Elektrifziert.
H. ca. 149 cm.
926 Teppich. Belutsch, Persien. Um 1900.
180 x 90 cm.
928 Kelim. Kaschkai, Persien. 20th cent.
140 x 80 cm.
930 Kelim. Sehnne, Persien. / Teppich "Liebespaar". 20th cent.
95 x 60 cm / 40 x 30 cm
931 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
140 x 80 cm.
932 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
150 x 70 cm.
933 Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Flachgewebe. Zwei Nähte aufgelöst (ca. 10 cm).
130 x 130 cm.
934 Salztasche. Schahsavan, Persien. 20th cent.
50 x 35 cm.
935 Zwei Dokumententaschen und Geldbeutel. Schahsavan, Persien. Um 1900.
50 x 17 cm / 55 x 22 cm / 17 x 10 cm.
940 Großer Stuckrahmen. Late 19th cent.
Breite, goldbronzierte, profilierte Leiste mit reicher, aufgesetzter Floral- Verzierung. Die Ecken mit ovalen Kartuschen besetzt.
Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.
Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.
Mehrfach profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Minimal bestoßen, eine Kerbe am oberen Rand.
Ra. 78,5 x 60,5 cm, Falzmaß 68,5 x 50,5 cm.
Breite profilierte, goldbronzierte Leiste. Hochrechteckiger Aufbau mit mehrfach gestuftem Sockelgesims mit Eierstabornamentik. Vorkragendes Abschlußgesims mit Puttenköpfen im Flachrelief. Seitenpilaster mit floraler und figürlicher Ornamentik.
Fassung partiell bestoßen, teilweise bronzefarben übermalt.
Ra. 126 x 105 cm, Falzmaß 89 x 65 cm.
943 Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1st quarter 19th cent.
Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem
...
> Read more
H. 8,3 cm, D. 13 cm.
944 Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Late 19th cent.
Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.
H. 37 cm.
945 Kleiner Tischspiegel. Um 1900.
Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".
H. 36 cm.
946 Kleine Parfümschatulle. Late 19th cent.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 16,5 x 9,5 cm.
947 Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1st half 20th cent.
Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.
H. 31,5 cm.
948 Konvolut von sechs Petschaften. 20th cent.
Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.
L. ca. 10 cm.
949 Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.
Gelbguß, dreiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Tiermotiven dekoriert.
H. 44 cm.
950 Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.
Gelbguß, zweiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Wandung mit umlaufend reliefiertem Rautendekor.
H. 22 cm.
951 Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.
Sperrholz (Eiche), gepreßt. Flache, querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne, die Querseiten als Grifflächen s-förmig nach außen gebogen. Ausgesparte Ecken.
Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.
Lit.: Nerdlinger, Winfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. S. 302.
33 x 45 cm.
952 Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.
Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.