AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
001 Otto Altenkirch"An der Mulde bei Siebenlehn im Herbst". 1944.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
46,3 x 57,6 cm.
002 Monogrammist V.B.B., Säugling mit Wiesenblumen vor weiter Landschaft. 19th cent.
Oil on canvas In Rot u.re. monogrammiert "VB."
51,5 x 39,5 cm.
003 Tina Bauer-Pezellen"Kinderspielplatz". Um 1932.
84 x 62,8 cm, Ra. 95,5 x 73,5 cm.
004 Fritz Beckert, Blick auf die Dresdner Altstadt. Um 1930.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert " Fritz Beckert". Ungerahmt.
50 x 70 cm.
005 Fritz Beinke"Georg Lempel. Gänsehirt in Eibach." Late 19th cent.
Fritz Beinke 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "F.Beinke" und o.li.betitelt. In schwarzer breiter Leiste gerahmt.
31,4 x 23,5 cm, Ra. 42 x 34,4 cm.
006 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Der Schulberg". 1910.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
62 x 49 cm.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Untere Bildhälfte mit kleineren Retuschen.
97 x 88 cm, Ra. 124 x 112 cm.
008 Curt Ehrhardt"Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.
009 Heinz Drache"Verwitwete Frau mit Kind". 1977.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
76,5 x 99 cm, Ra. 82 x 104 cm.
010 Heinz Drache"Vogel aus dem fernen Land I". 1982.
21,2 x 26,5 cm.
011 Fritz Eisel, Am Strand. No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.
41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm.
012 Fritz Eisel(zugeschr.), Hafen. No date.
Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.
31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.
013 Ernst Eitner"Aus Kiesewald Rsgb." 20th cent.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner", verso nochmals signiert und betitelt.
Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.
014 Ernst Eitner"Herbstabend in Hain". 20th cent.
60,5 x 80,5 cm.
Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Im goldfarbenen Stuckrahmen, dieser mit vereinzelten Abplatzungen.
83,5 x 68 cm, Ra. 98 x 82 cm.
016 Erich Fraaß"Pavian". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 813.
49 x 38,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
017 Erich Fraaß, Der Heimkehrer [Im Nöthnitzer Grund]. Um 1945.
Nicht im WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 115 x 134 cm.
Blatt minimal atelierspurig und mit vereinzelten Reißzwecklöchlein.
31,7 x 17,3 cm.
37,8 x 54,5 cm.
020 Arthur Fedor Förster, Stilleben mit Fasan, Wein und Äpfeln. 1927.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
62 x 78,5 cm, Ra. 80,5 x 97 cm.
021 Arthur Fedor Förster, Baumbestandene Landschaft. 1928.
Oil on canvas U.li. signiert "A. F. Förster" und datiert.
In profilierter, vergoldeter Stuckleiste gerahmt.
41 x 31 cm.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Oil on canvas Unsigniert.
155 x 108,2 cm.
023 Karl Hahn, Dame im Scherenstuhl. 1st quarter 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
85,5 x 70 cm.
024 L. Henry, Angler in einer Flußlandschaft. Vor 1900.
Oil on canvas U.re. signiert "L. Henry".
30 x 45,5 cm.
025 Carlo van Her"Portrait du Père Louis". 1946.
Carlo van Her 1884 Brüssel – 1960 ebenda
Oil on fibreboard U.li. Ritzsignatur "Carlo Van Her". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41 cm.
026 Hanns Herzing"Jugendsport". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
100 x 75,5 cm.
027 Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950's.
Oil on cardboard Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.
73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.
028 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
029 Minni (Hermine) Herzing, Klee mit Hummel. No date.
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MH".
20 x 9,7 cm.
030 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
031 Karl Holfeld"In La Goulette". No date.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
42 x 57,6 cm.
032 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
60,4 x 80,5 cm.
033 Erhard Hippold"Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.
Oil on fibreboard Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger sowie auf dem Rahmen nochmals signiert "Hippold". Verso auf dem Rahmen in Blei vom Künstler (?) betitelt. In der originalen, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.
034 Heinrich Karl (Henry) Jaeckel, Holländische Hafenszene. Um 1865.
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel Erste Erw. 1842 – letzte Erw. 1876
47 x 72 cm, Ra. 62 x 85,5 cm.
035 Oldrich Konicek(zugeschr.), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
46 x 62 cm.
036 Hans Jüchser"Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
46 x 32,6 cm, Ra. 55,5 x 43 cm.
037 Hermann Kohlmann"Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.
038 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, teilweise versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
039 Hermann Kohlmann, Bautzen. No date.
Oil on canvas Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.
040 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Eindellungen der Leinwand im Bereich der Bildecken.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
30 x 46 cm, Ra. 50 x 66 cm.
041 Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft. Wohl 1940's.
29 x 46 cm, Ra. 38,5 x 55,6 cm.
Oil on canvas Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
51,5 x 65,2 cm.
043 Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.
Kristaps Zarins 1962 Riga
100 x 81 cm.
044 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.
045 Max Lachnit, Gesichter. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Oberfläche unscheinbar fleckig.
30 x 22,5 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
047 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
048 Gerda Lepke"Astformation". 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
132 x 60,5 cm.
050 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "F. Leuteritz" und datiert. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
052 Andrej Medwedew"Nackte Nr. 3". 1996.
Andrej Medwedew 1960 Moskau – ?
Oil on canvas U.li. in Rot signiert und u.re. datiert. Verso bezeichnet und datiert.
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.
98 x 88 cm.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.
054 Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.
Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen
133 x 103,2 cm.
055 Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
056 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
057 Hans Neupert"Die Brücke". 1981.
Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Oil on wood Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) auf einem Klebeetikett betitelt. Auf eine weiß gefaßte Hartfaserplatte montiert.
14,8 x 20,1 cm, Ra. 22 x 27 cm.
059 Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.
Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda
Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm.
060 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. No date.
Provenienz: Nachlass des Künstler.
31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm.
061 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.
062 Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Auf Untersatzpapier randmontiert.
18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm.
063 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
In schmaler Holzleiste gerahmt.
39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.
064 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines jungen Mädchens. Um 1925.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "Irena Rüther-Rabinowicz". In einer Holzleiste gerahmt.
Vgl. Erste Ausstellung Dresdner Künstler. Dresden, 1947. Nr. 59 mit Abb.
90 x 72,7 cm, Ra. 106 x 88,6 cm.
065 Johannes Sass"Havellandschaft mit Seglern". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on canvas Unten links monogrammiert "JS" und datiert. Verso signiert (?) "Johannes Sass", datiert und betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
81 x 95 cm.
066 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. No date.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm.
067 Hanns Schubert"Harvest landscape". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
068 Otto Schubert, Weinbäuerin. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.
069 Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.
Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart
50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.
070 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.
Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976
93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.
071 Otto Sohn-Rethel"Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
072 Erich Steinvorth, Trommelspieler auf dem Karneval. No date.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard Unsigniert. Ecke u.li. leicht bestoßen.
49,8 x 60 cm.
073 Erich Steinvorth, Flötenspieler auf dem Karneval. 1990.
Oil on fibreboard Unten rechts monogrammiert "St" und datiert.
50 x 60 cm.
074 Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on canvas Im unteren Bildbereich undeutlich monogrammiert und datiert. Leichtes Krakelee in den Randbereichen, kleinere Druckstelle in der Leinwand u.Mi.
78 x 78 cm.
075 Michele Cyranka"Fado". 2006.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
70 x 50 cm.
076 Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930's.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "Szym", verso von fremder Hand (?) auf dem Keilrahmen betitelt. In einer Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee in den Randbereichen. Unterer Bildrand mit Schmutzspritzern, u.re. kleinere Druckstelle.
42,5 x 71,2 cm, Ra. 50 x 79,5 cm.
077 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
078 Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
80 x 100 cm, Ra. 97 x 116,5 cm.
079 Max Uhlig"Les arbes au printemps". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.
080 Hans Unger"Morgen". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.
23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.
081 Jean-André van Neste"Entré du Château de Julius". No date.
Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.
082 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.
083 Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Late 19th cent.
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.
084 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
085 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
086 Heinrich Weckauf, See im Winter. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Unscheinbare Kratzer in der Malschicht.
37 x 45 cm, Ra. 45 x 53,5 cm.
087 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
088 Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.
089 Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1st half 20th cent.
Firnis leicht fleckig.
26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.
090 Paul Wilhelm"Waschhaus". Wohl 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
In profilierter Holzleiste gerahmt.
65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
092 Bernhard Winter, Beim Speerwerfen. Wohl Early 20th cent.
Bernhard Winter 1871
Oil on canvas In Blei u.re. signiert und unleserlich betitelt "B. Winter [ ].". Minimal angeschmutzt. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
26,6 x 20,4 cm.
093 Ernst Wirsum, Neckaraue bei Untertürkheim mit Grabkapelle. Um 1900.
Ernst Wirsum 1872 Suttgart – ?
Oil on canvas U.li. signiert "E. Wirsum."
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
64 x 91 cm, 75 x 100,5 cm.
094 Max Wislicenus"Venus anadyomene". Wohl um 1920.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
62,5 x 42 cm.
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
096 Hans Zank, Stilleben mit Dahlien und Weintrauben. No date.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
61, x 68,5 cm, Ra. 70 x 78 cm.
098 Gretel Zvissler, Blumenstilleben. 1922.
Oil on canvas U.li. signiert "Gretel Zvissler" und datiert.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
56 x 68 cm, Ra. 72 x 83 cm.
Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Cronberg (Taunus)
Oil on cardboard Unsigniert.
In goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 17,4 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.
100 Unbekannter Künstler"Capri". No date.
18,2 x 14,1 cm.
Oil on fibreboard Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.
104 Albert Heinrich Brendel, Im Schafstall. 1861.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Red chalk drawing U.re. monogrammiert "AB.". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
15,5 x 27,7 cm.
105 T. Mollo"Königreich beyder Sicilien nach den besten Hilfsmitteln verfaßt". Um 18th cent.
T. Mollo ? – ?
Coloured copper engraving von Süditalien und Sizilien. Im Blatt bezeichnet unter der Titelkartusche "Wien bey T. Mollo" u.re. Im Passepartout.
Blatt an der oberen Blattkante montiert.
Pl. 32 x 44,5 cm, Bl. 39 x 49,5 cm.
106 Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Vrahne. 1875.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour and pencil , mit Deckweiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.
36 x 20,8 cm.
107 Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand
Etching , koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.
108 Karl Stauffer-Bern1886. 1886.
Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz
Etching auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert "26. II .86.".
Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.
109 Johann Anton Tischbein(zugeschr.), Kopf eines Jünglings nach links. 18th cent.
Johann Anton Tischbein 1720 Haina – 1784 Hamburg
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl 32,2 x 19,5 cm.
110 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift übergangen. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
15 x 23,3 cm.
111 Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
112 Unbekannter deutscher Künstler, Mythologische Szene. Um 1850.
Red chalk drawing Blatt leicht stockfleckig und knickspurig, mit Randmängeln.
31,7 x 20 cm.
113 Unbekannter Künstler, Polnische Soldaten. Mitte 19th cent.
Lithograph , koloriert, auf festem Karton.
Bis zur doppelten Umrahmungslinie geschnitten.
Unscheinbar fleckig und im oberen Bereich etwas angeschmutzt.
Bl. 34,8 x 41,2 cm.
114 Unbekannter Künstler"Loschwitz". Wohl spätes 19th cent.
Watercolour über Blei auf braunem Velin, partiell weiß gehöht. U.re. betitelt sowie undeutlich monogrammiert (?) "X. N.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hinterlegtes Löchlein am oberen mittigen Blattrand.
BA. 23,5 x 34 cm, Ra. 38 x 48 cm.
121 Konrad A. Ahrendts, Im Kuhstall/ Bei den Ziegen. Late 19th cent.
Konrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg/Mark – 1901 Weimar
Etching Eine Darstellung in der Platte signiert "Ahrendts W.".
Blätter etwas lichtrandig und stockfleckig.
122 Jacques Aliamet"Garde Avanceée de Hulans". Mid 18th cent.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Engraving In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.
123 Benoît I. Audran"Hercule tuant L'hydre". Frühes 18th cent.
Benoît I. Audran 1661 Lyon – 1721 Ouzouer-sur-Loire
Engraving In der Platte bezeichnet "Guide pinx. r. Hecquet sulp." u.li. und "B.Audran excudit" u.re.
Blatt beschnitten und minimal stockfleckig.
23 x 17,5 cm.
124 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar, Konvolut von sechs Graphiken. Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Etching nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.
Johann Christian Berndt 1748 Nürnberg – 1812 Frankfurt a.M.
Coloured copper engraving Grenzkolorierte Karte des Antiken Griechenlands. In der Platte bezeichnet u.re., figürliche Titelkartusche u.li. Ausschnitt "Graeciae(laxé sumptae) Partes-Boreales" o.li.
Pl. 53,5 x 50, Bl. 59,6 x 55,8 cm.
126 Arthur Blaschnik"Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850's.
Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin
Verso Reste alter Montierung.
18,1 x 13,4 cm.
127 Gabriel Bodenehr d. J."M. Polycarpus Kunad". Mid 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving In der Platte im Sockel des Bildnis-Medaillons bezeichnet "Bodenehr Sc. Dresd" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Blattrand mit kleineren Randmängeln.
30,5 x 20,8 cm.
128 Samuel Bottschild, Zwei religiöse Motive. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Beide Blätter signiert "Sam. Bottschild", bezeichnet.
20,2 x 15 cm/ 26,8 x 20,5 cm.
129 Samuel Bottschild"Spes et Patientia"/ Musizierende Engel. Late 17th cent.
Etching Eine Grafik signiert unterhalb der Darst. "Samuel Bottschild", bezeichnet "Inv." und betitelt. Zweite Grafik ebenfalls signiert "Sam: Bottschild" und bezeichnet "inv: et fecit", rechter Blattrand ergänzt. Beide Blätter etwas stockfleckig.
Pl. ca. 19 x 33,5 cm, Bl. ca. 23,4 x 36,1 cm.
130 Samuel Bottschild, Vier religiöse Motive. Late 17th cent.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert und betitelt. Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig.
Bl. ca. 19 x 20,2 cm. Untersatzpapier ca. 26 x 26,3 cm.
131 Samuel Bottschild, Drei himmlische Szenerien. Late 17th cent.
Bl. ca. 27 x 25,1 cm.
132 Frank Brangwyn, Springtime. Um 1900.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Lithograph in colours Im Stein u.re. monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig.
Beilage aus: PAN.
St. 19,4 x 19 cm, Bl. 36,2 x 28,3 cm.
133 Giovanni Benedetto Castiglione"Tobit begräbt die Toten". 1647- 1651.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Vgl. Bellini, Paolo: The Illustrated Bartsch, Bd. 46 [B.5 (12)].
20,3 x 29,6 cm.
134 William John Cooke"Souvenir de Dresde". 1st half 19th cent.
William John Cooke 1796 London – 1865 Darmstadt
Coloured steel engraving U.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung bezeichnet "W.I. Cooke". Im Passepartout montiert.
Blatt bis zur Platte beschnitten, minimal angeschmutzt.
Bl. 17,5 x 21,5 cm, Passepartout 32 x 38 cm.
135 Michel I. Corneille(zugeschr.), Lesender Heiliger am Wasser. 17th cent.
Michel I. Corneille 1602 – 1664
Etching (Contre-Épreuve). Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler (?) monogrammiert (MC), darüber mit Feder signiert (?) "Mi. Corn. f.", sowie von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas knickspurig.
29 x 40,8 cm.
Johann August Corvinus 1682 Leipzig – 1738 Augsburg
Engraving ..."das aus der mittlern Platz eine völlig alleè dahin gehet". Aus: Paul Decker, Fürstlicher Baumeister, Oder Architectura Civilis [..], Augsburg 1713. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und signiert "I.A. Corvinus fecit.". Vereinzelte Trockenfalten, Randbereiche etwas gebräunt und stockfleckig.
Pl. 30 x 40,4 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.
137 Maria Cosway, Engel des Todes. Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Etching In der Platte signiert "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.
138 Maria Cosway"The Bard Vice Grey". Um 1800.
Etching In der Platte signiert "Maria C. del" u.re. und bezeichnet "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
5,6 x 8,9 cm. Ra. 18 x 20 cm.
140 Cornelis Danckerts"[ ] I'Isle de France". Mid 17th cent.
Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.
141 Honoré Daumier, Konvolut von 30 Karikaturen aus "Le Charivari". Mid 19th cent.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Crayon lithograph Im Stein monogrammiert "hD" u.li. und nummeriert u.re. Blätter bezeichnet und verso mit ganzseitigem Text bedruckt. Teilweise im Passepartout.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.
17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.
Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm.
144 Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.
Pencil drawing In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.
32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm.
145 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19th cent.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
146 Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flusslandschaft. Mid 19th cent.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.
19,4 x 28,8 cm.
Etchings Ein Blatt signiert u.li. "Hugo Eichler".
Minimal knickspurig, minimal verschmutzt.
148 Simon Fokke, "Overdragt der Nederlanden...". 18th cent.
Simon Fokke 1712 – 1784 Amsterdam
Engraving In der Platte signiert "S. Fokke fe" u.re. und unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 18,2 x 21 cm, Bl. 21,3 x 25,3 cm.
149 Ludwig Friedrich"Bautzen"/ "Bei Goppeln". Late 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.
Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.
151 Giacomo Maria Giovannini, Zwei Säulenschafte mit Atlanten. Um 1700.
Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717
Engraving nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re. Desweiteren nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten und minimal angeschmutzt.
37 x 24 cm.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Verschiedene Maße..
154 Hubert Herkomer"The babes in the wood". 1880.
Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 33,8 x 25 cm.
155 Homann Erben"Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.
Coloured copper engraving nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Lithograph Im Stein signiert und datiert.
158 Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2nd half 19th cent.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
57,5 x 42 cm.
159 Theodor Kandale, Stilleben mit Schuh und Pfeife. 1892.
Blattränder mit Reißzwecklöchleich, minimal verschmutzt.
33 x 44 cm.
160 Theodor Kandale, Studie eines Kinderkopfes. 1893.
Kleiner Einriß am Blattrand u.li., Blattränder ungerade geschnitten.
49 x 34,5 cm.
161 Theodor Kandale, Portrait eines jungen Mannes. 1895.
Fehlstellen am Blattrand, leicht knickspurig.
63 x 48 cm.
162 Eugen Kirchner, Junge Dame mit Stock und Hut. Um 1895.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Aquatint etching in colours aus der Zeitschrift PAN. U.li. typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Kirchner. Pan 14.". Wasserzeichen am linken Blattrand.
Minimal stockfleckig, leichte Randmängel.
Pl. 13 x 9,5 cm, Bl. 37,1 x 27,6 cm.
163 Johann Adam Klein, Neujahrsgruß / Zwei Kamele. 1819/ 1832.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching In der Platte monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert.
Etwas stockfleckig.
Pl. 9,1 x 7 cm, Bl. 13 x 10,5cm. Pl. 14,3 x 20,3 cm, Bl. 17,8 x 23,6 cm.
164 Max Klinger"Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
165 Max Klinger"Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
166 Ferdinand von Kobell, Die Heimkehr / Haus am See. 2nd half 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Pl. 7,1 x 10,1 cm, Bl. 33,5 x 24 cm.
167 Gotthard Kuehl, Strickendes Mädchen. Wohl 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
39,8 x 28,3 cm.
168 Ludovico Lana(zugeschr.), Leda mit dem Schwan. Um 1640.
Ludovico Lana 1597 – 1646
Etching Unsigniert.
30,7 x 24,4 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Blätter teilweise etwas verschmutzt.
46 x 35 cm.
170 Otto Leihnitzer(?), Orientale mit Pferd. Wohl 1st half 19th cent.
Pencil drawing , weißgrau gehöht. U.re. undeutlich signiert sowie von fremder Hand datiert (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33 x 42,5 cm, Ra. 51,3 x 60 cm.
171 Johann Christian LeopoldJohann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Ca. 1735. 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Etchings Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.
173 Tobias Conrad Lotter"Saxoniae superioris[...]". Um 1758.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Coloured copper engraving O.re. Kartusche mit Legende. O.li. Titelkartusche mit Künstlerangabe und Datierung: "Saxoniae superioris praesertim electoralis circulis,com adjacentibus Ducatibus et Provincis […]".
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53,6 x 66 cm.
Vertical fold. Slight minor damages and traces of crinkles.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.
175 Bernhard Mannfeld"Meissen"/ Grabmäler im Meißner Dom.
Um 1889.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Etching In der Platte signiert "B. Mannfeld", ein Blatt datiert.
Minimale Knickspuren, Blätter leicht lichtrandig.
Pl. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 36 x 27,5 cm, Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45 cm.
176 Matthäus Merian"Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving In der Platte u.li. signiert.
Pl. ca. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,6 x 37,5 cm.
177 Albert Ernst Mühlig(zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
178 Georg Müller-Breslau, Mythologische Szene. 1896.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Lithograph Im Stein signiert und Stein "G.Mueller-Breslau. 1896". In Blei signiert u.re.
45,1 x 60,1 cm.
179 Anton Muttenthaler(zugeschr.), Studie eines römischen Dudelsackspielers. 1864.
Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig
Pencil drawing , weiß gehöht. U. re. ligiertes Monogramm, bezeichnet und datiert "Leipzig 29 Mai 1864". Unten links ausführliche Beschreibung der Farbwahl für Kleidung und Instrument des Hirten. Blatt minimal gebräunt, stärker stockfleckig, sowie mit größeren Randmängeln.
47,5 x 37 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Engraving In der Platte bezeichnet "Lang-Wagner del." u.li. und "C.G.Nestler sculpt." u.re. In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert "XVI" o.re.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 19 x 24,8 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.
181 Johann Esaias Nilson"Maria Elisabetha de Bourbon". Mid 18th cent.
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda
Engraving In der Platte bezeichnet und betitelt u.Mi. Bildniskartusche von allegorischen Figuren umrahmt, die Wappen der Landesteile haltend.
Unterhalb der Kartusche Titel und Lebensdaten der Regentin.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 22 x 16,2 cm, Bl. 24,2 x 18,5 cm.
182 Ernst Oppler"L.A. im griechischem Gewande". Wohl um 1900.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei u.re signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "46/100". Am unteren Blattrand links schwer leserlich betitelt "15/ L.A. im griechischen Gewande".
Pl. 20,1 x 14 cm, Bl. 30,7 x 22,9 cm.
183 Ernst Oppler"Eingang zum Vatikan". Um 1900.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert " Ernst Oppler" und u.li. bezeichnet "11-100". Am Blattrand u.li. betitelt.
Pl. 23 x 15,7 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.
184 Ernst Oppler"Siena". Um 1910.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "79-100". Am Blattrand u. Mi. betitelt.
Papier leicht wellig und minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 13,6 x 17,6 cm, Bl. ca. 21,9 x 25,2 cm.
185 Ernst Oppler"Eine Gasse in Dieppe". Um 1900.
Etching In der Platte signiert "E.Oppler". Leicht angeschmutzt.
Verso minimale Reste einer Montierung am rechten Blattrand.
Pl. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 32,7 x 23,7 cm.
186 Carl Gottlieb Peschel"Drei Tierstudien". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt.
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.
188 Anton Joseph von Prenner, Boreas raubt die Oreithya. Mid 18th cent.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Engraving von zwei Platten nach einem Gemälde Francesco Solimena. In der Platte bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Pl. 32 x 25,2 cm, Bl. 37 x 28 cm.
Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "Raffet" u.li und u.re. und datiert. Im Blatt bezeichnet und betitelt.
Ein Blatt beschnitten. Blätter im Randbereich stockfleckig.
St. 18,5 x 27,2 cm, Bl.20,5 x 28,8 cm, St. 17 x 25,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
190 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
11 x 17,4 cm.
191 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Wohl 1828.
Pencil drawing auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
19 x 27,8 cm.
192 Adrian Ludwig Richter, Zwei kleine sitzende Kinder. Mid 19th cent.
Pencil drawing Unsigniert. Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.
7,4 x 7,3 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Darst. 47,7 x 36,8 cm, BA. 52,6 x 37,7 cm, Ra. 70,4 x 54,4 cm.
194 Johann Elias Ridinger"Crouppade lincks". 1st half 18th cent.
Darst. 47,6 x 36,5 cm, BA. 52,5 x 37,8 cm, Ra. 70,4 x 54,3 cm.
195 Johann Elias Ridinger"Das Zurück gehen an der wand". 1st half 18th cent.
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.
196 Antoine Louis Romanet"St. Jean qui dort[ ]". 1786.
Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.
197 Antonio Salamanca(zugeschr.) "VIRGILIVM ELVDENS ". 1542.
Antonio Salamanca Um 1500 Mailand – 1562 Rom
Engraving In der Platte monogrammiert "E.V." u.li. und signiert "Ant.sal.exc." u.Mi.
18,5 x 28,5 cm.
198 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräuntes Papier mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
199 Johann Bernhard Schmelzer"Das Gigerl"/ "Stoßseufzer". 19th cent.
Pen drawing auf leicht gebräunten Papier. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und betitelt in Blei o. Mi. Kaum sichtbar retouchierte Stellen am rechten Blattrand.
23 x 13,9 cm/ 25,6 x 20,6 cm.
200 Schmidt"Ansicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1st half 19th cent.
Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin
Engraving , nach einer Zeichnung von R. Kummer. Blatt des Sächs. Kunstvereins. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Pl. 23 x 28,4 cm, Bl. 34 x 51,8 cm.
201 Konrad Starke"Im März". Um 1900.
Konrad Starke 1870 – 1911
Etching Bezeichnet "K. Starke gem." u.li. und "K. Starke rad." u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm.
202 Pieter Tanjé, Bildnis Maurits Prins van Oranje. 1748.
Pieter Tanjé 1706 Bolsward – 1761 Amtserdam
Engraving In der Platte signiert, datiert und betitelt u.Mi. Betitelt u.Mi.
Pl. 37 x 24 cm, Bl. 42,5 x 28 cm.
204 William Unger"Wallachisches Fuhrwerk"/ Messfeier. Late 19th cent.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Etching Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet. Teilweise mit Trockenstempel. Partiell mit minimalen Randmängeln.
36 x 34 cm, 29 x 20 cm.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Pl. 29 x 21,5 cm, Bl. 30,5 x 22,5cm.
206 Wihelm Volz"Salome". 1896.
Wihelm Volz 1855 – 1901
Lithograph in colours Im Stein ligiertes Monogramm "WV"u.re., o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Wilhelm Volz, Salome Originallithographie PAN II 3.".
St. 27,2 x 18,7 cm, Bl. 36,2 x 27,4 cm.
207 Monogrammist G. D. W., Darstellung aus der Apostelgeschichte des Petrus. 2nd half 16th cent.
Engraving nach Vorlagen der Raffaelschule. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "GDW" und ausführlich in Latein betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
27 x 35 cm.
208 Samuel Wale"Revolt". Mid 18th cent.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
22,6 x 33 cm.
209 Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula ". 2nd half 17th cent.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Coloured copper engraving In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,5 x 64 cm.
210 Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.
211 Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.
Mezzotint engraving In der Platte monogrammiert "HW" o.li.
Blatt mit Trockenstempel u.li. und minimal lichtrandig.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.
212 Adrian Zingg"Rauenstein". Um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
213 Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.
Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.
214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1st half 19th cent.
Etching , Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.
215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mid 19th cent.
Stipple engraving , Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.
216 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Late 19th cent.
Lithograph und Radierungen. Überwiegend im Stein/ in der Platte signiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Vereinzelt mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig.
Lithograph nach Gemälden von Theodor Rousseau. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19th cent.
Lithograph , Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.
219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19th cent.
Lithograph , Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,
220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2nd half 19th cent.
Engraving nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.
221 Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19th cent.
Engraving , gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm.
222 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mid 19th cent.
Lithograph Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.
223 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19th cent.
224 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19th cent.
Lithograph / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.
Etchings , teilweise auf Bütten mit Wasserzeichen. Teilweise signiert u.li. in Darst. "Morin", Montierung partiell gelöst, leicht verschmutzt.
Bl. 32 x 24 cm, Pl. ca. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm Pl. 23,5 x 16 cm.
226 Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19th cent.
Pencil drawing und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.
Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.
227 Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.
Charcoal drawing und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.
31,7 x 47,8 cm.
228 Unbekannter Künstler"Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18th cent.
Coloured copper engraving Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.
229 Unbekannter Künstler"Berliner Garderegiment". 18th cent.
Engraving , koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.
BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.
230 Unbekannter Künstler, Paris. 1824.
BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
231 Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1st half 19th cent.
Engraving Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
232 Unbekannter KünstlerGuckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19th cent.
Lithograph , koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.
32,4 x 40,3 cm.
233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19th cent.
Steel engraving Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.
Bl. 32,5 x 39,5 cm.
234 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1st half 19th cent.
Crayon drawing auf gebräuntem Papier.
ca. 41,7 x 30,6 cm.
235 Unbekannter Künstler"Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.
Lithograph in colours , gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.
40,9 x 34,1 cm.
245 Alfred Ahner"Da haste dir aber wieder mal ...". 1961.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing und Farbkreide. In Kohle u.re. monogrammiert "A.Ah.", o.re. und u.li. bezeichnet " Da haste nun dir selbst wieder mal n' bärn aufbinden lassen:AA." Etwas knickspurig und wellig sowie etwas angeschmutzt.
21 x 29,5 cm.
246 Art(h)ur Ahnert"Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etchings Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.
247 Karl Albiker, Weiblicher Akt. Um 1920.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Albiker" und datiert u.re. Verso roter Sammlungsstempel G im Quadrat (Sammlung Grunert ?).
Verso am rechten Blattrand unscheinbare Reste einer fachmännischen Montierung.
28,9 x 22,4 cm.
248 Karl Albiker, Krugträgerin. 1st half 20th cent.
Lithograph in colours In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.
St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.
249 Otto Altenkirch1911. 1911.
Pencil drawing Unsigniert. In Graphit u.li. betitelt und datiert "Gudvangen. 20.Juni 1911. [
] Abends".
18,8 x 24,8 cm.
250 Otto Altenkirch1911. 1911.
Pencil drawing In Blei u.re. monogrammiert "O.A.", u.Mi. datiert "Die. 26. Juni 1911." und betitelt. Am oberen Blattrand unleserlich bezeichnet, u. re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.
13,5 x 25,4 cm.
251 Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1st half 20th cent.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Charcoal drawing , weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
252 Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Etching In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.
253 Monogrammist C.B.B., Distel mit Wiesenblumen. 1st half 20th cent.
Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert
Pencil drawing Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.
254 Bele Bachem"Ein Bon-Bon Duell". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.
St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
255 Ursula Bankroth, Landschaft. 1990.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
30,5 x 43 cm.
256 Artur Bär, Konvolut von sechs Graphiken. 1920's.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etchings , teilweise in der Platte signiert "A. Bär" und datiert, teilweise betitelt.
Partiell gelöste Montierungen, minimale Verschmutzungen.
257 Ernst BarlachErnst Barlach "Faust and Mephistopheles I". Ca. 1922. 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Estate print. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
258 Ernst BarlachErnst Barlach "The Lord". 1922. 1922.
Minimal crinkles.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
259 Ernst BarlachErnst Barlach "The child'". 1922. 1922.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
260 Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
261 Wolfgang Beier"Moritzburger Park". 1998.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert und datiert "Wolfgang Beier 1998" u.li. und betitelt u.re.
Pl. 24,3 x 31,2 cm, Bl.25,7 x 32,4 cm.
262 Wolfgang Beier"An der Hofkirche". 1982.
Etching in colours U.li. signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
20,5 x 31 cm.
263 Wolfgang Beier"Waldkauz". No date.
Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" u.li. und betitelt u.re.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 27,3 x 27 cm, 29,7 x 29 cm.
264 Wolfgang Beier"Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.
Pen and brush drawing in ink in Gelb, Braun und Grau. Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
20,5 x 28,6 cm.
265 Rüdiger Berlit, Junge Bäume. Early 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 16,5 x 21,7 cm, Bl. 31,7 x 40 cm.
266 Rüdiger Berlit, Ländliche Gegend. Early 20th cent.
Etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Blattrand leicht lichtrandig und stockfleckig. Randmängel.
Pl. 14,7 x 25 cm, Bl. 31 x 45 cm.
267 Rüdiger Berlit"Helen Berlit". 1928.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 35,7 x 26,4 cm.
268 Rüdiger Berlit, Sonnenblumen. Um 1930.
auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Blatt am Rand minimal angeschmutzt. Zwei vertikale Laufspuren.
59 x 41,8 cm.
269 Rüdiger Berlit, Rauchender. 1920's.
Grease crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Darst. ca. 19 x 15 cm, Bl. 31,5 x 21,4 cm.
270 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1920's.
Pastel crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Resten alter Montierungen.
18,5 x 14 cm.
271 Rüdiger Berlit, Stilleben mit Tulpen. 1920's.
Gouache Unten rechts in Blei signiert "Berlit".
39,4 x 26,4 cm.
272 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
26,8 x 19,7 cm, Bl. 32,6 x 23,3 cm.
273 Albert Birkle"Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.
Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg
Charcoal drawing Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.
Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
274 Peter August Böckstiegel"Kinderbegräbnis in Südrußland". 1918.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Wood cut auf kräftigem Velin. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.li. In Blei signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert u.re., u. Mi. betitelt, u. li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handruck". Einer von mindestens fünf Abzügen.
WVZ Matuszak 72.
Stk. 28,6 x 40,7 cm, Bl. (ohne umgeschlagene Bereiche) 44 x 56,4 cm.
275 Peter August Böckstiegel"Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.
WVZ Matuszak 193.
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.
278 Helmut Brade, Blick auf Halle. 1971.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
Lithograph auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H.Brade 71", numeriert u.li. "65/70".
Minimale Knickspuren am oberen Rand.
Bl. 42 x 59 cm.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Etching auf Bütten. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXX, Berlin 1925. "Erschrecktes Pferd" in Blei u.re. signiert und datiert "W.W.Breuer.25.". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert "Werner Hahmann". Nochmals signiert und datiert in Platte "Werner Hahmann Paris 1913". Minimal angeschmutzt und knickspurig. Darstellung auf gewellten Papier.
Pl. 14,1 x 17,9 cm, Bl. 36,8 x 46,2 cm, Pl. 19,6 x 19,4 cm, Bl. 46 x 37,4cm.
280 Albrecht Bruck"Hamburg Rathaus"/ "Stralsund Rathaus". Um 1900.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Etchings Beide Blätter in Blei signiert u.re."Albrecht Bruck"bzw. "A. Bruck".
"Hamburg" gegilbt, besonders verso mit Stockflecken.
PL. ca. 27 x 18, Bl. 34,5 x 27, Pl. 20 x 27,3cm, Bl. 26,3 x 35 cm.
281 Kurt Bunge"Zwei Frauen". Um 1959.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Linocut in colours In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.
Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.
282 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.
Pencil drawing auf Skizzenpapier.
Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.
283 Manfred Butzmann"Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus"1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
285 Carlfriedrich Claus"Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
286 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
287 Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1992.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
288 Lovis Corinth"Umarmung". Um 1916/ 1917.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.
289 Ernst Richard Dietze(?), Beichte. Wohl 1932.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Lithograph auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.
290 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.
291 Otto Dix"Die Verspottung". 1960.
Lithograph Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.
Bl. 29 x 23 cm.
292 Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930's.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.
47,7 x 61,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930's.
Mixed media auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
36 x 44,8 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.
Lithograph in colours auf Karton, im Passepartout.
43 x 49,8 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930's.
Pen drawing in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.
44,5 x 36,3 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930's.
Pastel crayon und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930's.
Lithograph in colours Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.
St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.
298 Eduard Enzmann"Klein-Iser". 1931.
Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.
St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.
299 Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.
42 x 59,1 cm.
300 Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. No date.
Serigraph in colours in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.
301 Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. No date.
Serigraph in colours in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.
42 x 59,4 cm.
302 Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. No date.
Serigraph in colours in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".
42 x 59,1 cm.
303 Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. No date.
Serigraph in colours in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.
42 x 59,1 cm.
304 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.
306 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln. 1936.
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und nummeriert "Dr. 4". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 21,7 x 17,6 cm, Ra. 45,5 x 37,2 cm.
307 Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
308 Georg Erler, Frauenkirche. 1904.
Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.
309 Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1st half 20th cent.
Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.
310 Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
19,8 x 29,1 cm.
311 Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.
312 Georg Erler, Wiegenlied. 1942.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
27,5 x 18,8 cm.
313 Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.
Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.
314 Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. In Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
Mappe 32,5 x 24,5 cm.
315 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. und bezeichnet u.li.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.
316 Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
54,5 x 70 cm.
317 Léonard Tsuguharu Foujita, Sitzendes Paar. 20th cent.
Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich
Wood cut Unsigniert.
Ränder leicht bräunlich verfärbt.
Bl. 23,5 x 18 cm.
318 Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt. 1965.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Lithograph Links im Stein monogrammiert (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Frankenstein", datiert und nummeriert 30/50.
St. ca. 14 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
319 Max Adolf Peter Frey, Postkutsche. 1st half 20th cent.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Max Frey" und nochmals u.re. in der Darstellung. Ebenso in Blei u. li. bezeichnet "Vorzeigedruck".
Lichtrandig, mit Randmängeln.
ca. 48,1 x 56 cm.
320 Willi Geiger, Männer am Tisch. 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf "Holland"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Geiger 1920" und u.li. nummeriert "13/75". In der Platte u.li. nochmals signiert und datiert "Geiger 19".
Etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 63,8 cm, Bl. ca. 61,5 x 78,5 cm.
321 Willi Geiger"Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.
Pen drawing (ink) In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.
322 Willi Geiger, Drei Piraten. 20th cent.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Etchings In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
324 Paul Geissler"Straßburg". 1st half 20th cent.
Etchings Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.
325 Georg Gelbke"Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
326 Georg Gelbke"Höllenfahrt". 1912.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.
Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.
327 Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.
328 Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
44 x 11 cm.
329 Dieter Goltzsche"Frauen am Strand". 1971.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Bl.39,9 x 59,9 cm.
330 Werner Gothein"Männerköpfe". No date.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
331 Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.
332 Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.
Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.
333 Peter Graf, Eber und Paar. 2004.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
334 Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.
Pl. 31,5 x 26,7 cm.
335 Peter Graf, Die Frierende. 1989.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Graf 89".
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
28,9 x 21 cm.
336 Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.
Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
337 Willem Grimm"Drei in der Tür". Mid 20th cent.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut in colours In Blei signiert "Grimm" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "1 Fassung" u.re.
Am Blattrand etwas fleckig re.Mi.
Stk. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 37,7 x 28 cm.
338 Rudolf Großmann"Im Liegestuhl". 1st half 20th cent.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Coloured etching In Blei signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.
339 Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1st half 20th cent.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Etching In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.
340 Herta Günther"an der Saale". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.
Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.
341 Herta Günther"Lesende". 1987.
Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
342 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
343 Herta Günther"Mutter und Sohn". 1987.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
344 Herta Günther"Treibeis". 1980.
Minimal angeschmutzt.
St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.
345 Herta Günther"Kellerbar". 1987.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.
Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
346 Werner Hahmann/ Hans Gerson, Madonna im Nachtlokal / "Vorstadt in Brüssel". 1913 / No date.
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Etching auf Velin/ Lithographie auf Bütten. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert und in der Platte u.li. signiert und datiert "Werner Hahmann / Paris 1913".
Beide Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.
347 Bernd Hahn, Dreieck und Viereck. 1995.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Silk-screen printing in colours In Blei signiert und datiert "B. Hahn 95" o.Mi.
20,8 x 14,8 cm.
348 Wolfram Hänsch"Portal". 1978.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint In Blei signiert und datiert "Hänsch 78" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 23,4 x 21,5 cm, Bl. 44 x 33,8 cm.
350 Thomas Hartmann"Berlin". 1987.
Thomas Hartmann 1950 Zetel – lebt in Nürnberg und Berlin
Mixed media auf Postkarte mit Berlinansicht. Verso in Blei signiert "Th. Hartmann", betitelt, nummeriert und bezeichnet "Vorzugsausgabe Nr. 7 Über die Städte". Auf dem Passepartout ebenfalls signiert, datiert, betitelt und nummeriert 7/10.
Als Beigabe "Einladung zur Ausstellungseröffnung am 9.März 1987".
14,8 x 21 cm.
351 Erich Heckel"Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
WVZ Dube 455.
Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.
352 Josef Hegenbarth"Zwei chinesische Schweine". Um 1937.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Unscheinbar lichtrandig und angeschmutzt.
WVZ Zesch D V 1018.
22,8 x 30,5 cm.
353 Josef Hegenbarth"Pandabär". Um 1936.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
354 Walter Helfenbein, Rehfamilie. 20th cent.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W Helfenbein".
Minimal lichrandig, verschmutzt und knickspurig.
Pl. 21,3 x 19,1 cm.
355 Artur Henne, "Wald im Vorfrühling"/ "Pirna mit Sonnenstein"/ Landschaft. 1st half 20th cent.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etchings Alle drei Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Montierungen teilweise gelöst, minimal veschmutzt, teilweise Randschäden.
356 Egbert Herfurth"Wo ist Inge ?"/"Wo ist Georg ?". 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Blätter unscheinbar stockfleckig.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
357 Egbert Herfurth"Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". No date.
Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.
358 Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970's.
Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.
359 Egbert Herfurth"Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970's.
Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.
361 Joachim Hering, Angreifender Wolf. 1971.
Joachim Hering 1931 Zeitz – lebt in ebenda
Linocut In Blei unterhalb der Darstellung re.signiert und datiert " J. Hering 1971". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "01/105".
Minimal knickspurig.
Bl. 42 x 59 cm.
362 Gunter Herrmann"Nächtliche Landstraße" 1984.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.
Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm.
363 Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.
Peter Hermann Tätig um 1970
Etching In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.
Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm.
364 Albert Herold, Konvolut von fünf Stadt- und Hafenansichten. 1st half 20th cent.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Linocut / Farblinolschnitt. Teilweise u.li. oder u.re. monogramiert.
365 Walter Herzog"Ölbäume II". 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown In Blei u.re. signiert und datiert "Herzog 79". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "12 / 75".
Minimale Randmängel.
Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.
366 Walter Herzog"Seitenausgang". 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching on hand-made paper In der Platte signiert und datiert "Herzog 83" u.Mi. In Blei signiert u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "62/75" u.li.
Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.
367 Rudolf Hesse, Paar/ Der Abschied. 1st half 20th cent.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Pen drawing , koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".
368 Joachim Heuer"Malerei". 1988.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Silk-screen print Ausstellungsplakat. Im Medium signiert "J.H." u.li.
75,3 x 48,2 cm.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.
370 Horst Hille"Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.
Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
371 Horst Hille"Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.
Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.
372 Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.
Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.
373 Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.
374 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.
Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
30,9 x 51,5 cm.
375 Martin Hoffmann"S-Bahn-Treppe". 1982.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offset lithograph in fünf Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.
St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.
376 Hans Hohloch, Konstantinopel. Mid 20th cent.
Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)
Lithograph auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.
St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm.
377 Wilhelm Höpfner"Schauspielerin mit 2 Fächern". 20th cent.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Wood cut in colours auf partiell floral geprägtem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlerstempel.
Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.
378 Wilhelm Höpfner"China- Im Sommerpalast" 1962.
Wood cut in colours In Blei u.re signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. betitelt. Verso Sammlerstempel in Rot.
Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.
Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.
379 Günther Huniat"Wetterzeichen". 1977.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf sehr dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "G.Huniat 77". U.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "10 / 25".
Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.
Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm.
380 Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint engraving In Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re.
Blätter stärker beschnitten.
Bl. 18 x 7,7 cm, Bl. 19 x 11 cm.
381 Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.
Etching In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.
382 Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Blätter minimal lichtrandig.
383 Georg Jahn"Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.
Blatt etwas stockfleckig.
BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.
384 Georg Jahn(zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920's.
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
39,5 x 51,7 cm.
385 Georg Jahn"Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.
386 Joachim John"Hommage à Sailer". 1985.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.
387 E. Keller" Stargard Pommern - Marienkirche". Frühes 20th cent.
Charcoal drawing Auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "E. Keller" u.li., u.re. betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
31 x 20 cm, Ra. 40,2 x 28,5 cm.
388 Fritz Kempe, Segelboot im Nebel. 1933.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht, auf Papier mit Trockenstempel "Tizian". In Blei u.re. signiert und datiert "Fritz Kempe 1933". Nochmals in der Darstellung u.re datiert und monogrammiert "FK 33", am Blattrand u.re. gestempelt "FK". Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
42 x 53,3 cm.
389 Gerhard Kettner, Mutter mit Kind. 1966.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner", datiert und nummeriert "F 20/20".
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
St. ca. 56 x 40 cm, Bl. 62 x 45,2 cm.
390 Gerhard Kettner, Drei weibliche Akte. 1980.
Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Gerhard Kettner 80" u.re., nummeriert "II 86/200" u.li.
Verso an allen Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 13 x 16,7 cm, Bl. 19,7 x 26,5 cm.
391 Herbert Kitzel, Ohne Titel. No date.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.
Pl. 15,7 x 13,2 cm.
392 Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Bl. 23,9 x 32,1 cm.
393 Walther Klemm, Hirschrudel. 1st half 20th cent.
Etching In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.
394 Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.
Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.
395 Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing Signiert und datiert "Siegfried Klotz 79" u.re.
Etwas fingerfleckig und mit minimalem Lichtrand.
59,5 x 42 cm.
396 Walter Köhler"Betzenstein". 1930.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".
27,5 x 31 cm.
397 Walter Köhler, Triptychon. 1st half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche.
Stärker verschmutzt und mit zwei Knickspuren im unteren Blattbereich.
35 x 48,5 cm.
398 Walter Köhler, Dorflandschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.
36,5 x 48 cm.
399 Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.
Pencil drawing , weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Bl. 39,5 x 27,4 cm.
400 Alois Kolb"Der eiserne Gast". 1st half 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching In Blei u.re. signiert "Alois Kolb". Am Blattrand u.li. betitelt und bezeichnet "Japan I".
Etwas knickspurig. Leicht unregelmäßiger oberer und rechter Blattrand.
Pl. ca. 18,8 x 49,6 cm, Bl. 44,3 x 61,8 cm.
401 Käthe Kollwitz"Hamburger Kneipe". 1901.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Unten rechts in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Auflage von 1918 oder ab 1931. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 58 III a; WVZ Knesebeck 55 IIb.
Pl. 19,2 x 24,7 cm, Bl. 31,6 x 42,6 cm, Ra. 43,5 x 53,2 cm.
402 Karl Köpping, Badende. Um 1900.
Karl Koepping 1848 – 1914
Etching In der Platte monogrammiert "CK" o.li.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 26 x 18 cm, Bl. 31,7 x 22,2 cm.
403 Hans Körnig"Die Kanzleien". 1964.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei signiert u.re. und datiert "Körnig 64". U.li. nummeriert "Nr. 8". Am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen und u.li. bezeichnet "Franz Kafka: Der Prozeß" sowie u.re. "Ouvre- Nr. 377 Probeabzug I". Aus dem Zyklus: 18 Illustrationen zu Franz Kafkas "Prozeß".
WVZ der Aquatinten 377.
Pl. 33,1 x 22,5 cm, Bl. 53,9 x 37,9 cm.
404 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 57" u.re., nummeriert "198/5" u.re.Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 198.
Pl. 39 x 32,5 cm, Bl. 59 x 41,3 cm.
405 Hans Körnig"Amsterdam Brückenbild". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 62" u.re., sowie nummeriert "292/18" u.re. Einer von 27 Abzügen.
Verso kleine Spuren einer ehemaligen Montierung.
Blatt mit leichten Arbeitsspuren, minimale Knickspuren im Randbereich.
WVZ der Aquatinten 292.
Pl. 37,4 x 49 cm, Bl. 44 x 63 cm.
406 Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re.
Minimale Atelierspuren.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 23 x 14,3 cm, Bl. 34,5 x 19 cm.
407 Hans Körnig"Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re., nummeriert "6" u.li. Einer von 19 Abzügen
Blatt mit minimalen Atelierspuren.
WVZ der Aquatinten 6.
Pl. 25 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 21,2 cm.
408 Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re. In Blei nummeriert "6" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 24,7 x 15,7 cm, Bl. 31,2 x 21,2 cm.
409 Bernhard Kretzschmar"Spielendes Mädchen". 1922.
Aquatint etching auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.
Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm.
410 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Brush drawing in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.
29,5 x 40,5 cm.
411 Bernhard Kretzschmar"Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
WVZ Schmidt R 194.
Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
412 Bernhard Kretzschmar"Männerkopf". 1920's.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und unleserlich bezeichnet. Druck 1977 in der Galerie Kühl, Dresden.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.
Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm.
413 Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20th cent.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Etching und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.
414 Artur Kupfer-Annaberg"Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.
Etchings "Görlitz"Rathaus" in Blei signiert und datiert u.re. "Kupfer-Annaberg 1955". U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Orig. Rad.".
Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.
Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.
415 Hermann Kupferschmied"Etschbrücke in Verona". 1st half 20th cent.
Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)
Etching In Blei signiert u.re. "Kupferschmied" und u.li. betitelt.
Minimal knickspurig, Randbereiche unscheinbar verschmutzt.
Pl. 29,8 x 39,1 cm, Bl. 45,4 x 54,4 cm.
416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950's.
Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 22,6 cm.
417 Max Lachnit, Ohne Titel. No date.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.
418 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.
420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Aquatint etching Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950's.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.
423 Fritz Lang"Japanische Reisfinken". 1904.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "FL". Am unteren Bildrand Stempelsignatur "Japanische Reisfinken Originalholzschnitt von Fritz Lang in Stuttgart". Minimal lichtrandig.
Bl. 31,6 x 22,2 cm.
424 Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20th cent.
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. "FL". In Blei signiert u.re. "F.Lang". U.Mi unleserlich beschriftet.
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.
425 Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20th cent.
Wood cut in colours In Blei u.re signiert "F.Lang" sowie unleserlich bezeichnet.
Bl. 36,2 x 22,7 cm.
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
427 Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Etching in black In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
429 Gerda Lepke"Elblandschaft". 1975.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
430 Gerda Lepke"Bildnis J. Klamm II". 1975.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
431 Gerda Lepke, Wolken überm Acker. No date.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.
29,7 x 21 cm.
432 Gerda Lepke"Portraitstudien". 1986.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
433 Gerda Lepke"Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.
Auf Untersatzpapier montiert.
25 x 20 cm.
434 Kurt Leyde"Die Gesellschaft". 1921.
Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190".
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 25,5 x 34 cm, Bl. 34,7 x 48 cm.
435 Ernst Liebermann"Sergant Zimmermann und Pionier Hermann Hartwich". 1915.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Pencil drawing In Blei o.re. und u.re bezeichnet, datiert und signiert "Schreibstube der […] Minenwerfer Abt. 17 in der Sakristei der Kirche zu Monthenault 14.V. 1915 Ernst Liebermann. Sergeant Zimmermann, Pionier Hermann Hartwich".
40,1 x 31,2 cm.
436 Erika Liebig, 3 Waldohreulen. 1962.
Erika Liebig 1933 ?
Wood cut In Blei u.re. signiert und datiert " Erika Liebig 62".
Leichte Fehlstellen am unteren Rand. Minimale knickspurig.
Bl. 25,3 x 32,2 cm.
437 Robert Liebknecht, Landschaft. 1929.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Robert Liebknecht 29".
Minimal fingerspurig, knickspurig und lichtrandig.
Bl. 39,5 x 48 cm.
438 Karl Lindemann"Nebel". 1935.
Karl Lindemann 1905 Kiel – ?
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert, datiert "Karl Lindemann 1935" und u.li. betitelt.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.
439 Lohse(?), Rast im Wald. 1912.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung/ Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert "Mai 1912 Lohse".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein in den Ecken.
27,6 x 45,1 cm.
450 Klaus Magnus"Altberliner Haus". 1969/ 1970.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.
451 Klaus Magnus"Altberliner Abrisshaus". 1973.
Blattränder leicht angeschmutzt.
Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.
452 Klaus Magnus"Kaukasus". 1967.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm.
453 Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20th cent.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithograph / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.
Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm.
454 Heiner Malkowsky, Stilleben. No date.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.
455 Magda Mallin, Küste. 1931.
Watercolour und Deckfarben. Unten links signiert "Magda Mallin" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20,6 x 32,2 cm, Ra. 34,5 x 44,7 cm.
456 Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Wood cut Unten rechts in Blei signiert "Manigk". Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig.
Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm.
457 Oskar Manigk, Zirkus. 1965.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm.
458 Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.
459 Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
460 Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Lithograph Im Stein signiert und datiert" 1963 Frans Masereel".
Leicht knickspurig.
Bl. 49,5 x 62,8 cm.
461 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
462 Ruth Meier"Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1st half 20th cent.
Wood cut Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
463 Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.
U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
37,1 x 46,9 cm.
464 Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20th cent.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Etching auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.
465 Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20th cent.
Etching auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.
Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.
467 Mara von Minckwitz(zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20th cent.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
468 Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching und Aquatinta. In Blei signiert "A. Mohr" u.re.
Blattrand mit einem winzigen braunen Fleck Mi.re.
Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 24 x 18 cm.
469 Michael Morgner"Abschied". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
53,3 x 38,8 cm.
470 H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.
Gouache U.re. signiert "H. Mühlig".
Auf Untersatzkarton klebemontiert.
17 x 14 cm.
472 Richard Müller"Hyäne". Mid 20th cent.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.
Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.
473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.
474 Rudolf Nehmer, Redner. No date.
Wood cut In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
475 Rudolf Nehmer"Hinterm Pflug". 2nd half 20th cent.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
476 Rudolf Nehmer"Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Wood cut in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950's.
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
15,8 x 11,2 cm.
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.
481 Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.
482 Otto Niemeyer-Holstein"Leonhardimuseum Dresden". 1968.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.
St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm.
483 Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.
71 x 50 cm.
484 Otto Niemeyer-Holstein"Inge". 1968.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
71 x 50 cm.
486 Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Etchings Teilweise in der Platte signiert "L. Otto" bzw. "Ludwig Otto", teilweise bezeichnet.
Etwas verschmutzt.
487 Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Pencil drawing , weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.
BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.
488 Ronald Paris"Zu letzte Variation über das alte Thema". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Etching In Blei u.re. signiert und datiert "Ronald Paris 65". U.li. betitelt.
Bl. 73 x 59 cm.
489 A. R. Penck, Sitzende Frau. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing (ink) U.re. signiert "Ralf".
Bl. 59,4 x 41 cm.
490 Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler II." 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
WVZ Götze A 115.
Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.
491 Martin Erich Philipp (MEPH)"Kakadu und Ara". Wohl 1921.
Etching In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).
Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm.
492 Martin Erich Philipp (MEPH)"Hiltgoltstein in Franken". 1909.
Etching In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.
Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.
493 Martin Erich Philipp (MEPH)"Weißer Kakadu". 1920.
Etching In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
WVZ Götze A 171.
Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.
494 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etchings "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin".
"Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.
495 Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.
Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.
496 Stefan Plenkers"Hinter der Bühne". 1981.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pl. 19,5 x 24,3 cm, Bl. 39,2 x 34 cm.
497 Stefan Plenkers"Das große Weinglas". 1986.
Pl. 34,7 x 40 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
498 Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Etching / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.
499 Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1st quarter 20th cent.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.
500 Friedrich Press, Zwei Köpfe. No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Blatt mit einer schmalen, vertikalen, braunen Linie o.li., minimale Randmängel.
St. 39,2 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.
501 Friedrich Press, Christuskopf No date.
Knickspur am Blattrand u.re. und u.li.
St. 46 x 32 cm, Bl. 64,5 x 44,7 cm.
502 Friedrich Press, Zwei Köpfe. No date.
Blatt mit kleineren Randmängel.
St. 40 x 30,5 cm, Bl. 53,3 x 38,5 cm.
503 Richard Preusse"Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Etching in colours In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.
504 Gottfried Püschel, Konvolut von fünf Graphiken. 1st half 20th cent.
Gottfried Püschel 1893
Linocut Alle Blätter in Blei signiert "G. Püschel" bzw. "Gottfried Püschel" u.re., datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt aquarelliert.
Verschiedene Maße, ca. 17,2 x 12 cm bis max. 26,5 x 33,2 cm.
505 Thomas Ranft"Die Versuchung des Heiligen Antonius" No date.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching In Blei u.re. signiert "Ranft" und u.li. betitelt.
Pl. 24,4 x 17,7 cm, Bl. 53,4 x 39,1 cm.
506 Thomas Ranft"Also sprach der Narr" 1986.
Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
507 Josua Reichert, Formen. No date.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Silk-screen print , koloriert, auf Bütten. In Blei u.re signiert "Reichert".
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
35,9 x 48 cm.
508 Etha Richter"Kopf eines Fuchses". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph In Blei signiert und datiert "Etha Richter- Dresden 48".
Pl. 17,2 x 19,7 cm, Bl. 26,6 x 34,7 cm.
509 Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. No date.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.
512 Hans Theo Richter"Am Hafen in Amsterdam". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.
Bl. 27,4 x 38 cm.
Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
514 Georg Richter-Lößnitz"Frauenportrait". 1927.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
58,5 x 45,7 cm.
515 Irena Rüther-Rabinowicz"Hofmann-Juan". Um 1930.
Pen and brush drawing in ink Monogrammiert "I. R. R.", sowie in Blei betitelt "Hofmann-Juan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 44,6 x 31 cm, Ra. 65,4 x 50,5 cm.
516 Irena Rüther-Rabinowicz, Portrait eines Mannes. 1929.
Red chalk drawing Unsigniert. U.li bezeichnet und datiert "Wagner Peters Lehrer 1929".
36,8 x 26,8 cm.
517 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes (Louis Rainer?). 1933.
Pencil drawing U.re. monogrammiert und datiert "J.R.-R. 1933.". U.li bezeichnet "Louis Rainer", u.re. benummert "14".
36,8 x 26,8 cm.
518 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes. 1949.
Pencil drawing U.re. monogrammiert und datiert "I.R.-R. 1949". Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig und minimal verschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
43,6 x 32 cm.
519 Hans-Martin Ruwoldt, Liegender Bär. Um 1950.
Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ruwoldt".
Etwas knickspurig im Randbereich. Kugelschreiberstrich am rechten Rand.
Bl. 48,7 x 62,7 cm.
520 L. Schaefer, Stehender männlicher Akt. 1905.
Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "L. Schaefer 05" u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln.
37,4 x 27,3 cm.
521 Alfred Schmidt"Hinterhöfe I". Early 20th cent.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Aquatint etching In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm.
522 Gustav Schmidt"Hieronymus" (in der Hütte). 1920.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.
Stk. 25 x 21,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
523 Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.
Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – 1973 ebenda
Lithograph In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.
63,2 x 48,8 cm.
524 Rolf Xago Schröder"Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
525 Rolf Xago Schröder"Eingang zur Ebene". 1978.
49 x 35 cm.
526 Hans Schulz-Görlitz, Herrenportrait. 1918.
Colour-pen drawing und Bleistift. In Blei am linken Blattrand signiert und datiert "Hans Schulz-Görlitz. August 1918". In Blei u.Mi. unleserlich bezeichnet.
47,7 x 35,8 cm.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
WVZ Grafik 352.
Stk. 14 x 9,5 cm.
528 Max Schwimmer"Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mid 20th cent.
WVZ George Grafik 345.
Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.
529 Lasar Segall"Irrende Frauen II". 1920.
Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo
Wood cut auf festem, gelblichen Japanpapier. In Blei signiert "Lasar Segall" u.re.
Verso an den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.
Stk. 22,8 x 29,8 cm, Bl. 35 x 46,6 cm.
530 Ernst Seifert, Luchse. 1975.
Ernst Seifert 1922 Magdeburg
Lithograph , koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert "Seifert 75".
Minimal knickspurig.
Bl. 59,7 x 42 cm.
531 Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
532 Simpson, Damenportrait/ Herrenportrait. No date.
Lithograph in colours In Stein o.li. signiert "Simpson".
Blätter minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.
St. 33,2 x 26 cm, Bl. 58,5 x 48,3 cm.
533 Charlotte Sommer-Landgraf, Dreiecke in Rot, Schwarz und Grau. 1994.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Serigraph in colours (?) und Prägung auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Ch. Sommer-Landgraf 1994" u.re. Bezeichnet u.li.
Pl. 27 x 38,5 cm, Bl. 42,3 x 62,7 cm.
534 Reinhard Springer"Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm.
535 Reinhard Springer"Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.
Etching mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.
Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm.
Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937
Minimal knickspurig.
537 Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
50 x 32,4 cm.
539 Ferdinand Steiniger"Knospender Espenzweig". 1915.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Ferdinand Steiniger 25.I.1915.". Verso bezeichnet.
44,9 x 28,3 cm.
540 Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein / "Winter im Dorf". 1st half 20th cent.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Etchings Alle in Blei u.re. signiert "W. Stelzer".
541 Robert H. Sterl, Russische Bauern am Fluß/ Russische Lastenträger. Um 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert R.St.
Ein Blatt mit kleinem Einriß am rechten Rand.
Bl. 25 x 19,1 cm.
542 Klaus Süß"Ikarusfrau". 1996.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.
543 Klaus Süß"Schwarz oder Rot ?". 2008.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. nummeriert 23/30, u.li. betitelt.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
544 Michele Cyranka"Paixoes Diagonais". 2007.
Etching in Blau. In Blei signiert und datiert "Michele Cyranka 07" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "2/15" u.li.
Im Randbereich minimal beriebene Stellen.
Pl. 28 x 20,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
545 Heinz Tetzner, Vor einem Bild/ Katzen. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt datiert.
546 Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.
547 Hans Thoma"Tritonenpaar III". Um 1920.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.
548 Herbert Tucholski"Baltschik". No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching In Blei u.re. signiert " Herbert Tucholski".
Minimal lichtrandig, leicht knickspurig.
Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.
549 Max Uhlig"Paar". 1982.
Etching In Blei signiert und datiert "Uhlig 82" u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "13/20" u.li.
Verso Rest einer alten Montierung o.re.
Blattrand mit einer kleinen Knickspur u.re.
Pl. 29 x 36,3 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.
550 Max Uhlig"Frontaler Kopf Friedrich Pappermann". 1992.
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig Febr.92" u.re. Verso bezeichnet u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
56 x 52,3 cm.
551 Max Uhlig"Kopfstudie Hans Jüchser". 1967.
Pen drawing (ink) In Blei signiert und datiert "Uhlig 67" u.re. und betitelt u.li. Verso bezeichnet u.Mi.
49,8 x 33,5 cm.
552 Max Uhlig, Landschaft Mecklenburg. 1980.
Pen and brush drawing in ink Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 46,4 x 98 cm, Ra. 72,5 x 123 cm.
553 Max Uhlig, Bildnis Hans Jüchser. 1967/ 1969.
Transfer print lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 67/69" u.re., betitelt u.li., bezeichnet u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso nochmals bezeichnet u.re.
Linker und rechter Blattrand mit je einer vertikalen Knickspur.
54 x 46 cm.
554 Max Uhlig, Sinnende/ Trinkendes Paar. No date.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Uhlig", eines der Blätter mit rückseitigem, handschriftlichen Text des Künstlers.
Pl. 9,3 x 8,7 cm, Bl. 14,7 x 10,5 cm.
555 Max Uhlig, Weihnachtskarte mit Frauenportrait. 1967.
Etching Faltkarte mit Glückwunschtext und kleiner Radierung, diese in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Pl. 8,8 x 6,6 cm, Bl. 16,1 x 24,8 cm.
556 Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
557 Max Uhlig, Blick auf Dresden. 1969.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 69" u.re. Im Passepartout.
35 x 48,2 cm.
558 Max Uhlig, Zwei Gesichter. 1968.
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 68".
Minimal angeschmutzt.
21,1 x 14,8 cm.
560 Max Uhlig"Bildnis F.". 1993.
Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "Uhlig 93" u.re. und mit einer Widmung versehen u.li.
29,8 x 21 cm.
561 Max Uhlig"La Vigne VII". 1995/ 1996.
Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.
Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.
562 Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.
Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota
Etching "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
563 Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Watercolour Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.
36,7 x 49,8 cm.
564 Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.
Watercolour In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
55 x 39,5 cm.
565 Rupprecht von Vegesack"Freest". 1938.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
39,5 x 58 cm.
566 Villem Vermaase"5 Grazien". 1984.
St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Minimale Randmängel.
Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.
569 Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.
Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige
Lithograph auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.
St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm.
570 Hans Richard von Volkmann"Waldblöße". 1913.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.
Bl. 34,6 x 45,6 cm.
571 Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".
Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.
572 Fred Walther"Rotes Haus im Garten". 1967.
Mixed media über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.
29,5 x 42 cm.
573 Fred Walther"Liegender Akt". 1972/ 1977.
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.
Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.
574 Fred Walther"Am Strand". 1978.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.
Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.
575 Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.
Drypoint etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
576 Fred Walther"Ruhende Frauen". 1967.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.
Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
577 Fred Walther"Tirnowo". 1962.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
578 Rudolf Warnecke, Moritzburg. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Pencil drawing In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Bl. 43,2 x 30,4 cm.
579 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm.
580 Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
581 Jakob Weinheimer"Am See". 1921.
Jakob Weinheimer 1878 Mainz – letzte Erwähnung 1907 Langebrück (bei Dresden)
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "J.Weinheimer", u.li. benummert "45/160". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Rechter und linker Blattrand leicht wellig.
Pl. 21,6 x 25,7 cm, Bl. 34 x 45 cm.
582 Otto Westphal"Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
27,5 x 36,5 cm.
583 Otto Westphal"Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.
31,2 x 42,1 cm.
584 Walter Witting"Das Materhorn". Wohl Early 20th cent.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Watercolour Betitelt u.li. und u.re. signiert "Witt[ing]".
26,5 x 35,8 cm.
585 Heinz Zander"Die Flugschule ( )". 1976.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Etching In der Platte spiegelverkehrt signiert u.re. "H.Zander" und u.li. datiert "1976". In Blei u.re. signiert "Zander" und u.li. nummeriert "V/XX", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm.
586 Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.
587 Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.
588 Verschiedene Künstler"Edition AGGA". 1986.
Wood cut , Lithographien, Farbsiebdruck, u.a. Mappe mit 18 Arbeiten, u.a. von L. Sell, K.-G. Hirsch, A.T. Mörstedt, Th. Ranft. Alle Blätter signiert und datiert, sowie betitelt. Nummeriert "21/25". In der originalen Leinenkassette.
589 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung Jahrgang 38 1923, Berlin. W. 62. Alle Blätter u.re. in Blei unleserlich signiert.
Ein Blatt mit Papiermängeln.
Etching Mappe mit ursprünglich fünf Grafiken, davon nur noch 2mal Fritz Stotz und 1mal Erich Wolfsfeld vorhanden. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert und nummeriert. In grüner Einlegemappe, mit Deckblatt, diese typografisch bezeichnet. Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas lichtrandig.
Pl. ca. 23 x 27, 5 cm, Mappe 56 x 39,1 cm.
591 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1st half 20th cent.
Etching , u.a. von Edwin Scharf und Werner Drewes. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert. Zwei in Blei datiert u.re. und u.Mi. "1909" und "1923". Zwei Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt. Randmängel.
592 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Graphiken Dresdner Künstler. 2nd half 20th cent.
Lithograph , Radierungen, Aquatintaradierungen und zwei Farblithographien. Alle Grapiken in Blei signiert. Vereinzelt in der Platte monogrammiert. Vereinzelt bezeichnet.
Vereinzelt minimale Randmängel.
593 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn erotischen Graphiken. 20th cent.
Wood cut , Radierungen und eine Lithographie. Graphiken vereinzelt in der Platte signiert und datiert. Bis auf zwei alle Arbeiten in Blei signiert. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
594 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken Dresdner Künstler. 1960er/ 1970's.
Etching , Holzschnitte, Lithographien, u.a. von W. Wittig, C. Weidensdorfer, Hänsch. Alle Graphiken in Blei signiert u.re. Teilweise datiert und betitelt.
Minimale Mängel.
Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm.
597 Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20th cent.
Wood engraving und Lithographien, u. a. von Siegfried Berndt, Daniel Meyer und Raymon Simonin. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Partiell knickspurig und leicht verschmutzt.
598 Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.
Lithograph In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[
] 20".
53,1 x 42,9 cm.
599 Unbekannter Künstler"Olariste" (?). Wohl 1970.
Linocut in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm.
601 Unbekannter Künstler"Rostock". 1921.
Etching in colours In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.
602 Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19th cent.
Pencil drawing und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
603 Jakob Bierlein"Jugendfreuden". 1934.
Silver gelatine print Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.
BA. 23 x 17,1 cm.
604 Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print , getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.
17,6 x 24 cm.
605 Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
9,9 x 14,3 cm.
606 Hermann Krone"Sophienkirche". Wohl um 1870.
15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).
607 Hermann Krone"Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.
18,5 x 25,3 cm.
608 Hermann Krone"Dr. [Julius] Schnorr von Carolsfeld". Um 1870.
9 x 5,5 cm.
609 Hermann Krone"Der Kuhstall". Wohl 1858.
10,2 x 14,9 cm.
610 Elsbeth Pulkrabek(?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930's.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek"(?) u.re.
13,2 x 8,2 cm.
611 Unbekannter Künstler"Portrait Marika Rökk"/ "Portrait Maria Landrock". No date.
Silver gelatine print Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.
22,8 x 16,7 cm.
612 Unbekannter Künstler"Portrait Waldemar Psilander". No date.
Silver gelatine print , getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.
18,1 x 24 cm.
613 Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.
Silver gelatine print Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.
17,4 x 23,5 cm.
614 Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950's.
Silver gelatine print Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.
23,9 x 18 cm.
615 Unbekannter Künstler(Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.
Silver gelatine print , getont. U.re. mit einer Widmung von Albert Sammt an Alexander Berezowski versehen "Herrn Alexander Berezowski zur Erinnerung an die Landung in Görlitz 16. Juli 1939 / Albert Sammt Kapitän LZ 130 Graf Zeppelin.
Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.
A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.
16,7 x 22,7 cm.
616 Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.
Albumen print Verso in Blei betitelt und datiert.Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
16,8 x 22,4 cm.
617 Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.
Albumen print Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.
17,1 x 21,5 cm.
630 Gerhard Altenbourg"In den Gefilden von Nysa". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf Bütten. In Faserstift signiert "Altenbourg" und datiert u.re. sowie betitelt. U.li. nummeriert "21/100". Künstler-Trockenstempel u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Mehnert 285.
Stk. 11 x 18 cm, Bl. 18 x 22 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.
631 Leonore Adler, Aktstudie. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mixed media In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.
26,9 x 34,9 cm.
632 Leonore Adler"Männer und Frau" 1987.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Randmängel.
39,3 x 48,5 cm.
634 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage Monogrammiert "EA" u.re.
An den oberen Blattecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
18,2 x 13 cm.
635 Fritz Beckert"Dresden: Frauenkirche". Wohl 1930's.
St. ca. 41 x 30,3 cm, Bl. 56,7 x 44,1 cm.
636 Fritz Beckert, Straßensansicht im Winter. Wohl 1938.
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "Fritz Beckert".
Minimal lichtrandig und minimal angeschmutzt.
St. 44,6 x 28 cm, Bl. 61,6 x 43 cm.
637 Fritz Beckert, Neustädter Rathaus. 1922.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Verso ausradierter Stempel u.li.
36,8 x 45 cm.
638 Werner Berges, Hemd im Raster. No date.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
639 Erich Buchwald-Zinnwald"Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.
640 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommer: Zinnwald". 1935.
Minimal lichtrandig.
Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.
641 Erich Buchwald-Zinnwald"Wintersonne in Rehefeld". 1935.
Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.
642 Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.
643 Erich Buchwald-Zinnwald"Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.
Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.
644 Erich Buchwald-Zinnwald"Blick auf den Milleschauer vom ( )haus". Um 1910.
Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.
Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.
646 Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.
25,6 x 34,7 cm.
647 Manfred Böttcher"Park im Herbst". 1962.
31,3 x 40,2 cm.
648 Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
39,5 x 49,1 cm.
649 Hans Christoph"68b". No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.
Bl. 51,5 x 30,5 cm.
650 Salvador Dali"Still-life fast moving". Late 19th cent.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Offset print für Benefizzwecke, mit der Autorisierung Dalis in Spanien reproduziert. Verso mit Zertifikat versehen.
24 x 31,7 cm, Ra. 47 x 55 cm.
651 Rudolf Dischinger, Zwei Formen auf rotem Grund. 1948.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Monotype auf rot grundiertem Papier. Unsigniert. Verso datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 37 x 50,1cm, BA. 34,7 x 46,5 cm, Ra. 58,5 x 72,7 cm.
652 Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.
653 Otto Dix"Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Lithograph in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re.
WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
654 Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban. Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "LF" o.li.
Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm.
655 Leonhard Fanto, Mädchen in Tracht. Early 20th cent.
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "LF" u.re.
Blatt beschnitten. Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
24,7 x 12,7 cm.
656 Leonhard Fanto, Mann in osteuropäischer Tracht. Early 20th cent.
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "LF" o.re. In Blei signiert "L Fanto" u.re.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.
Stk. 27,7 x 17 cm, Bl. 30 x 18,5 cm.
657 Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers Wallenstein. Early 20th cent.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Größen, ca. 25,2 x 11,3 cm bis max. 26,2 x 18,2 cm.
658 Leonhard Fanto, Sitzender Mann in langem Gewand. 1914.
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert und datiert "L Fanto 1914" u.re.
Minimale Randmängel.
Pl. 26,7 x 20,2 cm, Bl. 30,8 x 22,5 cm.
659 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920's.
Watercolour und Tusche. Unten rechts signiert "E. Fraaß". Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
660 Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.
Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.
661 Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.
Watercolour und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.
BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.
662 Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.
Watercolour Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.
BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
663 Heinz Friedrich, Zwei Enten. 1997.
Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "H. Friedrich 97".
Bl. ca. 50 x 24,3 cm.
664 Heinz Friedrich, Zwei Hähne. 20th cent.
Mixed media auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "H. Friedrich". Im Passepartout.
Ungerade geschnittene Ränder.
16,9 x 22,7 cm.
665 Wilma Edle von Friedrich, Pferd auf der Weide. Nach 1911.
Wilma Edle von Friedrich 1869 Budapest – 1963 Dachau
Watercolour U.re. in Blei signiert "Wilma v. Friedrich. Dachau". Verso Aquarell mit baumbestandener Landschaft, mit Graphitstift durchgestrichen. In profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern minimal gebräunt.
Bl. 51 x 72 cm, Ra. 62 x 83 cm.
666 Helmut Gebhardt"Mann mit Maske". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.
Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
667 Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.
28,7 x 21 cm.
668 Hermann Glöckner, Nachtfahrt. 1957.
15 x 21 cm.
669 Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.
Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.
670 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
671 Eberhard Göschel, Strukturlinien 1988.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
672 Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.
49 x 63,5 cm.
673 Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.
Etching in colours und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
674 Otto Greiner, Kind mit Margaritenstrauß, über einen Zaun blickend. 1912.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph , koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. U.re in Blei signiert "O. Greiner" und nochmals im Stein monogrammiert und datiert "O.Gr. 1912". U. li. Im Blatt bezeichnet "93".
St. 24,2 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,5 cm.
675 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.
Bl. 49,8 x 41 cm.
676 HAP Grieshaber, Komposition. 1970's.
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.
677 Waldemar Grzimek, Sitzende. 1957.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Brush drawing in Tusche und schwarze Kreide auf Bütten. Mit Faserstift u.li. monogrammiert und datiert "W.G. 57".
Bl. 57 x 40 cm.
678 Angela Hampel, Frauenkopf. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.
679 Angela Hampel"Kalb antreiben". 1987.
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.
39,6 x 52,9 cm.
680 Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Late 19th cent.
Lithograph in colours In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
59,2 x 42 cm.
681 Angela Hampel, Frauenakt mit Schaf. 1986.
Blattrand minimal angeschmutzt und mit einem kleinen Riss u.Mi.
St. 41,5 x 32 cm, Bl. 55 x 41,8 cm.
682 Tore Hamsun"Mein Vater- Knut Hamsun". 20th cent.
Tore Hamsun 1912 ? – 1995 ?
Wood cut in colours U.re signiert, u.Mi. betitelt und gewidmet "Für Frau Ruth Klose von Jon Hamsun". U.li. nummeriert "44/100".
Stk. 50,2 x 35 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
683 Werner Haselhuhn, Abgeerntete Felder. 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 70". Verso zweimal bezeichnet "Abgeerntete Felder".
51,3 x 73,1 cm.
684 Werner Haselhuhn, Bei Nacht. 1978.
Watercolour U. li. signiert und datiert "W. Haselhuhn 78".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ungerade geschnittene Ränder.
50,9 x 57 cm.
685 Werner Haselhuhn, Strauch. 1994.
Pastel crayon auf grauen Bütten. U.re. signiert und datiert "WH 94".
49,2 x 63,4 cm.
686 Ernst Hassebrauk"Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
687 Ernst Hassebrauk"Sinnende". Wohl 1960's.
Pl. 22 x 32,4 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.
688 Ernst Hassebrauk"Rosenstrauch". No date.
Eine Blattecke mit kleiner Knickspur u.re. Minimal angeschmutzt.
57,8 x 39,5 cm.
689 Ernst Hassebrauk"Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.
Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.
690 Ernst Hassebrauk"Unterhaltung II". 1940's.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
692 Ernst Hassebrauk, Portrait eines Mannes. No date.
Grease crayon Verso signiert "Hassebrauk" u.re.
Leichte Randmängel. Oberer und unterer Rand perforiert.
56,8 x 41,8 cm.
693 Karl Hermann Haupt(zugeschr.), Fabrikansicht. 1924.
Halle" und datiert.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Halle" und datiert.
* Droit-de-suite of 720.00 % applies.
694 Fryderyk Hayder, Industrielandschaft. 1963.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Brush drawing in ink über Aquarell und Monotypie (?). In weißer Deckfarbe u.li. signiert "F. Hayder" und datiert. In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.
BA. 49,3 x 69,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.
695 Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.
696 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.
Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.
697 Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.
19 x 28,2 cm.
698 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
Minimal traces of crinkles to the right edge.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
699 Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
700 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
701 Eberhard Hertwig, Komposition. 1996.
Eberhard Hertwig 1938
Silk-screen print In Blei u.re. signiert und datiert "Hertwig ' 96". Minimal angeschmutzt.
Darst. ca. 68,5 x 49,5 cm, Bl. 79,1 x 59,6 cm.
702 Else Hertzer(zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen gerahmt.
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
703 Gussy Hippold-Ahnert"Im Budapester Café". 1983/ 1984.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.
31 x 49 cm.
704 Hanna Höch, Ohne Titel. 1920's.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
6,3 x 4,3 cm.
705 Veit Hofmann"Eintänzerin". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.
53 x 39,5 cm.
706 Karl Hubbuch, Zwei weibliche Akte. Um 1930.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pen drawing in schwarzer bzw. blauer Tusche. Eine Arbeit auf liniertem Papier. Künstlerstempel "Hubbuch" u.re. Im Passepartout.
Beide Blätter an allen Blattecken montiert.
27 x 22,5 cm.
707 Horst Jährling"Weimar". 1988.
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Mixed media auf Malpappe. Verso signiert "H. JÄHRLING", betitelt und datiert.
40,8 x 40,3 cm
708 Horst Jockusch, Sitzender weiblicher Akt 1986.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Brush drawing Signiert und datiert "H. Jokusch 86" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Pinselzeichnung (Aussprengtechnik/ Unikat)" u.Mi. und nochmals signiert u.re.
23 x 16 cm.
709 Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63/71" u.re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
710 Hans Jüchser"Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.
Aquatint etching In Blei signiert und datiert "Hans Jüchser 25 u.re. Verso in Blei betitelt u.re.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.
Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.
711 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
auf grünlich-grauem, leicht strukturiertem Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
39,5 x 30 cm.
712 Manfred Kache, Knoblauchzopf mit Chillischoten. Wohl 1983.
Manfred Kache 1945 Braunschweig – lebt in Hildesheim
Pastel crayons in colours und Aquarell auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift u. Mi. signiert "Kache" und datiert sowie undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.
41,5 x 25 cm, Ra. 54,5 x 40 cm.
713 Manfred Kache, Ohne Titel. 1984.
Pastel crayons in colours , weiß gehöht, auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift o.re. signiert "Kachel" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.
25,5 x 39 cm, Ra. 40 x 54,5 cm.
714 Anatoli Kaplan"Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Zollstempel (?) versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägeln.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
715 Anatoli Kaplan"tschetwerti schisab". 1958.
Lithograph in colours In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li.
Minimale Randmängel.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
716 Anatoli Kaplan"Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.
Lithograph aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.
St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
717 Edmund Kesting"Pflügende Bauern". 1933.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.
30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.
718 Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mid 20th cent.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Chalk drawing in colours Monogrammiert "HK" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.
719 Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.
Mixed media In Blei monogrammiert "HK" u.re. und in Tusche datiert "4.8.57" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel u.re. versehen.
37,5 x 50 cm.
720 Ulrich Knispel"Collage 33". No date.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Mixed media Blatt verso nummeriert "221" und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,5 cm.
721 A. M. Kosogow, Kirchenanlage in Wologodsk. 1990.
Pastel und Aquarell. Unten rechts in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 37,2 x 48 cm, Ra. 56 x 67,3 cm.
722 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
32,2 x 29,7 cm.
723 Otto Paul Lange"Angler an der Schleuse". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
WVZ Boettger 96.
Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.
724 Otto Lange, Eidechsen. 1917/ 1918.
Stk. 14,8 x 20,8 cm, Bl. 20 x 27,6 cm.
725 Otto Lange"Der Stern von Bethlehem". 1917.
WVZ Boettger 171.
726 Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920's.
Bl. 29 x 38,2 cm.
727 Carl Lorenz"Tomatenstaude". 1918.
Carl Lorenz 1871 Wien – 1945
Watercolour and pencil auf Japan. In Blei signiert o.li. "Carl Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, Ränder ungerade geschnitten.
46 x 36 cm.
728 Richard Mansfeld"Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li. Und datiert re., sowie betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
43,3 x 61,3 cm.
729 Ludwig Meidner"Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
WVZ Flammann 156.
Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.
730 Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
731 Moriz Melzer"Madonna-Anbetung". 1913.
auf Japanpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
WVZ Leistner 83.
49 x 36 cm.
732 Moriz Melzer"Landung". 1913.
auf Japanpapier. Signiert "Melzer" u.li. Im Passepartout.
WVZ Leistner 80.
55 x 44 cm.
733 Henry Muhrman(zugeschr.), Rückenansicht einer hockenden Frau, die anheizt. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
36,8 x 24,5cm.
734 Ludwig Muhrmann, Malerwinkel mit Frauenkirche in Dresden. 1st half 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton gezogen. In Blei u.re. signiert "L. Muhrmann". Etwas angeschmutzt. Kleiner bräunlicher Fleck in der li. oberen Blatthälfte. Lichtrandig.
45,4 x 35,4 cm.
735 Wilhelm Müller, Ohne Titel. No date.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Fehlstellen an Rändern.
37,4 x 24 cm.
736 Otto Müller-Eibenstock"Fotogramm F 125". 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
mit Tempera und Farbkreiden. U.re. monogrammiert "ME".
Blatt minimal knickspurig.
40 x 27,5 cm. Ra. 51 x 41 cm.
737 Hanna Nagel, Mädchen im Kleid von vorn. 1930's.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
auf Bütten, sparsam aquarelliert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig, obere linke Ecke wellig.
BA. 33,7 x 19,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.
738 Hermann Naumann"Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
739 Hermann Naumann, Zu F. Kafka - "Das Schloß". 1960.
Linke Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 31,8 x 28 cm, Bl. 44,5 x 39,8 cm.
740 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.
ca. 53,9 x 75,7 cm.
741 Erich Nikutowski, Städtchen an einem Bach. Um 1910.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Gouache U.li. in Tusche signiert "E. Nikutowski". In Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
42 x 31 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
742 Ivan Gregorevitch Olinsky, Schlafende Mutter mit Kind. 1930's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan G. Olinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
743 Hermann Max Pechstein"Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.
Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.
744 Curt Querner"Rübenausmacherin nach rechts". 1960.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.
32,2 x 41,8 cm.
745 Walter Richard Rehn, Rotklee/ Löwenzahn. 1949.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Watercolour Blatt monogrammiert und datiert "RWR 1949" Mi.re. und o.re.
Beide Graphiken vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
30,9 x 19,2 cm, 31,2 x 18,7 cm.
746 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
42 x 33,1 cm.
747 Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.
42 x 33,1 cm.
748 Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
41,4 x 55,3 cm.
749 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Drypoint etching In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
750 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.
751 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". Um 1930.
Drypoint etching Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
752 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Wood cut Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.
753 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. No date.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.
47,8 x 65,5 cm.
754 Georg Walter Rößner, Einladung zur Bootsfahrt / Ruhepause. 20th cent.
Georg Walter Rößner 1885 Leipzig – 1972 Angeln / Gundelsby (b. Flensburg)
Lithograph In Blei signiert u.re. "Georg W. Rößner" und nochmals im Stein signiert. U.li. in Blei unleserlich betitelt.
755 Carl Rüdell, Landschaft mit Schäfer und Herde. Um 1900.
Carl Rüdell 1855 Trier – 1939 ?
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Rüdell". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 31 x 40,4 cm, Ra. 50 x 59,5 cm.
756 Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mid 20th cent.
Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.
757 Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. No date.
ca. 50,7x 62,5 cm.
758 Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920's.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
759 Wilhelm Rudolph, Landschaft. No date.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.
29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.
760 Wilhelm Rudolph, Lesender. Mid 20th cent.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
25,7 x 19,5 cm.
761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. No date.
Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.
762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.
Bl. 37,8 x 50,1 cm.
763 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950's.
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. No date.
22,9 x 25 cm.
765 Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.
Pen drawing (ink) , laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm.
Watercolour , Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm.
767 Hubert Rüther"Hl. Franziskus". Wohl um 1930.
Wood cut auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm.
768 Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.
Watercolour Unten links monogrammiert "J.S." und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 49, x 59,5 cm, Ra. 78,6 x 89 cm.
769 Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.
Chalk drawing in colours auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.
BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm.
770 Erich Schiller"Frauenkirche". 1945.
Linocut In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.
Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm.
771 Erich Schiller"Cordoba Burg 26". 1926.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.
36,3 x 47,7 cm.
772 Erich Schiller"Zinnwald Erzgebirge" / "( ) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.
Lithograph in colours und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
773 Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.
Charcoal drawing auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.
29,2 x 32,4 cm.
774 Ursula Schmidt"Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.
775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mid 20th cent.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotype In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.
Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mid 20th cent.
auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.
Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.
Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.
778 Helmut Schmidt-Kirstein"Dierhagen". 1954.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.
Wood cut auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.
Bl. 45,3 x 32,4 cm.
780 Engelbert Schoner"Hainkäuze". No date.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "E. SCHONER". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 23,3 cm, Ra. 45 x 37 cm.
781 Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
782 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. No date.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mixed media in colours auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
783 Willi Sitte, Männlicher Akt. 1981.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "W Sitte 81!". U.li. bezeichnet "13/50/I".
Pl. ca. 78 x 52 cm, Bl. 86,3 x 58,2 cm.
784 Willi Sitte"Ideal und Wirklichkeit". 1988.
Lithograph in colours in Grün und Schwarz. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte", datiert und nummeriert 19/30. Verso betitelt. Rückwandpappe des Rahmens mit Sammlungsstempel. Im gebräunten und etwas lichtrandigen Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste gerahmt.
St. 42,6 x 32,7 cm, Bl. 54,6 x 42,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
785 Wolfgang Smy"Reiterspiel". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.
33 x 44 cm.
786 Günther Torges"Am Dorfausgang". 1977.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Blatt an allen Ecken mit einem Reißzwecklöchlein.
Lit.: Faltblatt Ausstellung Günther Torges Galerie Nord Dresden 1978 mit Abb.
29,8 x 41,7 cm.
787 Fritz Tröger"Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
788 Willy Ulfig, Denkmal im Hafen. 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
auf blauem Papier. U.li. in Tusche signiert "Ulfig" und datiert. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal gebräunt.
30 x 42 cm, Ra. 50 x 62 cm.
789 Willy Ulfig, Dorfansicht. 1942.
Pastel , Aquarell und Tusche. Unten rechts in Blei signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 32,5 x 44,3 cm, BA. 30,8 x 40,9 cm, Ra. 52 x 62 cm.
790 Willy Ulfig, Speicher am Hafen. 1942.
Crayon drawing auf blauem Papier. U.re. signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
35 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.
791 Hans Vent, Akte. 1987.
Lithograph in colours In Blei signiert "Vent 87" u.re.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.
36,8 x 29,3 cm.
792 Jutta Walther-Schönherr"Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Watercolour and pen drawing In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li. und erneut in Tusche datiert u.re.
Verso in Blei betitelt u.li
37,5 x 37 cm.
793 Horst Weber"Barockvase" 1973.
Lithograph in colours In Blei signiert und datiert "H. Weber 73" u.re., sowie nummeriert "3/12" u.li. und betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 49,7 x 37,8 cm.
794 Horst Weber"Stilleben mit Geige". 1964.
Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert "H.W. 64" u.re. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.
St. 38 x 51,5 cm, Bl. 42,8 x 55 cm.
795 Horst Weber"Argonauten gehen an Land". 1979.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "Weber" o.li. Verso in Blei datiert und bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künsters versehen u.Mi.
St. 52,5 x 67 cm, Bl. 54,5 x 70,8 cm.
796 Erich Wegner, Am Hafen. No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Grease crayon Unten links signiert "Wegner", verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Daphne Matter 1526.
50 x 70,5 cm.
797 Erich Wegner, Mädchen mit rotem Kleid. Nach 1925.
Mixed media Unten rechts signiert "Wegner", verso von fremder Hand betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet "Dieses Bild stammt aus dem Nachlaß des hannoverschen Malers Erich Wegner / Galerie Kühl Hannover". Im Passepartout hinter Glas, in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Daphne Matter
Bl. 39,5 x 55,1 cm, Ra. 58 x 73 cm.
798 Claus Weidensdorfer, Wohnblocks. 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche. Unten rechts in Tusche signiert "Weidensd." und datiert. Verso nochmals signiert (?) "C. Weidensdorfer 76". Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm.
799 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
800 Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.
21,5 x 28,7 cm.
801 Claus Weidensdorfer"Am Tisch". 1990.
Etching In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.
Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
802 Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.
In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
803 Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1st half 20th cent.
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm".
58,3 x 44 cm.
804 Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "P. Wilhelm". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Farben etwas gebleicht, Ecke u.re. mit ca. 6 mm kleinem Riss.
BA. 65 x 47,5 cm, Ra. 68 x 51 cm.
805 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45 x 30 cm.
806 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
807 Werner Wittig"Große Blüte". 2006.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.
808 Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
809 Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
WVZ Reinhardt 73 II.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.
810 Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Wood cut Posthumer Druck. In Blei bezeichnet "Wolff" u.re. sowie bezeichnet und datiert "Handneudruck 1988" u.re. Bezeichnet "Probedruck" u.li. und "Willy Wolff" u.Mi.
Blattrand mit vertikalen Knickspuren.
Stk. 15,2 x 19,7 cm, Bl. 37,6 x 45,3 cm.
811 Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.
Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.
812 Verschiedene Künstler"Lindencorso. Kunstprojekt". 1995.
Offset print Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 99/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Leinenmappe mit unscheinbaren Gebrauchsspuren am Rücken.
Bl. 65 x 48 cm.
813 Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.
Etching in colours , Farblithographien, Farbholzschnitte, Siebdruck, u.a. Mappe mit 17 Graphiken. Alle Blätter signiert u.a. von A.P.Kammerer, M.Retzlaff, W.Wittig, J.Wenzel, L. Sell, u.a.
Verschiedene Maße, ca. 12 x 17,7 cm bis max. 37,7 x 27,3 cm.
814 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20th cent.
Watercolour and pencil Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
60,5 x 48,2 cm.
820 Rudolf Francke-Nautschütz, Schlangenbeschwörer. Um 1900.
Rudolf Francke-Nautschütz 1860 Nautschütz – 1933 ?
Bronze , gegossen, schwarz patiniert und hellbraun-sandfarben geäderter Marmor. Am rechten Rand der Ovalplinthe signiert "R.D. Francke-Nautschuetz" und ligiert monogrammiert. Die Plinthe rückseitig mit der Gießereiplakette der "AKTIENGESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.
Minimale Bestoßung am Gewand des rechten Knies.
H. 30 cm, B. 23 cm.
821 Benvenuto Cellini, Perseus mit dem Haupt der Medusa. Early 20th cent.
BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
* Droit-de-suite of 999.99 % applies.
822 Horst Engelhardt, Stehender weiblicher Akt. 1970's.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
H. 31 cm.
823 Charlotte Sommer-Landgraf, Weiblicher Torso. 1990's.
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt auf einem blockfömigen Sockel, die Füße nicht ausgearbeitet.
H. 59 cm.
824 Heinrich Trost"Sehmast I". 1980's.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation , Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".
70 x 70 cm.
825 Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.
93 x 93 cm.
826 Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Late 18th cent.
H. 76 cm.
827 Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20th cent.
Bronze , gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.
H. 70 cm.
828 Pierre Jacobo Alari Bonacolsi, Apoll vom Belvedere. Wohl um 1900.
Pierre Jacobo Alari Bonacolsi Um 1460 Mantua – 1528 Gazzulo
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einer flachen runden Plinthe.
Partiell grün patiniert.
Späterer Abguß nach der 1497/98 entstandenen Figur von Bonacolsi.
H. 66 cm.
829 Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze , gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".
H. 36 cm.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte/ geritzte Formnr. "820" (x), Prägenr. und geprägte Jahreszeichen. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
H. 25,5 cm/ 25,2 cm.
831 Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "1122" (geritzt). Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
H. 13,5 cm.
832 Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.
833 Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced Am Bauch Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke, Formnummer "P. 271" (geritzt), Prägenummer und geprägtes Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1940.
H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm.
834 Hahn. Dresdener Porzellan, Potschappel. Ab 1903.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit blauer Unterglasurmarke und Prägenummer.
Bruchstelle an der obersten Schwanzfeder und an einer weiteren Federspitze.
H. 15 cm.
835 Papagei. Dresdener Porzellan, Potschappel. 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Figurine eines Papageien auf einem Baumsockel mit Früchten sitzend. Blaue Monogrammmarke auf der Sockelinnenseite.
H. 15,5 cm.
836 Galantes Paar. Rödental, Oberfranken. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Paar im Rokokostil gekleidet auf ovaler Plinthe mit Volutenverzierung. Boden der Plinthe mit blauer Unterglasurmarke CW mit Kurhut. (1918 - 1971).
H. 14 cm, B. 12 cm.
837 Schleichender Fuchs. Theodor Kärner für Rosenthal, Selb. 1934.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. An der Schwanzunterseite grüne Firmenmarke, geprägte Modellnummer "1538" und Ritzsignatur "Th. Kärner.".
H. 20 cm, L. 42 cm.
838 Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Bauch grüne Hutschenreuther Marke und Reste eines Klebeetiketts.
H. 25,5 cm, L. 50 cm.
839 Knieende. Hakefors, Linköping, Schweden. 20th cent.
Porcelain, glaced Knieende Frau im Clownskostüm, ihre Hände über der Brust verschränkt, auf kleinem Rundsockel. An Stand, Kostüm und Rand der Haube goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und geritzter Firmenname.
H. 16 cm.
840 Klinge prüfender Husar. Kisfaludi Strobl für Herend, Ungarn. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Figur eines Husaren auf profiliertem, ovalen Sockel. Verso am Sockel Signatur "k. Strobl. ZS." Prägemarke Herend und Formnummer "5505/2".
Finger der linken Hand und Säbelspitze bestoßen.
H. 39,5 cm.
Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.
H. 61 cm, H. 62 cm.
845 Große Schale. Meissen. 1755- 1760.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Fahne mit distelähnlichen Blättern, teilweise geöffneten Früchten, Spiegel mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Am Boden Schwertermarkte mit Punkt zwischen den Spitzen in Unterglasurblau, Buchstabe "S" am Innenstandring in Unterglasurblau, Preßnr. "14" und "///" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
D. 34 cm, H. 5,6 cm.
846 Großer Teller. Meissen. 1774.
Porcelain, glaced Runde, gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. Spiegel mit Bodenstück, Ast und darauf zwei Vögeln in Unterglasurblau, Fahne mit blauem Stab, mit Rosenranken umwunden, ebenfalls in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Strich, Buchstabe "b" oder "h" in Unterglasurblau, Preßnr. "34" und "//" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
D. 30,5 cm, H. 4,8 cm.
847 Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced , in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.
H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm.
848 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced , in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blumen. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit orangefarbenem Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen bemalt, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Nr. in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.
849 Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced , polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit profiliertem, eckig gebrochenem Henkel. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.
850 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced , in polchromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse gemuldet. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blume. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau, Nummer in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.
851 Tiefer Teller. Meissen. 1765- 1774.
D. 23,3 cm, H. 4,5 cm.
852 Ovale Platte. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced Ovale Platte mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznummer.
L. 39 cm.
854 Ovale Schale. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced Spitzovale Form, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Zierrat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichenen, geprägter Formnr., Prägenummern und Nummer in Unterglasurblau.
L. 24 cm, B. 16,5 cm.
855 Deckelterrine. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced Runde Terrine auf steilem Fuß mit auskragender Wandung, Blatthandhaben und Deckel mit gedrehtem Blattknauf. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, geprägte Formnummer, Prägenummer und Nummer in Unterglasurblau.
Terrinenmulde mit minimalen Gebrauchsspuren.
H. 19 cm, D. 33 cm.
856 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummer.
H. 6,5 cm, D. 13,5 cm.
857 Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Verzierung mit geometrisch angelegter Blume und Reliefzierat. Rote Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer sowie Ritzzeichen.
Vergoldung berieben.
D. 18 cm.
858 Zwei Teller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Flache Teller mit geschweiftem Rand und Fahne mit durchbrochenem Reliefzierat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Teller zweifach gestrichen, Prägenummern und Nummern in Unterglasurblau.
D. 21 cm.
859 Große Schüssel. Meissen. 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced Tief gemuldete, quadratische Schale mit steiler Wandung und geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
26 x 26 cm, H. 11 cm.
860 Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.
Tablett: 13 x 22 cm, Gefäße: H. 6 cm.
861 Zierteller. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced Flacher, kleiner Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Weinlaub", goldstaffiert. Im Spiegel "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter und geprägter Formnummer sowie Prägenummer und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Spiegel mit mininalen Gebrauchsspuren.
D. 20 cm.
862 Sechs Speiseteller. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Flache Teller, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekor "Reicher Drache" in Purpur in polychromer Aufglasurmalerei, goldschattiert. Boden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau und Prägenummern.
D. 21 cm.
863 Muschelschale. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Schälchen in Muschelform auf drei volutenförmigen Füßen. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, Malernr. und Prägenr.
H. 4,5, L. 11 cm.
864 Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.
D. 15 bis 24 cm. Kännchen: H. 9 cm.
865 Teller mit Blaumalerei. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit durchbrochen gerarbeitetem Reliefzierat. Schräges Blumenbukett "Insekten und Blumen" in Unterglasurblau. Rand des Spiegels und Tellerrand goldstaffiert. Boden mit Knaufschwertern, Ritz- und Prägenummern.
Minimaler Chip am Standring.
D. 24 cm.
866 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit "Reicher Drache" in Grün, Gelb, Purpur und Blau dekoriert, goldschattiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau.
H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm.
867 Kratervase. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced Wandung dekoriert mit "Vogelmodell" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Prägenrn. und Malernr. in Unterglasurblau.
H. 16 cm.
868 Kleine Kratervase. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced "Blumendekor mit Astern und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. partiell goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Zwei Prägenummern.
H. 14 cm.
869 Kratervase. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced "Blumendekor mit Krokus und gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Partiell goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Aufglasurrot sowie zwei Prägenummern.
H. 16,5 cm.
870 Große Kratervase. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced "Mehrteiliges Blumendekor mit manieristischem Blumenmotiv und gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei zwischen zwei Bändern in Kobaltblau. Mündung und Fuß goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke. Malerzeichen in Aufglasurmalerei in Purpur und zwei Prägenummern.
Goldstaffage an der Mündung minimal berieben.
H. 20 cm.
871 Stangenvase. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced Schlanke Form mit ausladender Mündung. Dekor "Reicher Drache" in Kobaltblau, rot- und goldschattiert. An der Mündung und am Fuß golstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritzmarke, Stempelmarke und Nr.
Zwei Chips am Standring.
H. 24,5 cm.
872 Vorlegeplatte. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Ovale, flach gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert.Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- sowie Ritznummer.
Blumenmalerei teilweise unscheinbar berieben.
L. 43 cm.
873 Deckeldose. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Gedrückt kugelförmig. Mit Blumenmalerei in Unterglasurblau verziert. Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Nr. in Unterglasurblau.
H. 9cm, D. 13 cm.
874 Ansichtenteller "Albrechtsburg". Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht von Meissen in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, zwei Prägemarken.
D. 26 cm.
875 Deckeldose. Meissen. Um 1940.
Böttger-stoneware Kugeliger Korpus auf eingezogenem Stand. Deckel mit scheibenförmigem Knauf. Wandung mit Reliefzierat in Schwerterform und asiatischen Motiven. Boden mit geprägter Schwertermarke sowie "STAATLICH MEISSEN BÖTTGERSTEINZEUG" sowie geprägter Formnr.
H. 12 cm.
876 Zierteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Refliefzierat, goldstaffiert. Spiegel und Rocaille-Medaillons der Fahne mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern.
D. 24 cm.
877 Zwölf Dessertschälchen. Meissen. Nach 1945.
Porcelain, glaced Runde, gemuldete Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei verziert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Pinselnummern in Gold und verschiedenen Jahreszeichen (geprägt).
Teilweise unscheinbare Gebrauchsspuren.
D. 12 cm.
878 Kaffeegedeck. Meissen. 1950.
Porcelain, glaced Bestehend aus Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Aus dem Kaffeeservice "X-Form". Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub", goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägemarken und geprägten Jahreszeichen.
H. Tasse 7 cm, D. Kuchenteller 19 cm.
879 Kaffekanne. Meissen. 1958.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.
H. 26 cm.
880 Vase. Luwig Zepner für Meissen. 1964.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glaced Vase in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals mit ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen relieffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Schwerter sowie Prägenummern und Jahreszeichen.
H. 24 cm.
Porcelain, glaced Flache Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Aufglasurmalerei "Indisches Vogelmodell" in Purpur, Goldpünktchen und Goldrand. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, ein weiterer Schleifstrich rechts neben der Schwertermarke, Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.
D. 25,5 cm.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau und "Deutscher Blume" in Unterglasurblau. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei- bzw. dreifach geschliffen. Prägemarken, blaue Unterglasurnummern und Nummer in Gold.
Untertasse "Zwiebelmusterdekor" mit minmalem Chip am Rand.
H. 4,8 cm, D. Untertasse 11 cm.
883 Zierschale. Meissen. 1977.
Porcelain, glaced Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam vergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.
32 cm.
884 Zierschale. Meissen. 1978.
Porcelain, glaced Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Rliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert. Staffage partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.
D. 28 cm.
885 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced 21teilig, bestehend aus Kaffeekanne in Birnenform, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern mit geschweiften Rändern, vierpassige Zuckerdose, und Milchkännchen. Gefäßdeckel mit Rosenknauf. Wandungen mit floralem Reliefzierat und. "Blümchenmalerei" in Gold dekoriert, Ränder goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummern. Malernummern in Aufglasurrot, verschiedene Jahreszeichen.
886 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, zwei Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.
887 Großes Tee-Teilservice. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced 51teilig, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (zwei Deckel), Schüssel, großer Platte, 10 Tassen, 12 Untertassen, 11 Tellern und 12 kleinen Tellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Blumendekor in alter Manier mit Goldgräsern und Insekten in Unterglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Malerzeichen in Unterglasurblau und verschiedenen Jahreszeichen.
Vier Untertassen mit kleinen Chips, ein kleiner
888 Acht Teller. Meissen 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Zwei Desserteller und sechs Speiseteller mit geschweiften Ränden, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Schräges Blumenbukett" und "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder goldstaffiert.
D. Desserteller 16 cm, D. Speiseteller 22 cm.
889 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 3th quarter 19th cent.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Schwanenhenkel". "Indische Vogel- und Blumenmalerei" in polychromer Aufglasurmalerei. Alle Teile mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in roter Aufglasurmalerei sowie Präge- und Ritznummern.
H. Tasse 8 cm, D. Untertasse 14 cm.
890 Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. 1955.
Porcelain Flache, querrechteckige Platte mit Relief, das Dresdener Schloß und die Hofkirche zeigend. Mittig am unteren Rand Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso zwei Ritznummern.
17,5 x 22 cm.
891 Lithophanie "Liegende". Meissen. 1955.
Porcelain Flache, querrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer auf einer Recamiere ruhenden Dame. Schwertermarke in Unterglasurblau am unteren mittigen Rand. Verso Prägenummern und geprägtes Jahreszeichen.
14 x 19 cm.
895 Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced Bestehend aus Zuckerdose, Milchkännchen, zwei kleinen Sahnekännchen, Butterdose und Aschenbecher. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Marke Meissen (1882 - 1929) und Aschenschale mit Pfeilmarke (1901 - 1925.
Porcelain, glaced Flache Teller mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Meissen-Marke (1882 - 1929) und verschiedenen Prägezeichen und Zeichen in Unterglasurblau.
Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
897 Salzgefäss mit drei Gewürzdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced Salzgefäß in Fässchenform mit angeflachter Rückwand, die Dosen tonnenförmig, Deckel mit Röschenknopf. Alle Teile mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Inhaltsbezeichnung in Frakturschrift. Salzfass mit unterglasurblauer Marke (1901 - 1925), Gewürzdöschen mit blauer Marke (1882 - 1929).
Salzfass mit minimalen Glasurfehlern und unscheinbarem Chip am Standring.
Salzfass H. 19,5 cm, D. 10 cm; Dosen H. 10 cm.
898 Sechs Vorratsdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1st quarter 20th cent.
Porcelain, glaced Kugelknäufen. Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Böden mit Teichert-Marken in Unterglasurblau (1901 - 1925), eine Dose mit Marke von 1882.
H. 17,5 cm.
899 Drei Schalen. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Quadratische, tiefgemuldete Schale mit geschweiftem Rand, rechteckige Platte und kleine ovale Schale mit geschweiftem Rand. Böden mit Ankermarke bzw. Marke von 1901, Pressmarke und Made in Germany in Unterglasurblau.
H. 8,5 cm, L. x B. Platte 33 x 24 cm.
900 Sieben Teile Porzellan. Teichert, Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Bestehend aus vier Dessertellern mit geschweiften Rändern, zwei Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung sowie einem Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau und Unterglasurblauer Blumenmalerei. Böden mit Marke in Unterglasurblau (1882 bis 1929), teilweise Prägemarke und Prägenummern.
D. Dessertteller 17,5 cm, L. Körbchen 18 cm.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
L. Nudelholz ca. 49 cm.
902 Schnupftabakdose. Potschappel. Wohl nach 1901.
Porcelain, glaced Urnenförmige Dose über sechseckigem Stand mit zylinderförmigem Deckel. Polychrome Aufglasurmalerei mit "asiatischen Vogel- und Blumenmotiven" und "Insekt" auf dem Deckel. Ränder goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke, Nr. in Purpur und geprägte Modellnummer.
H. 10,5 cm.
Porcelain, glaced Hohe Deckeldose auf quadratischem Grundriss. Zwei seitliche Handhaben. Reliefzierat in Rocailleform, partiell vergoldet. Rand des Deckels und der Dose goldstaffiert. Vorderseite mit dem Monogramm "RS" für Royal Society. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Reichsapfel und schwarze Pinselnummer in Aufglasurmalerei. Die Innenseite des Deckels mit schwarzer Pinselnummer in Aufglasurmalerei.
H x T x B 18 x 10 x10 cm.
904 Putto mit Gewürzschälchen. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Mit einem Tuch bekleideter Putto auf einem rocailleverzierten Sockel mit zwei ovalen Gewürzschälchen. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.
H. 10,5 cm.
905 Kleiner Cachepot. Rosenthal, Selb. Um 1930.
Porcelain, glaced Konische Form, verdickter Mündungsrand. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit stilisiertem Eichel-Blatt-Dekor "Hanna" verziert. Am Boden Stempelmarke in Grün, bezeichnet "Hanna" und "Handgemalt".
H. 8 cm, D. 9 cm.
906 Vierteiliges Kernstück. Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced , mit Feinsilberauflage 1000/1000. Bestehend aus birnenförmiger Kaffeekanne mit tief ansetzender Ausgusstülle, bauchig gedrückte Teekanne, gedrückt kugelige Zuckerdose mit seitlichen Handhaben und Milchkännchen. Wandungen mit flachem, gedrehtem Reliefzierat dekoriert. Henkel mit Voluten versehen. Böden mit Prägemarke Rosenthal und Prägemarke für die Feinsilberauflage.
907 Kerzenleuchter. Rosenthal, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced Kerzenleuchter in Form eines flachen Tellers auf zylindrischem Fuß und mit drei zylindrischen Tüllen im Spiegel. In polychromer Aufglasurmalerei mit Kreisen dekoriert, die teilweise rot und grau gefüllt sind. Boden mit grüner Marke und in Schwarz bezeichnet "Handkoloriert".
H. 5 cm, D. 17,5 cm.
Porcelain, glaced Tassenwandungen und Spiegel sowie Fahnen der Untertassen mit blauen Blümchen und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Randvergoldung. Am Boden Manufakturmarken in Unterglasurblau. Untertassen mit Prägezeichen.
H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).
910 Unbekannter Künstler, Portrait der Lady Jane of Ellenborough. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Hochrechteckige Porzellanplatte, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.
16 x 12 cm.
911 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Goldstaffage berieben.
D. 28 cm.
912 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.
D. 28 cm.
913 Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.
D. 28 cm.
914 Sechs Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasur mit der "Meissner Rose" dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenrn., Malerzeichen und geprägtem Jahreszeichen.
915 Ménage. KPM Berlin. Um 1840.
D. 31 cm.
916 Saucière. Meissen. Um 1880.
L. 25 cm.
920 Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Late 19th cent.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, glaced Flacher Teller, im Spiegel Kunststoffuhrzeiger. Einfaches Quarzuhrwerk. Die Fahne mit dem Dekor "Blau-Weiß" verziert. Die Ziffern im Spiegel im selben Dekor angedeutet. Verso blaue Pinselmarke.
D. 23,5 cm.
921 Kännchen. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mid 20th cent.
Stoneware, glaced Kugeliges Kännchen mit kleiner ausgezogener Tülle und einfachem Rundhenkel. Dekor: rot-blaue Streifen auf weißem Grund. Boden mit blauer Pinselmarke, Ritzmarke und Prägenummer.
H. 8 cm.
922 Cachepot. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mid 20th cent.
Stoneware, glaced Großes, bauchiges Gefäß mit seitlichen Handhaben. Blau-weißes Dekor "Bienchen". Boden mit blauer Pinselmarke in Unterglasurmalerei und Ritzmarke.
Innenseite mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 15,5 cm, D. 21,5 cm.
923 Kabarett-Set. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mid 20th cent.
Stoneware, glaced Vier Kabarett-Schalen auf einem hölzernen Tablett mit Bastgriff. Blau, gelb und schwarz glasiert. Form 554. Böden mit Ritzmarke und Ritznummer.
H. ges: 14 cm, Schale L x B: 12 x 12 cm.
924 Teekanne. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mid 20th cent.
Stoneware, glaced Kanne in kugeliger Form Nr. 1115, und ausgezogener Tülle. Schwarz-grün glasiert mit Henkel in Form einer Weidenrute. Am Boden HB-Pinselmarke und HB-Ritzmarke.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 86/87.
H. 12 cm.
925 Dejeuner. Hedwig Bollhagen, Dresden. 1956.
Stoneware, glaced Neunteilig, bestehend aus Kaffeekanne (Form 1065), zwei Tassen mit schräg ausgestellter Wandung, zwei flachen Untertassen, zwei flachen kleinen Tellern, Sahnegießer und Schälchen. Schwarz-gelbes Dekor "Kartoffelkäfer". Alle Teile außer den Tassen mit Pinselmarke, teilweise mit Ritzmarke.
Schälchen mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 98.
926 Kerzenleuchter. Wohl Villeroy & Boch. 20th cent.
Stoneware, glaced , weiß mit grauer Äderung glasiert. Über profiliertem Rundfuß schlanker zylindrischer Schaft mit ausladender Tülle. Am Boden Prägemarken "V&B" und "BP".
Am Fuß minimaler Spannungsriss.
H. 21 cm, D. 12 cm.
927 Große Schale. Villeroy & Boch, Wallerfangen. Um 1900.
Stoneware, glaced Gemuldete Form. Im Spiegel eine Chinoiserie-Szene in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit geometrisch angelegtem Muster in blauer und grüner Aufglasurmalerei, Rand mit umlaufendem roten Faden. Am Boden Merkurmarke in Unterglasurblau, Prägenummer.
D. 34 cm.
928 Großer Henkelkrug. Reinhold Merkelbach, Westerwald. 20th cent.
Stoneware, glaced Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, eingezogenem, zylindrischen Hals mit kleinem, eingekniffenen Ausguß. Seitlich angesetzter, runder Henkel. Die Wandung mit geritzten quadratischen Felden, mit Blumen und Tierdarstellungen, sich durch blaue Glasurfelder absetzend. Am Boden Prägestempel und Prägung "Handgeritzt".
H. 48 cm.
929 Vier Vasen. U. a. Teichert-Werke, Meissen. 20th cent.
Stoneware, glaced , verschiedenfarbig glasiert (Laufglasur). Eine der Vasen mit geradem Korpus und ausgestellter Mündung, die anderen drei urnenförmig mit eingezogenem, kurzen Hals. Böden mit Manufakturmarken, eine mit Prägemarke "Made in Germany". Eine Vase ungemarkt.
H. 14,5 cm bis 23 cm.
930 Vase. Siegrid Artes. contemporary
Ceramic , roter Scherben. Vase mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Stand. Wandung in Unterglasurmalerei mit zwei gegenüberliegend angeordneten, ganzfigurigen Artistenbildnissen verziert und in den dazwischenliegenden Feldern mit floraler Ornamentik in Unterglasurmalerei dekoriert. Am Boden weiß inkrustiertes Ritzmonogramm der Künstlerin.
H. 22,5 cm.
931 "Bambi". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. Mid 20th cent.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolica , roter Scherben, weiße Krakeleeglasur. Rehkitz auf rechteckiger Plinthe. Boden mit reliefierter Manufakturmarke und Formnummer. Entwurfsjahr. 1936.
H. 27,5 cm.
932 Bildkachel. Angela Hampel. No date.
15 x 15 cm.
935 Fußschale. Königliche Majolika- und Terracotta-Werkstätten, Cadinen. Wohl 1920's.
Majolica , terrakottafarbener Scherben, mit blauer und transparenter Glasur. Gedrückt bauchige Form mit aufgestellter Mündung auf drei Füßen. Am Rand mit breiter Goldstaffur versehen, Goldrand im Bereich der blauen Glasur. Füße ebenfalls goldstaffiert. Am Boden geprägte Firmenmarke, geprägte Formnummer 507 und das Kürzel "brg" in Schwarz.
Die Goldstaffage ist am Rand unscheinbar berieben.
H. 9 cm, D. 11, 5 cm.
936 Großer Teller. Wohl Felipe Clerici oder Pasquale Rubati, Mailand. 2nd half 18th cent.
Majolica , hellgelber Scherben, blaugrau glasiert. Flach gemuldete Form, schräge Fahne. Spiegel und Fahne in Blaumalerei mit einer jungen Dame in einer Landschaft, ein Füllhorn tragend, dekoriert. Am Boden blaue Marke in Form einer Doppelacht sowie zwei alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Rand umlaufend bestoßen.
D. 31 cm.
937 Habaner Breitrandplatte. 1687.
Faience , hellgelber Scherben, hellbeige glasiert. Im Spiegel die Darstellung einer kleinen Burgenlandschaft in Blaumalerei. Auf der Fahne Ovalkartusche mit Monogramm und Datierung. Am Boden Pinselmarke in Rotbraun sowie alte Sammlungsnr. in Rot und Braun.
Glasur mit leichtem Krakelee.
D. 34 cm.
938 Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723- 1782.
H. 23,5 cm.
939 Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.
Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.
H. 20,5 cm.
940 Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743- 1756.
H. 21 cm.
945 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
H. 14,5 cm.
946 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
H. 14,6 cm.
947 Kelchglas. Sachsen. 18th cent.
H. 14,6 cm.
948 Becher. Sachsen. 1st half 18th cent.
H. 12,8 cm, D. 8,4 cm.
949 Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.
H. 18 cm.
950 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
H. ca. 11,5 cm.
951 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.
H. 12,5 cm.
952 Großes Pokalglas. Böhmen. 20th cent.
H. 28 cm.
953 Becher mit Jagdmotiv. Wohl Böhmen. 3th quarter 19th cent.
H. 15 cm.
954 Kleine Vase. Moser, Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Wandung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 7 cm.
955 Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Normale Gebrauchsspuren.
H. 12,5 und 7,5 cm.
956 Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.
H. 15 cm.
957 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 10,5 und 13,5 cm.
958 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
H. 14,5 cm.
959 Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.
H. 12,5 cm.
H. 9 cm.
961 Aufsatzschale. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 14 cm, D. 11 cm.
962 Fußbecher, Böhmen. 2nd half 19th cent.
Spannungsriss am Schaft und zwei unscheinbare Chips am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.
964 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Walzenförmiger Korpus, profilierter Stand. Glockenförmiger Zinndeckel mit Daumenrast. Wandung mit Weinlaubdekor und geschliffenen Ovalen. Eichstrich für einen halben Liter. Boden mit Abriss. Deckel wohl in neuerer Zeit angefügt.
Am Boden altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
965 Weinglas. Peter Behrens. Wohl 1st half 20th cent.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
H. 21 cm, D. Mündungsrand 6 cm.
966 Römer. Peter Behrens. Wohl 1st half 20th cent.
H. 20,8 cm, D. Mundrand 6 cm.
967 Römer. Peter Behrens. Wohl 1st half 20th cent.
H. 20,8 cm, D. Mundrand 6 cm.
968 Vier Stengelgläser. Wohl Sophienhütte, Ilmenau. Wohl 1930's.
Klarglas. Kuppa in kugelig gedrückter Form, Gerader Rundschaft über flachem Rundscheibenfuß. Obere Wandung umlaufend mit feinem Golddekor und Emailmalerei.
Ein Glas mit unscheinbaren Chips am Mündungsrand. Vergoldung teilweise minimal berieben.
H. 17 cm.
969 Krug "Weimar". Wilhelm Wagenfeld für Schott Jenaer Glas. Wohl nach 1950.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Bauchiger Klargaskorpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals und ausgezogener Tülle. Runder, seitlich ansetzender Henkel. Boden mit Ätzmarke. Entwurf aus den 1930er Jahren.
H. 16 cm.
970 Likörflasche "Zisterne". Wilhelm Wagenfeld für VEB OLG Weißwasser. 1950's.
Stahlblau getöntes Glas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Kugelförmiger Stopfen mit zwei umlaufenden Reliefbändern. Hochgestochener Boden. Entwurfsjahr 1936.
Vgl.: Haase, G.: Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Dresden, 1987. S. 66 , Nr. 140 mit Abb.
H. 19,4 cm (mit Stopfen).
971 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.
Normale Gebrauchsspuren.
L. 18 cm.
972 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.
L. 18 cm.
973 Déjeuner. Wilhem Wagenfeld. 1930er und 1950's.
Bestehend aus einer Kanne, zwei Tassen mit Untertassen und zwei Tellern. Kanne aus Klarglas in gedrückt kugeliger Form mit schlanker Tülle und leicht eckig geformtem Henkel. Gläsernes Teesieb mit Deckel vorhanden. Am Boden Ätzmarke der 50er Jahre. Die Tassen aus Klarglas besitzen eine flache gemuldete Form und kleine Henkel. Die Teller aus Klarglas sind Flach in der Form. An den Böden der Tassen und Teller befinden sich jeweils Ätzmarken der Vorkriegszeit.
Das Teesieb mit minimalen Chips am Boden. Sonst in gutem Zustand.
974 Teeservice. Heinrich Löffelhardt für Schott, Mainz. 2nd half 20th cent.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
Klarglas. Siebenteilig, bestehend aus einer Kanne und sechs Tassen mit Untertassen. Kanne mit gedrückt kugeligem Korpus. Tülle und eckig geformter Henkel seitlich ansetzend. Tassen in konischer Form, flache Untertassen quadratisch mit abgerundeten Ecken.
Untertassen teilweise mit stärkeren Gebrauchsspuren.
975 Große Henkelvase. Wohl Murano, Italien. 1950's.
Klarglas, lüstriert. Korpus in Amphorenform auf profiliertem Schaft über ausladendem Fuß. Henkel aus kobaltblauem, lüstriertem Glas. Mündungsrand und Rand des Fußes mit blauer Fadeneinschmelzung. Boden mit Abriss.
Unscheinbare Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand.
H. 40 cm.
976 Flasche. Barbini, Murano, Italien. Wohl 1980's.
Rauchfarben getöntes Glas. Schulter und Hals mit sonnengelber Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Schmaler, eingezogener Hals. Planer Boden. Ritzsignatur "Barbini. Murano" und Klebeetikett.
Zahlreiche Lufteinschlüsse im unteren Bereich des Korpus.
H. 38 cm.
977 Schale "Schiffchen incalmo e corroso". Seguso Vetri d' arte, Murano, Italien. 1950's.
Gelb getönter Glaskorpus, blaue Schichteinschmelzung in Form eines Schiffchens. Geätzte Oberfläche. Plan geschliffener Boden. Reste eines Klebeetiketts mit Nummern "L. 15002" und "65353".
L. 44 cm.
978 Schale. Pauly & Co., Murano, Italien. 1950's.
Rauchfarben getöntes, massives Klarglas. Plangeschliffener Boden. Klebeetikett Pauly & Co. mit Nummer 15207.
Kleinere Beschädigung der Wandung und unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 6,5 cm, D. 25 cm.
979 Vase "Fazoletto", Pauly & Co., Murano, Italien. Wohl 1960's.
Grün getöntes Glas, hellblau- opaker hinterfangen. Wandung und Mündung in der Form eines Tuches hochgeschlagen. Planer Boden.
Klebeetikett von Pauly & Co. mit Seriennummer 42415.
Die Form ist bereits seit den 30er Jahren bekannt und erlangte durch die Interpretation Bianconis Berühmtheit.
Literatur: Helmut Ricke/Eva Schmitt: Italian Glass. Murano - Milan 1930 - 1970, München 1997, S. 274, Nr. 66.
H. 31 cm, D. ca. 28 cm.
980 Kugelvase. Piero Ragazzi für Pauly & Co., Venedig, Italien. 1990's.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit Schichteinschmelzungen aus vertikalen kobaltblauen Streifen und opaken, gelben Vierecken. Ausgekugelter Abriss. Ritzsignatur "P. Ragazzi & Pauly, Venezia".
H. 14 cm.
981 Zwei Flakons. Hubert Koch, Lauscha. contemporary
Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda
Gelbbraun getöntes Glas. Walzenförmiger Korpus mit breiter Schulter und eingezogenem, zylindrischen Hals mit weit ausgestellter Mündung. Wandungen mit aufgesetzten Noppen. Hochgestochener Boden. Einer der Flakons am Boden mit dem Monogramm "HK".
H. 19 und 17 cm.
982 Kelchglas. Vera Walther für August Walther & Söhne. 1984.
Farbloses Glas, faden-bzw. streifenförmige Aufschmelzungen in Violett, Rot und Weiß.
Tulpenförmige Kuppa mit ausgestellter Mündung auf einem konisch verlaufenden Stiel mit einem kleinen Nodus über einem Scheibenfuß. Am Boden mit Ritzsignatur "Vera Walther 84".
H. 21,5 cm.
983 Drei Paperweights. Murano 2nd half 20th cent.
Kugelförmige Klarglaskörper. Einmal aus violett getöntem Glas mit eingestochenen Luftbläschen. Ein Exemplar mit blau-weißen Glasfäden in Blütenform angeordnet im farblosen Glas eingeschmolzen. Dieses mit Ritzsignatur "F.Z. '83". Das dritte Stück mit Goldflimmer als Schichteinschmelzung und mit Rosendekor in Emaillemalerei verziert.
Ca. H. 7 cm, D. 8 cm.
984 Zwei Paperweights. Selkirk sowie John Deacons, Schottland. Late 19th cent.
Paperweight "Selkirk" mit blauen und weißen, spiralförmig aufsteigenden Schichteinschmelzungen. Boden mit ausgekugeltem Abriss und Ritzsignatur.
Millefiori-Paperweight "John Deacons" mit eingeschmolzenem roten Kröselkissen, Millefioricanes und kreuzförmig angeordneten, eingeschmolzenen, gedrehten Glasstäben.
H. 5 und 7 cm.
985 Paperweight mit Trompetenblumen. Böhmen. Wohl 1st half 20th cent.
Kugeliger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen, aus dem im Zentrum eine mehrstrahlige Blume wächst, zu den Seiten hin drei polychrome Trompetenblumen. Plan geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 9 cm.
986 Zwei Paperweights. Studio Glashütte, Lauscha. 2003/ 2004.
Flach gedrückter, kugeliger Klarglaskorpus. Spiralförmige Schichteinschmelzungen aus grünem Klarglas, opakem, weißen und gelben Glas und Flitter. Rückseite plan geschliffen. Planer Boden mit Ritzsignatur "MB 03". Sowie kugeliger Klarglaskorpus mit Schichteinschmelzungen aus opakem, roten, gelben und weißen Glas. Boden mit Abriss und Ritzsignatur "MJ 04".
H. 8,5 cm und H. 6,5 cm.
987 Paperweight. Kosta Crystal, Schweden. contemporary
Eiförmiger, farbloser Klarglaskorpus. Opake, weiße Schichteinschmelzung, die obere Hälfte mit violetten halbopaken Schichteinschmelzungen. Planer Boden mit Ritzsignatur "Kosta Atelje R100 Edenfalk".
H. 8 cm.
990 Maus. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1930.
H. 4,5 cm.
991 Große Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Wohl 1930's.
Auf der Unterseite minimale Kratzer. Eindellung in der Wandung.
D. 35,5 cm.
992 Kerzenleuchter. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.
H. 21 cm, B. 34,5 cm.
993 Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.
Messing. Runde Schale mit planem Spiegel und breiter Fahne. Am Boden die Kreismarke und zweifach gepunzt "Atelier Hagenauer" und "Made[
]" (verschlagen).
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 32 cm.
994 Aschenbecher. Wohl Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten. 1st half 20th cent.
D. 12 cm, H. 3,5 cm.
995 Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 25 cm.
996 Große und kleine Henkelschale. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.
D. 43 cm/ 23,4 cm, H. 10,5 cm/ 7 cm.
997 Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.
H. 20,5 cm.
998 Paar Ovalrähmchen. Um 1900.
Scheiben wohl ergänzt, mit Chips an den Rändern.
D. 20 cm.
999 Kleiner Tischspiegel. Deutsch. 2nd half 19th cent.
31,5 x 19,5 cm.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Erstvorstellung 1968.
L. ca. 20 cm.
1001 12 Messerbänkchen. Arthur Krupp, Berndorf. Um 1910.
Alpacca. Vierfüßig, mit stilisierten Floraldekor. Gemarkt "ART. KRUPP BERNDORF".
H. 2 cm, L. 12 cm.
1002 Staubzuckerlöffel. 19./ 20th cent.
23g.
L. 17,5 cm.
1003 Kelle. WMF, Geislingen. Wohl 1930's.
Messing (?), versilbert. Leicht geschwungener Stiel, mit ornamentalem Bandmotiv, in einer stilisierten Rose endend. Bootsförmige Kelle mit profilierter Außenwandung. Gemarkt "WMF" "1/0" und Straußenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 37 cm.
1004 Kanne. Reed & Barton, Massachusetts, USA. Wohl um 1900.
Nickelsilber (?), versilbert. Zehnfach facettierter Korpus mit eingezogenem Stand auf profiliertem, zehnseitigem Sockel. Spitzzulaufender, scharnierter Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Schlanke geschwungene Tülle mit stilisiertem Floraldekor. Hölzerner Henkel. Seitlich graviertes,stark verschlungenes Monogramm.
Boden mit Firmenmarke und Modellnummer.
H. 28 cm.
1005 Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20th cent.
925er Silber. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
191 g.
1006 Punschkelle. Dresden. Frühes 19th cent.
L. 38,5 cm.
1007 Drei Teile Elfenbeinschmuck. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Eine Kette aus Metall beigegeben.
L. 5 cm, 6,5 cm und 7 cm.
1008 Collier und Armband. Deutsch. 1st half 20th cent.
L. Kette 47 cm, L. Armband 17 cm.
1009 Armband. Deutsch (?). Wohl Early 20th cent.
L. ca. 17 cm.
1010 Paar Ohrhänger. Deutsch (?). Wohl Early 20th cent.
L. 3,5 cm.
1012 Gürtelschließe. contemporary
H x B 4 x 6,5 cm.
Ein Kerzenlöscher aus Metall beigegeben. Mit der Originalverpackung.
H. 101 cm.
1021 Kleine Pyramide. Erzgebirge. 1st half 20th cent.
H. ca. 31 cm.
1022 Bergmann und Engel. Fritz Hofmann, Marienberg. Um 1925.
Auf dem Sockel des Bergmann Firmenstempel des Schnitzers.
H. ca. 51 cm.
1023 Lichterengel. Hesse, Seiffen. Um 1920.
Altersbedingt minimaler Farbabrieb, vor allem im Bereich der Brust.
H. 29 cm.
1024 Konvolut Häuser. Erzgebirge. 1870 bis 1890.
Altersbedingte minimale Schäden in der Bemalung.
1025 Konvolut Tiere. Erzgebirge. 1920er Jahre/ Mid 20th cent.
1026 Konvolut Erzgebirgskunst. 20th cent.
Kleinere altersbedingte Abplatzungen.
1027 Konvolut Holztiere. Erzgebirge. Um 1930.
Teilweise altersbedingt beschmutzt.
H. ca. 4 cm.
1028 Zwei Räuchermännchen "Rastelbinder" und "Wanderer". Erzgebirge. Um 1950.
Stellenweise Abplatzungen der Farbe.
H. 18 cm.
1029 Räuchermann "Nachtwächter". Dittrich, Neuhausen. 1930.
Bemalung altersbedingt minimal berieben.
H. 23 cm.
1030 Lichterbergmann. Max Hesse, Seiffen. 1935.
Spannungsriss im Brustbereich und minimaler Farbabrieb.
Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158/159.
H. 22 cm.
1031 Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. Um 1935.
H. 25 cm.
1032 Lichterbergmann. Wohl Hesse. Um 1930.
H. 27 cm.
1033 Räuchermann "Bergmann". Langer, Seiffen. Um 1935.
Lit: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 166.
H. 25 cm.
1034 Räuchermann. Ulbricht, Seiffen. 1930's.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht.
H. 15 cm.
1035 Räuchermann, Ulbricht, Seiffen. 1930's.
H. 13.
1036 Räuchermann "Nachtwächter". Ulbricht, Seiffen. Um 1930.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
H. 17 cm.
1037 Räuchermann "Weihnachtsmann". 20th cent.
Holz, gedrechselt. Aus zwei Teilen zusammengesteckt.
H. 13 cm.
1038 Konvolut Figuren, Wendt & Kühn. Um 1950/ 1960.
Einige Teile mit größeren Fehlstellen in der Bemalung.
H. zwischen 4,5 und 8 cm.
1039 Kleines Kanonenregiment mit Türke. Ehnert, Seiffen. Um 1900.
H. 7 cm.
1040 13 englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.
Mit der originalen Spanschachtel.
H. 8 cm.
1041 Drei Feuerwehrfahrzeuge mit brennendem Haus. Erzgebirge. Um 1925.
L. KFZ 6 cm.
1042 Drei Fuhrwerke und ein Lastwagen. Erzgebirge Um 1930.
L. 10 cm.
1043 Drei Fuhrwerke. Erzgebirge. Um 1930.
L. ca. 9 cm.
1044 Zwei Fuhrwerke und ein Pferdeschlitten. Erzgebirge. Um 1930.
L. ca. 6 cm.
1045 Zwei Fuhrwerke und zwei LKWs mit Möbeltransport. Erzgebirge. Um 1930.
Fassung des Möbeltransports minimal berieben.
L.ca. 9 cm.
1046 Vier Fuhrwerke mit Tankwagen. Erzgebirge. Um 1930.
L. ca. 10 cm.
1047 Hirte mit 18 Wollschafen und Hund. Grumt, Annaberg. Um 1925.
1048 Zehn bäuerliche Figuren. Grumt, Annaberg. Um 1910.
H. 7,5 cm.
1049 Vier Zirkuswagen und zwei Tierwärter. Erzgebirge. Um 1920.
In der originalen Spanschachtel.
Die Männchen altersbedingt beschmutzt.
1050 Konvolut von 13 Tieren. Erzgebirge. 1900- 1930.
Verschieden Maße.
1051 Gruppe von 20 kleinen Exoten und drei Bäume. Erzgebirge. Um 1st half 20th cent.
H. ca. 3,5 cm.
1052 Sieben Reiter. Erzgebirge. Um 1900.
H. 5 cm und 7 cm.
1053 Elf Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.
Minimale Risse in der Farbschicht und altersbedingt minimal angeschmutzt.
H. 7,5 cm.
1054 Elf englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.
H. 7 cm.
1055 Flugzeug. Erzgebirge. Um 1920.
7,8 cm.
1056 Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.
Minmale Kratzer und teilweise berieben.
1057 Fünf Teile Christbaumschmuck. Gablonsk. Wohl 1920's.
Ein Teil unscheinbar berieben.
1058 11 Kerzenhalter. Um 1900.
Starke Gebrauchsspuren.
L. ca. 7 cm.
1059 Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. 1920/ 1930.
Trompete mit Chip.
1060 Konvolut Christbaumschmuck. 1st half 20th cent.
1065 Bodhisattva Guanyin auf Lotossockel. China. Wohl späte Ming-Zeit. 1st half 17th cent.
Bronze , patiniert.
H. 31,5 cm.
1066 Der Buddajünger Mahakashyapa. China. Späte Ming-Zeit. 1st half 17th cent.
Bronze , patiniert. Stehende Figur auf eingezogenem Rundstand, unterer Bereich umlaufend profiliert.
Reste alter Lackvergoldung.
H. 31 cm.
1067 Räuchergefäß. China. Wohl 18th cent.
Bronze , partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".
H. 22,5 cm.
1068 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze , partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
1069 Vajra (Diamantsazepter). Tibet. Um 1900.
Bronze Kleiner Stab mit eingschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
L. 10 cm.
1070 Deckeldose. Tibet. Wohl um 1900.
Dose dunkel patiniert.
H. 6 cm.
1071 Kikugawa Yeizan, Drei Damen am Tisch. 1st quarter 19th cent.
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock u.li. wohl Namenszeichen. Verso von fremder Hand in Blei mit dem Künstlernamen bezeichnet.
Im Passepartout montiert.
Bl. 39 x 26,5 cm, Passepartout 47 x 37,5 cm.
1072 Chinesischer Künstler, Zwei Frauen und ein Mann beim Musizieren. Um 1900.
Lithograph auf sehr dünnem Bütten.
Etwas fleckig, minimal knickspurig.
Im Passepartout montiert.
Bl. 20,5 x 25 cm, Passep. 47,5 x 37,5 cm.
1073 Chinesischer Künstler, Am Steg. Wohl um 1900.
Im Passepartout montiert.
Bl. 20 x 26 cm, Passep. 47,5 x 35,5 cm.
1074 Tanzender. Afrika. 20th cent.
H. 48 cm.
1075 Drei Vasen. Ostasien. Wohl 20th cent.
Porcelain, glaced Ovoide Korpi mit eingzogenem Hals und ausgesstellter Mündung. Blauer Fond mit weißem Kirschblütendekor. Böden mit Marken in Unterglasurblau.
H. 25,5 und 31 cm.
1080 Beistelltischchen. Deutsch. Um 1820.
Laufleisten erneuert. Minimal wurmstichig.
77,5 x 59 x 45,5 cm.
1081 Kommode. Sachsen. Um 1750.
Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.
H. cm, B. cm, T. cm.
1082 Kleiner Hocker. Deutsch. Um 1870.
H. 47 cm.
1083 Spiegel. Deutsch. Um 1840.
137 x 65 cm.
1084 Kinderstuhl. Thur Op Seat. 1970's.
Minimale Korrosionsspuren, Lehne mit Einriss.
H. 65, Sitzhöhe 36 cm.
1085 Bürodrehstuhl " Haco". Deutsch. 20th cent.
H. ca. 78 cm.
1086 Etagère. 2nd half 20th cent.
Korrossionspuren, aufgelegte Glasböden fehlen.
H. min. 10 cm, H. max. 98 cm.
1087 Couchtisch. Arne Jacobsen (zugeschr.). 1970's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Vereinzelte Trockenrisse.
H. 47,5 cm, D. 108 cm.
1088 Paar Preprop-Chairs. Arne Jacobsen. 1970's.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
1089 Vier Stühle. Uldum Möbelfabrik. Dänemark. 1950's.
H. 80, Sitzhöhe 45 cm.
1090 Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. Späte 1950's.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
98 x 33 x 38 cm.
1091 Paar Freischwinger. Nach Marcel Breuer. 2nd half 20th cent.
H. 82 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1092 Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1970's.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Etwas kratzspurig. Polster erneuert.
D. 88 cm, H. 104 cm.
1093 Runder Beistelltisch. Wohl Deutsch. 1960er/ 1970's.
H. 41,5 cm, D. ca. 52 cm.
1095 Kleine Deckenlampe. Um 1900.
Ring und Pinienzapfen wohl ergänzt.
H. 58 cm, D. 20 cm.
1096 Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.
Farbloses, mattgätztes Pressglas. Dreiarmiges Messinggestänge mit floralen Motiven. Runde, gewölbte Schale mit stilisiertem floralen und geometrischen Reliefdekor. Am Rand signiert "Degué France". Einflammig, elektrifiziert.
Arme neu verschraubt.
H. 57 cm, D. 35 cm.
1097 Kleiner Kristallüster. Wohl 1920's.
H. 69 cm, D. 32 cm.
1098 Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
H. 97 cm.
1099 Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3th quarter 19th cent.
H. 106 cm, D. 65 cm.
1100 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.
Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.
H. ca. 106 cm.
1102 Deckenleuchte. Wohl Deutsch. Mid 20th cent.
Messing und Klarglas, matt geätzt. Profilierte Schirmhalterung, in der der Schirm in Form eines Zapfens sitzt. Die Wandung des Schirms mit einem unregelmäßig aufgeschmolzenem, netzartigen Klarglasfaden umsponnen. Einflammig, elektrifiziert.
Chip am Schirmrand.
H. 23 cm, D. 29 cm.
1103 Deckenlampe. Deutsch. 2nd quarter 20th cent.
H. 54 cm, D. 32 cm.
1104 Paar Wandappliken. 20th cent.
Messing. Mehrfach profilierte Scheiben mit aufgesetzten, kleinen Balusterschäften. Davon ausgehend je zwei geschweifte Arme. Über gemuldeten Tropfenfänger balusterförmige Tüllen.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. ca. 17 cm, T. ca. 20 cm.
1105 Tischlampe. HALA, Hannover Lampen. 1st half 20th cent.
Minimale Kratzer in der Lackierung.
H. ca. 47 cm.
1106 Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Minimale Fehlstellen in der Lackierung.
H. ca. 42 cm.
1107 Kandem-Arbeitslampe. Deutsch. 1st half 20th cent.
Minimale Abplatzungen in der Emailierung. Kleinere Chips am Abdeckschirm.
Variable Höhe. Schirm D. 17,5 cm.
1108 Klarinette in C. Jacob Friedrich Grundmann, Dresden. 1797.
Jacob Friedrich Grundmann 1729 Dresden – 1800 ebenda
Buchsbaum, Messing, Elfenbein. Sechsteiliges Instrument mit Mundstück, Birne, Linkhandstück, Rechthandstück, Unterstück und Schallbecher. Brandstempel am oberen Rand des Linkshandstückes "Grundmann" und weiterer Brandstempel am Unterstück mit gekreuzten Schwertern, dem Herstellernamen und Datierung.
Das Mundstück wohl original.
Nach ausführlicher Restaurierung begrenzt spielbar. Einige Risse wurden geschlossen, der Schallbecher ohne Risse.
Quelle: Restaurierungsbericht Lutz Wackwitz, Dresden 1993.
L. 65 cm.
1109 Klarinette in C. Johann Tobias Uhlmann, Wien. Vor 1833.
Johann Tobias Uhlmann 1776 Kronach – 1838 Wien
Buchsbaum, Horn und Messing. Sechsteiliger Aufbau, Mundstück, Birne, Linkshandstück, Rechtshandstück, Unterstück und Schallbecher. Die Oberfläche mit Schellackpolitur überzogen. Vierfach mit Brandstempel " I.T. Uhlmann, Wienn." versehen. Außerdem ein Brandstempel "C", der sich auf die Stimmung des Instrumentes bezieht.
Das Instrument wurde umfassend restauriert. Der beschädigte Schallbecher wurde sichtbar mit Epoxidharz ergänzt. Einige Risse wurden geschlossen. Das Instrument ist begrenzt spielbar.
L. 58 cm.
1110 F-Querflöte. Müller, Saaz. Wohl um 1770.
Holz und Horn. Vierteiliger Aufbau. Brandstempel des Instrumentenbauers und Brandstempel "F", der sich auf die Stimmung des Instruments bezieht.
Ein Teil mit vertikalem Trocknungsriss, ebenso der danebenliegende Garnierungsring.
L. 51 cm.
1111 Druckstock mit dem kursächsischen Wappen. Sachsen. Wohl vor 1806.
Holz, geschnitzt, Metallstifte.
Das Holz an der Oberseite etwas ausgebrochen.
D. 6 cm.
1112 Rahmen. Asien. Wohl Late 19th cent.
Holz. Aufwendig mit Drachenmotiv geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
Beigegeben ein Farbholzschnitt. Wohl Japan, 20. Jahrhundert.
Ra. 31 x 38 cm.
1113 Kelim. Wohl Kaukasus. 1920's.
Wolle. Geometrisches Dekor auf rotem Grund, leuchtende Farben.
Im Randbereich mit Fehlstellen in der Einfassung.
Mehrere kleine und größere Löcher, einige Ausbesserungen und ältere Restaurierungen
325 x 155 cm.
1115 Mechanische Registrierkasse "National". Deutschland. 1911.
Bronze, vernickelt, Mahagoni, Keramik, Glas.
Modell 336. Schnellkasse mit 23 Tasten und einer Sondertaste und Drucker. Dekor "Dolphin style". Oberhalb der Tastatur Blechschild mit gravierter Nummer.
Voll funktionstüchtig. Restaurierter Zustand. Vernickelte Partien gesäubert. Glas ergänzt.