AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
412 Bernhard Kretzschmar"Männerkopf". 1920's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und unleserlich bezeichnet. Druck 1977 in der Galerie Kühl, Dresden.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.
Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm.
414 Artur Kupfer-Annaberg"Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Etchings "Görlitz"Rathaus" in Blei signiert und datiert u.re. "Kupfer-Annaberg 1955". U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Orig. Rad.".
Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.
"Peterskirche" in Blei signiert und bezeichnet. U.li. betitelt.
Blatt bräunlich verfärbt, minimal verschmutzt und u.li. kleine Fehlstelle.
Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.
417 Max Lachnit, Ohne Titel. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.
418 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.