AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
202 Pieter Tanjé, Bildnis Maurits Prins van Oranje. 1748.
Pieter Tanjé 1706 Bolsward – 1761 Amtserdam
Engraving In der Platte signiert, datiert und betitelt u.Mi. Betitelt u.Mi.
Leicht stockfleckig. Blatt mit zwei kleinen, braunen Flecken (4- 5mm).
Pl. 37 x 24 cm, Bl. 42,5 x 28 cm.
204 William Unger"Wallachisches Fuhrwerk"/ Messfeier. Late 19th cent.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Etching Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet. Teilweise mit Trockenstempel. Partiell mit minimalen Randmängeln.
36 x 34 cm, 29 x 20 cm.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Pl. 29 x 21,5 cm, Bl. 30,5 x 22,5cm.
206 Wihelm Volz"Salome". 1896.
Wihelm Volz 1855 – 1901
Lithograph in colours Im Stein ligiertes Monogramm "WV"u.re., o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Wilhelm Volz, Salome Originallithographie PAN II 3.".
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, rechter Rand mit größeren dunklen Flecken.
St. 27,2 x 18,7 cm, Bl. 36,2 x 27,4 cm.
207 Monogrammist G. D. W., Darstellung aus der Apostelgeschichte des Petrus. 2nd half 16th cent.
Engraving nach Vorlagen der Raffaelschule. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "GDW" und ausführlich in Latein betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
27 x 35 cm.
208 Samuel Wale"Revolt". Mid 18th cent.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
22,6 x 33 cm.
209 Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula ". 2nd half 17th cent.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Coloured copper engraving In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,5 x 64 cm.
211 Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Mezzotint engraving In der Platte monogrammiert "HW" o.li.
Blatt mit Trockenstempel u.li. und minimal lichtrandig.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.
216 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Late 19th cent.
Lithograph und Radierungen. Überwiegend im Stein/ in der Platte signiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Vereinzelt mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig.
Lithograph nach Gemälden von Theodor Rousseau. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.