AUCTION 18 06. Dezember 2008

481   Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.

486   Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Etchings Teilweise in der Platte signiert "L. Otto" bzw. "Ludwig Otto", teilweise bezeichnet.
Etwas verschmutzt.

487   Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Pencil drawing , weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.

488   Ronald Paris"Zu letzte Variation über das alte Thema". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Etching In Blei u.re. signiert und datiert "Ronald Paris 65". U.li. betitelt.

Bl. 73 x 59 cm.

489   A. R. Penck, Sitzende Frau. No date.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Pen drawing (ink) U.re. signiert "Ralf".

Bl. 59,4 x 41 cm.

490   Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler II." 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
WVZ Götze A 115.

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.

492   Martin Erich Philipp (MEPH)"Hiltgoltstein in Franken". 1909.

Etching In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.

Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.

493   Martin Erich Philipp (MEPH)"Weißer Kakadu". 1920.

Etching In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
WVZ Götze A 171.

Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.

494   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etchings "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin".
"Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

498   Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Etching / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.

499   Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1st quarter 20th cent.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.

Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.