AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
562 Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.
Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota
Etching "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
566 Villem Vermaase"5 Grazien". 1984.
St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
570 Hans Richard von Volkmann"Waldblöße". 1913.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.
Bl. 34,6 x 45,6 cm.
573 Fred Walther"Liegender Akt". 1972/ 1977.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.
Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.
574 Fred Walther"Am Strand". 1978.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.
Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.
575 Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.
Drypoint etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
576 Fred Walther"Ruhende Frauen". 1967.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.
Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
577 Fred Walther"Tirnowo". 1962.
Watercolour and pencil In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
578 Rudolf Warnecke, Moritzburg. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Pencil drawing In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Bl. 43,2 x 30,4 cm.
579 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm.
580 Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.