AUCTION 18 06. Dezember 2008

864   Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.

D. 15 bis 24 cm. Kännchen: H. 9 cm.

330 €

874   Ansichtenteller "Albrechtsburg". Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht von Meissen in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, zwei Prägemarken.

D. 26 cm.

879   Kaffekanne. Meissen. 1958.

Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.

H. 26 cm.