AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
1067 Räuchergefäß. China. Wohl 18th cent.
Bronze , partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".
H. 22,5 cm.
1068 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze , partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
1069 Vajra (Diamantsazepter). Tibet. Um 1900.
Bronze Kleiner Stab mit eingschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10 cm.
1070 Deckeldose. Tibet. Wohl um 1900.
Silber, getrieben und punziert. Kugelige, gedrückte Form auf rundem Stand. Planer Boden. Ohne Marke. Verzierungen in geometrischen und floralen Mustern.
Dose dunkel patiniert.
H. 6 cm.
1072 Chinesischer Künstler, Zwei Frauen und ein Mann beim Musizieren. Um 1900.
Lithograph auf sehr dünnem Bütten.
Etwas fleckig, minimal knickspurig.
Im Passepartout montiert.
Bl. 20,5 x 25 cm, Passep. 47,5 x 37,5 cm.
1073 Chinesischer Künstler, Am Steg. Wohl um 1900.
Im Passepartout montiert.
Bl. 20 x 26 cm, Passep. 47,5 x 35,5 cm.