ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
721 A. M. Kosogow, Kirchenanlage in Wologodsk. 1990.
Pastel und Aquarell. Unten rechts in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 37,2 x 48 cm, Ra. 56 x 67,3 cm.
722 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".
32,2 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
724 Otto Lange, Eidechsen. 1917/ 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut auf Japan-Bütten. Im Stock monogramiert "OL" u.re. In Blei signiert "OttoLange" u.re., bezeichnet "Hand. Selbstdruck III" u.li. In Blei am oberen linken Blattrand betitelt.
Vgl. ähnliches Blatt in: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 84 mit Abb.
Stk. 14,8 x 20,8 cm, Bl. 20 x 27,6 cm.
725 Otto Lange"Der Stern von Bethlehem". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Am oberen linken Blattrand undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blattränder unscheinbar knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung, obere Blattecken verso mit leichtem Papierabrieb.
WVZ Boettger 171.
Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 82 mit Abb.
St. 25,2 x 22 cm, Bl. 48 x 34,7 cm, Passepartout 64 x 49,5 cm.
727 Carl Lorenz"Tomatenstaude". 1918.
Carl Lorenz 1871 Wien – 1945
Watercolour and pencil auf Japan. In Blei signiert o.li. "Carl Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, Ränder ungerade geschnitten.
46 x 36 cm.
728 Richard Mansfeld"Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li. Und datiert re., sowie betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
43,3 x 61,3 cm.
729 Ludwig Meidner"Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L.Meidner", u.li. datiert.
Unscheinbare Randmängel. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Flammann 156.
Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.
730 Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Oil chalks auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
733 Henry Muhrman(zugeschr.), Rückenansicht einer hockenden Frau, die anheizt. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
Charcoal drawing auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt und Reißzwecklöchlein in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand.
36,8 x 24,5cm.
734 Ludwig Muhrmann, Malerwinkel mit Frauenkirche in Dresden. 1st half 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton gezogen. In Blei u.re. signiert "L. Muhrmann". Etwas angeschmutzt. Kleiner bräunlicher Fleck in der li. oberen Blatthälfte. Lichtrandig.
45,4 x 35,4 cm.
735 Wilhelm Müller, Ohne Titel. No date.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Fehlstellen an Rändern.
37,4 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
739 Hermann Naumann, Zu F. Kafka - "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut In der Platte monogrammiert und datiert "HN.60" re.Mi. In Blei signiert und datiert "Hermann Naumann 60" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Linke Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 31,8 x 28 cm, Bl. 44,5 x 39,8 cm.