AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
663 Heinz Friedrich, Zwei Enten. 1997.
Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "H. Friedrich 97".
Bl. ca. 50 x 24,3 cm.
665 Wilma Edle von Friedrich, Pferd auf der Weide. Nach 1911.
Wilma Edle von Friedrich 1869 Budapest – 1963 Dachau
Watercolour U.re. in Blei signiert "Wilma v. Friedrich. Dachau". Verso Aquarell mit baumbestandener Landschaft, mit Graphitstift durchgestrichen. In profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern minimal gebräunt.
Bl. 51 x 72 cm, Ra. 62 x 83 cm.
668 Hermann Glöckner, Nachtfahrt. 1957.
15 x 21 cm.
670 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
671 Eberhard Göschel, Strukturlinien 1988.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
677 Waldemar Grzimek, Sitzende. 1957.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Brush drawing in Tusche und schwarze Kreide auf Bütten. Mit Faserstift u.li. monogrammiert und datiert "W.G. 57".
Randbereich etwas stockfleckig und angeschmutzt. Unterer Blattrand mit dem Monogramm umgeschlagen. Druckstelle am u.re. Blattrand. Minimal knickspurig.
Bl. 57 x 40 cm.