ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
081 Jean-André van Neste"Entré du Château de Julius". No date.
Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
Oil on canvas U.re. signiert "J. Van Neste". Verso in roter Farbe betitelt und bezeichnet "de Jean-André van Neste". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, im rechten oberen Viertel mit fachgerecht ausgeführten Retuschen. Im unteren Bildbereich ebenfalls kleinere Retuschen. Minimale Druckstelle im Bereich der Durchfahrt.
41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.
082 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil painting auf Spanplatte. Oben rechts signiert "VENT" und datiert. Gerahmt.
37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
084 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
085 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
087 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard U.re. signiert "Hweckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
088 Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.
089 Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.
093 Ernst Wirsum, Neckaraue bei Untertürkheim mit Grabkapelle. Um 1900.
Ernst Wirsum 1872 Suttgart – ?
Oil on canvas U.li. signiert "E. Wirsum."
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
64 x 91 cm, 75 x 100,5 cm.
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
098 Gretel Zvissler, Blumenstilleben. 1922.
Oil on canvas U.li. signiert "Gretel Zvissler" und datiert.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
56 x 68 cm, Ra. 72 x 83 cm.
100 Unbekannter Künstler"Capri". No date.
Oil on cardboard Unten rechts unleserlich signiert und betitelt.
18,2 x 14,1 cm.