AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
002 Monogrammist V.B.B., Säugling mit Wiesenblumen vor weiter Landschaft. 19th cent.
Oil on canvas In Rot u.re. monogrammiert "VB."
51,5 x 39,5 cm.
003 Tina Bauer-Pezellen"Kinderspielplatz". Um 1932.
84 x 62,8 cm, Ra. 95,5 x 73,5 cm.
005 Fritz Beinke"Georg Lempel. Gänsehirt in Eibach." Late 19th cent.
Fritz Beinke 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "F.Beinke" und o.li.betitelt. In schwarzer breiter Leiste gerahmt.
31,4 x 23,5 cm, Ra. 42 x 34,4 cm.
006 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Der Schulberg". 1910.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas U.re. signiert "Burghardt/Untermhaus" und datiert
Minimale Druckstelle. Malschicht partiell mit feinem Krakelee.
62 x 49 cm.
008 Curt Ehrhardt"Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Oil on canvas Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.
41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.
010 Heinz Drache"Vogel aus dem fernen Land I". 1982.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mixed media Unten rechts signiert "Drache". Auf Untersatzpapier montiert (in der Entstehungszeit), diese an der rechten oberen Ecke partiell gelöst. Leichte Randmängel.
21,2 x 26,5 cm.
012 Fritz Eisel(zugeschr.), Hafen. No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on fibreboard Auf Stoff aufgezogen und in hellblauer Holzleiste gerahmt.
Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.
31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.
013 Ernst Eitner"Aus Kiesewald Rsgb." 20th cent.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner", verso nochmals signiert und betitelt.
Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.
014 Ernst Eitner"Herbstabend in Hain". 20th cent.
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner". Verso nochmals signiert und betitelt. Unterer Bereich der Malschicht mit minimalen Fehlstellen, leicht angeschmutzt. Drei kleine Retuschen am rechten Bildrand. Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.
016 Erich Fraaß"Pavian". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 813.
49 x 38,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
Blatt minimal atelierspurig und mit vereinzelten Reißzwecklöchlein.
31,7 x 17,3 cm.