AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
Porcelain, glaced Griffe des Nudelholzes aus Holz, Messer aus Stahlbronze, Gabel aus Stahl. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Nudelholz mit Marke in Unterglasurblau für handgemaltes Porzellan (1889-1901). Brettchen mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
L. Nudelholz ca. 49 cm.
902 Schnupftabakdose. Potschappel. Wohl nach 1901.
Porcelain, glaced Urnenförmige Dose über sechseckigem Stand mit zylinderförmigem Deckel. Polychrome Aufglasurmalerei mit "asiatischen Vogel- und Blumenmotiven" und "Insekt" auf dem Deckel. Ränder goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke, Nr. in Purpur und geprägte Modellnummer.
H. 10,5 cm.
Porcelain, glaced Hohe Deckeldose auf quadratischem Grundriss. Zwei seitliche Handhaben. Reliefzierat in Rocailleform, partiell vergoldet. Rand des Deckels und der Dose goldstaffiert. Vorderseite mit dem Monogramm "RS" für Royal Society. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Reichsapfel und schwarze Pinselnummer in Aufglasurmalerei. Die Innenseite des Deckels mit schwarzer Pinselnummer in Aufglasurmalerei.
H x T x B 18 x 10 x10 cm.
904 Putto mit Gewürzschälchen. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Mit einem Tuch bekleideter Putto auf einem rocailleverzierten Sockel mit zwei ovalen Gewürzschälchen. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.
H. 10,5 cm.
905 Kleiner Cachepot. Rosenthal, Selb. Um 1930.
Porcelain, glaced Konische Form, verdickter Mündungsrand. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit stilisiertem Eichel-Blatt-Dekor "Hanna" verziert. Am Boden Stempelmarke in Grün, bezeichnet "Hanna" und "Handgemalt".
H. 8 cm, D. 9 cm.
906 Vierteiliges Kernstück. Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced , mit Feinsilberauflage 1000/1000. Bestehend aus birnenförmiger Kaffeekanne mit tief ansetzender Ausgusstülle, bauchig gedrückte Teekanne, gedrückt kugelige Zuckerdose mit seitlichen Handhaben und Milchkännchen. Wandungen mit flachem, gedrehtem Reliefzierat dekoriert. Henkel mit Voluten versehen. Böden mit Prägemarke Rosenthal und Prägemarke für die Feinsilberauflage.
907 Kerzenleuchter. Rosenthal, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced Kerzenleuchter in Form eines flachen Tellers auf zylindrischem Fuß und mit drei zylindrischen Tüllen im Spiegel. In polychromer Aufglasurmalerei mit Kreisen dekoriert, die teilweise rot und grau gefüllt sind. Boden mit grüner Marke und in Schwarz bezeichnet "Handkoloriert".
H. 5 cm, D. 17,5 cm.
Porcelain, glaced Tassenwandungen und Spiegel sowie Fahnen der Untertassen mit blauen Blümchen und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Randvergoldung. Am Boden Manufakturmarken in Unterglasurblau. Untertassen mit Prägezeichen.
H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).
910 Unbekannter Künstler, Portrait der Lady Jane of Ellenborough. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Hochrechteckige Porzellanplatte, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.
16 x 12 cm.