AUCTION 18 06. Dezember 2008

261   Wolfgang Beier"Moritzburger Park". 1998.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert und datiert "Wolfgang Beier 1998" u.li. und betitelt u.re.

Pl. 24,3 x 31,2 cm, Bl.25,7 x 32,4 cm.

263   Wolfgang Beier"Waldkauz". No date.

Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" u.li. und betitelt u.re.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 27,3 x 27 cm, 29,7 x 29 cm.

264   Wolfgang Beier"Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.

Pen and brush drawing in ink in Gelb, Braun und Grau. Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.

20,5 x 28,6 cm.

273   Albert Birkle"Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.

Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg

Charcoal drawing Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.

Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.

1.000 €

278   Helmut Brade, Blick auf Halle. 1971.

Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda

Lithograph auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H.Brade 71", numeriert u.li. "65/70".
Minimale Knickspuren am oberen Rand.

Bl. 42 x 59 cm.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Etching auf Bütten. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXX, Berlin 1925. "Erschrecktes Pferd" in Blei u.re. signiert und datiert "W.W.Breuer.25.". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert "Werner Hahmann". Nochmals signiert und datiert in Platte "Werner Hahmann Paris 1913". Minimal angeschmutzt und knickspurig. Darstellung auf gewellten Papier.

Pl. 14,1 x 17,9 cm, Bl. 36,8 x 46,2 cm, Pl. 19,6 x 19,4 cm, Bl. 46 x 37,4cm.