AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
261 Wolfgang Beier"Moritzburger Park". 1998.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert und datiert "Wolfgang Beier 1998" u.li. und betitelt u.re.
Pl. 24,3 x 31,2 cm, Bl.25,7 x 32,4 cm.
263 Wolfgang Beier"Waldkauz". No date.
Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" u.li. und betitelt u.re.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 27,3 x 27 cm, 29,7 x 29 cm.
264 Wolfgang Beier"Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.
Pen and brush drawing in ink in Gelb, Braun und Grau. Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
20,5 x 28,6 cm.
273 Albert Birkle"Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.
Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg
Charcoal drawing Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.
Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
278 Helmut Brade, Blick auf Halle. 1971.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
Lithograph auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H.Brade 71", numeriert u.li. "65/70".
Minimale Knickspuren am oberen Rand.
Bl. 42 x 59 cm.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Etching auf Bütten. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXX, Berlin 1925. "Erschrecktes Pferd" in Blei u.re. signiert und datiert "W.W.Breuer.25.". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert "Werner Hahmann". Nochmals signiert und datiert in Platte "Werner Hahmann Paris 1913". Minimal angeschmutzt und knickspurig. Darstellung auf gewellten Papier.
Pl. 14,1 x 17,9 cm, Bl. 36,8 x 46,2 cm, Pl. 19,6 x 19,4 cm, Bl. 46 x 37,4cm.