AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
741 Erich Nikutowski, Städtchen an einem Bach. Um 1910.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Gouache U.li. in Tusche signiert "E. Nikutowski". In Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
42 x 31 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
743 Hermann Max Pechstein"Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.
Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.
745 Walter Richard Rehn, Rotklee/ Löwenzahn. 1949.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Watercolour Blatt monogrammiert und datiert "RWR 1949" Mi.re. und o.re.
Beide Graphiken vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
30,9 x 19,2 cm, 31,2 x 18,7 cm.
746 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
42 x 33,1 cm.
749 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
754 Georg Walter Rößner, Einladung zur Bootsfahrt / Ruhepause. 20th cent.
Georg Walter Rößner 1885 Leipzig – 1972 Angeln / Gundelsby (b. Flensburg)
Lithograph In Blei signiert u.re. "Georg W. Rößner" und nochmals im Stein signiert. U.li. in Blei unleserlich betitelt.
755 Carl Rüdell, Landschaft mit Schäfer und Herde. Um 1900.
Carl Rüdell 1855 Trier – 1939 ?
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Rüdell". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 31 x 40,4 cm, Ra. 50 x 59,5 cm.
757 Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.
ca. 50,7x 62,5 cm.
759 Wilhelm Rudolph, Landschaft. No date.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.
29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.