AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
581 Jakob Weinheimer"Am See". 1921.
Jakob Weinheimer 1878 Mainz – letzte Erwähnung 1907 Langebrück (bei Dresden)
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "J.Weinheimer", u.li. benummert "45/160". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Rechter und linker Blattrand leicht wellig.
Pl. 21,6 x 25,7 cm, Bl. 34 x 45 cm.
583 Otto Westphal"Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
31,2 x 42,1 cm.
584 Walter Witting"Das Materhorn". Wohl Early 20th cent.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Watercolour Betitelt u.li. und u.re. signiert "Witt[ing]".
26,5 x 35,8 cm.
587 Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.
588 Verschiedene Künstler"Edition AGGA". 1986.
Wood cut , Lithographien, Farbsiebdruck, u.a. Mappe mit 18 Arbeiten, u.a. von L. Sell, K.-G. Hirsch, A.T. Mörstedt, Th. Ranft. Alle Blätter signiert und datiert, sowie betitelt. Nummeriert "21/25". In der originalen Leinenkassette.
589 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung Jahrgang 38 1923, Berlin. W. 62. Alle Blätter u.re. in Blei unleserlich signiert.
Ein Blatt mit Papiermängeln.
590 Verschiedene Künstler, Mappe Verein für Original-Radierungen zu Berlin. 1917.
Etching Mappe mit ursprünglich fünf Grafiken, davon nur noch 2mal Fritz Stotz und 1mal Erich Wolfsfeld vorhanden. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert und nummeriert. In grüner Einlegemappe, mit Deckblatt, diese typografisch bezeichnet. Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas lichtrandig.
Pl. ca. 23 x 27, 5 cm, Mappe 56 x 39,1 cm.
591 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1st half 20th cent.
Etching , u.a. von Edwin Scharf und Werner Drewes. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert. Zwei in Blei datiert u.re. und u.Mi. "1909" und "1923". Zwei Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt. Randmängel.
597 Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20th cent.
Wood engraving und Lithographien, u. a. von Siegfried Berndt, Daniel Meyer und Raymon Simonin. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Partiell knickspurig und leicht verschmutzt.
598 Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.
Lithograph In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[
] 20".
Papier leicht gebräunt und lichtrandig. Kleinere Randmängel. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig.
53,1 x 42,9 cm.
599 Unbekannter Künstler"Olariste" (?). Wohl 1970.
Linocut in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm.
602 Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19th cent.
Pencil drawing und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.