AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
Porcelain, glaced Flache Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Aufglasurmalerei "Indisches Vogelmodell" in Purpur, Goldpünktchen und Goldrand. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, ein weiterer Schleifstrich rechts neben der Schwertermarke, Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.
D. 25,5 cm.
883 Zierschale. Meissen. 1977.
Porcelain, glaced Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam vergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.
32 cm.
884 Zierschale. Meissen. 1978.
Porcelain, glaced Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Rliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert. Staffage partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.
D. 28 cm.
Porcelain, glaced Flache Teller mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Meissen-Marke (1882 - 1929) und verschiedenen Prägezeichen und Zeichen in Unterglasurblau.
Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.