AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
301 Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.
42 x 59,4 cm.
302 Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. No date.
Serigraph in colours in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".
42 x 59,1 cm.
306 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln. 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und nummeriert "Dr. 4". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 21,7 x 17,6 cm, Ra. 45,5 x 37,2 cm.
307 Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.
Etching , partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
316 Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
54,5 x 70 cm.
317 Léonard Tsuguharu Foujita, Sitzendes Paar. 20th cent.
Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich
Wood cut Unsigniert.
Ränder leicht bräunlich verfärbt.
Bl. 23,5 x 18 cm.
318 Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt. 1965.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Lithograph Links im Stein monogrammiert (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Frankenstein", datiert und nummeriert 30/50.
St. ca. 14 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
319 Max Adolf Peter Frey, Postkutsche. 1st half 20th cent.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Max Frey" und nochmals u.re. in der Darstellung. Ebenso in Blei u. li. bezeichnet "Vorzeigedruck".
Lichtrandig, mit Randmängeln.
ca. 48,1 x 56 cm.
320 Willi Geiger, Männer am Tisch. 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf "Holland"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Geiger 1920" und u.li. nummeriert "13/75". In der Platte u.li. nochmals signiert und datiert "Geiger 19".
Etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 63,8 cm, Bl. ca. 61,5 x 78,5 cm.