AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
189 Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.
Teilweise Blätter vergilbt, stockfleckig oder angeschmutzt. Teilweise mit Tesafilm montiert.
Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.
190 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.
Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Frontispiz braunfleckig u.re. Mappenrücken eingerissen und an allen Seiten mit Papierläsionen.
Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.