AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 6 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
052 Hans Kinder "Hafen". Wohl 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Hartfaserplatte. Monogrammiert "HK" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Studie Hafen" o. Mi. und mit Nachlaßstempel versehen o.li.
Ecke u.re. bestoßen.
70,2 x 66 cm.
421 Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.
Watercolour und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
50,4 x 38,1 cm.
422 Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930's.
Charcoal drawing, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
52,7 x 37,8 cm.
423 Hans Kinder, Zwei weibliche Akte, sitzend. 1957.
Watercolour, Kohle und Graphit auf dünnem Karton. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso datiert und mit Nachlaßstempel versehen.
37,6 x 50,2 cm.
424 Hans Kinder, Abstrakter Kopf. No date.
Gouache auf Karton. Ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im chamoisfarbenen Passepartout.
25,5 x 24,5 cm.
425 Hans Kinder, Weiblicher Akt im Raum. No date.
Gouache auf Karton. Monogrammiert "HK" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Lichtränder einer früheren Rahmung.
70 x 70 cm.