AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 242 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
297 Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.
Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.
32,5 x 22 cm.
298 Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.
Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
29,8 x 23,2 cm.
299 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.
Blatt minimal atelier- und knickspurig.
St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.
300 Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.
301 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
WVZ Muschter 488 oder 489.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
302 Claus Weidensdorfer "Die Akteure zwischen ihren Kullissen". 1981.
Lithograph in colours in sieben Farben auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt u.re. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ Muschter 314, dort mit abweichenden Maßen.
Zwei Löchlein u.li./ o.re., wohl bereits im Entstehungsprozeß vorhanden.
St. 67 x 49 cm, Bl. 76 x 49,7 cm.