AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 6 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 374 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
398 Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".
Blatt knickspurig und verso angeschmutzt
Bl. 47,9 x 33,5 cm.
399 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
400 Erhard Hippold "Landschaft". 1929.
Watercolour and pencil auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig
Bl. 47,2 x 31,3cm.
401 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. No date.
Drypoint etching auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".
Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.
402 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
403 Erhard Hippold, Enten im Flug. No date.
Lithograph in colours in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt knickspurig
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.