AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 5 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 411 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
087 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
263 Wilhelm Rudolph, Dresden, Kleine Brüdergasse. Um 1930.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Von fremder Hand betitelt "Dresden, Kleine Brüdergasse" u.Mi. Trockenstempel im Papier u.re.
Stk. 65,7 x 43,5 cm, Bl. 72,8 x 55,7 cm.
264 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. No date.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
265 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. No date.
Wood cut auf Bütten. Posthumer Abzug von 1988. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso gestempelt "Handdruck B. Koban", Auflage I/15/35.
Stk. 25 x 14,5 cm, Bl. 39,2 x 26,4 cm.
266 Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. No date.
Wood cut. U. re. in Tinte signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 35,7 x 26,2 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.