ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
more search options | |
Auction 34 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 259 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
076 Richard Müller"True peace". 1946. 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on fibreboard, fixed on panel. Signed “Rich. Müller” on the lower right hand side. Dated and titled in the lower middle. Verso titled, numbered “222” and inscribed “Prof. Rich. Müller, Dresden 1946”. Framed behind glass in wooden frame.
In the 1940’s Richard Müller readopted several past motifs and replicated some of those using different artistic techniques. The painting at hand refers to an etching (1918), but it was not until 1943 that he actually drew it. One
...
> Read more
14,2 x 14,9 cm, Ra. 25 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
245 Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Photoengraving auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).
Blatt leicht stockfleckig. An den Rändern mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
246 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
247 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing auf Papier. In Blei signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt "Grevenburg" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet "Richard Müller, 1974, Schafherde bei Grevenburg, Bleistiftzeichnung 1916". Verso Stempel "Christoph & Renner, Louis Wellhöfer Nachf., Dresden-A, Waisenhausstr. 4".
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.