AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Bernhard Johannes Karl Butzke
1876 Berlin – 1952 ebenda
Nach dem Studium an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin sowie an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums nahm Butzke von 1893–1900 seine Tätigkeit an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin als Modelleur auf. Im Anschluß daran war er als freier Bildhauer in Berlin tätig.
623 Bernhard Johannes Karl Butzke, Grasendes Reh. No date.
Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda
Bronze, gegossen. Vierteiliges Bronzemodell mit zwei Kernlagen und brauner Patina. In der rechteckigen Plinthe geritzt signiert "B. Butzke". Gießerei Kraas, Berlin.
Oberflächliche Gebrauchsspuren.
H. 34 x L. 48 cm.