AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Catalogue Archive | 129 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
042 Minni (Hermine) Herzing, Blick in das Elbsandsteingebirge. 1958.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Minni Herzing" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und datiert.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Umlaufender Rand von ehemaligem, aufliegenden Rahmen.
39,7 x 52,5 cm.
392 Minni (Hermine) Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
Gouache auf Velin. U.re. signiert "Minni Herzing". Blatt auf blaues Papier und zusätzlich auf graues Untersatzpapier montiert. Darauf betitelt und datiert u.Mi.
Untersatzpapier knickspurig
15,6 x 18,3 cm.
393 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Winterdarstellungen. No date.
Etching in Blau. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "M. Herzing" sowie betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt und teilweise knickspurig.
Pl. 11,2 x 13 cm - 14,8 x 19,7 cm, Bl. 21,2 x 30 cm - 24,6 x 35,5 cm.