ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
more search options | |
Auction 34 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 323 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
481 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ecke Fetscher- u. Gerockstr." / "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano" / "Markgrafheinrichplatz, Dresden-Striesen"/ Frau und Vogel. Ohne Jahr / 1959 / 1917 / No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und ein Holzschnitt auf Japan. Alle Blätter in Blei signiert "MEPhilipp", teilweise betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
WVZ Götze A216 (Teufelsbrücke); A158 (Frau mit Vogel).
Teilweise angeschmutzt und mit braunen Flecken.
Bl. 18,8 x 22,7 - max. 43,7 x 29,4 cm.
482 Martin Erich Philipp (MEPH) "Café Oriental". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquatint etching auf Velin. In Blei signiert u.re. "M. E. Philipp" und datiert. Betitelt u.li.
WVZ Götze A 72.
Blatt leicht stockfleckig. Blattecke o.li. mit einer Fehlstelle (ca. 0,7 cm) und verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 16,6 x 11 cm, Bl. 26,8 x 18,3 cm.
483 Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.
Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
484 Martin Erich Philipp (MEPH), Lesender weiblicher Akt. 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing auf hellem Papier. In Blei signiert "MEPhilipp" und datiert u.re. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Blatt vergilbt und leicht knickspurig. O. re. Wasserflecken.
Bl. 13,5 x 21,2 cm.
485 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. In einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Götze; vgl. Th. Steuber (Hrsg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.
Untere rechte Ecke geknickt.
Bl. 27 x 35 cm, Stk. 21 x 29,5cm, Ra. 37,2 x 44,8 cm.