AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Bernhard Heisig
1925 Breslau – 2011 Strodehne
204 Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1973.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "Heisig" u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 321. Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
St. 30,7 x 24,5 cm, Bl. 50 x 42,8 cm.
205 Bernhard Heisig, Zum Bauernkrieg. 1970's.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Heisig" und mit Limitierung versehen "104/ 150". In weißem Passepartout.
Vgl. WVZ Merkert/ Pachnicke 333 mit einer ähnlichen Darstellung.
Bl. 49,7 x 34,9 cm, St. ca. 46,9 x 32,5 cm.
206 Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.
Lithograph. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig. In Blei signiert "Heisig" re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke. Blatt leicht angeschmutzt.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78 x 57 cm.
207 Bernhard Heisig, Stehender Soldat. 1976/ 1979.
Lithograph. U.re in Blei signiert "Heisig".
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt atelierspurig und fest auf Untersatzkarton montiert.
St. 23,5 x 16 cm, Bl. 27 x 18,4 cm.
208 Bernhard Heisig "Die große Uhr". 1999.
Lithograph auf "Zerkall" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heisig" u.li. und nummeriert "11/ 200" u.re. U.li. Wasserzeichen und Trockenstempel. Auf weißem Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im einfachen, schwarzen Rahmen.
Nicht mehr im WVZ Merkert/ Pachnicke.
St. 34 x 46 cm, Bl. 51 x 65 cm, Ra. 58,5 x 72,5 cm.