AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Robert Geßner
1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß
Studium in Wien, später in Berlin tätig, in den 1930er Jahren in Prerow tätig, ab 1943 in Born ansässig. Seine Werke vor 1943 sind aufgrund von Kriegsverlusten selten.
033 Robert Geßner, Abendstimmung auf dem Darß. No date.
Robert Geßner 1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß
Oil on canvas. Signiert "R. Geßner" u.re. Verso mit klebemontierten Etikett, darauf typographisch mit biographische Angaben und Informationen zum Bild. Im braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Mehrere Retuschen am Bildrand o.re. und im Wasser Mi.
59,5 x 72,8 cm, Ra. 68,8 x 83,8 cm.