AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Leonhard Fanto
1874 Wien – 1940 Dresden
348 Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1st quarter 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.
37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.
349 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Early 20th cent.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "LF" u.re.
Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.
350 Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. No date.
Wood cut in colours auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig. Mit minimaler Fehlstelle am rechten Blattrand.
Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.