AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Max Brüning
1887 Delitzsch – 1968 Lindau
333 Max Brüning, Liegender weiblicher Halbakt mit Strümpfen. Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung und Roulette. In der Platte signiert "Max Brüning" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning".
Leicht stockfleckig. Knickspurig. Am Bildrand re. u. ein Einriss (1cm) mit Läsionen.
Pl. 26,1 x 35,8 cm, Bl. 35,4 x 45,4 cm.
334 Max Brüning, Frauenkopf mit Tuch. Ohne Jahr.
Radierung und Roulette in Rotbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning". Verso in Kopierstift bezeichnet.
Angebräunt und angeschmutzt. Knickspurig, geglättete, horizontale Falte im oberen Blattdrittel.
Pl. 20,5 x 28,7 cm.