AUKTIONSREKORDE

Zeichnung/Aquarell Alte Meister
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika

15 Ergebnisse

KatNr. 195 Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16. Jh.

59. Kunstauktion |  23. März 2019

195   Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16. Jh.

Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua

32 x 46 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 233 Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1. Viertel 17. Jh.

Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude

7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm. Aufruf 200 €
Zuschlag 6.000 €
KatNr. 235 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 241 Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mitte 17. Jh.

11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm. Aufruf 200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 242 Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

242   Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

Theodor van Thulden 1606 – 1669

40,5 x 31,5 cm. Aufruf 200 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 97 Adrian Zingg

56. Kunstauktion |  16. Juni 2018

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770er Jahre.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 5.200 €
KatNr. 223 Christian Leberecht Vogel  oder Carl Christian Vogel von Vogelstein, Bildnis eines Knaben. Um 1800.

54. Kunstauktion |  09. Dezember 2017

Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

34 x 20,8 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 206 Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./18. Jh.

52. Kunstauktion |  17. Juni 2017

Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm. Aufruf 0 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 202 Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre.

51. Kunstauktion |  25. März 2017

202   Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm. Aufruf 30.000 €
Zuschlag 108.000 €
KatNr. 215 Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.

41. Kunstauktion |  13. September 2014

215   Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

18,5 x 13 cm. Aufruf 100 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 165 Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

165   Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

47,6 x 64,2 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 16.000 €
KatNr. 140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore (zugeschr.)

28. Kunstauktion |  04. Juni 2011

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

62 x 86 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

27. Kunstauktion |  05. März 2011

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Minimal angeschmutzt und

51,4 x 70,6 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 124 Bartholomäus Spranger (zugeschr.), Triumph der Weisheit über die Unwissenheit. Um 1580.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Provenienz:

33,2 x 24,2 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 6.000 €
KatNr. 110 Unbekannter italienischer Künstler

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

24,6 x 17,8 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 2.000 €
NACH OBEN