AUKTIONSREKORDE

Zeichnung/Aquarell Alte Meister
Suche mehr Suchoptionen

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

195   Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16. Jh.

Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Leicht stockfleckig. Wasserfleck am o.Blattrand mittig. Verso am re. Blattrand mit Klebemittelrückständen.

32 x 46 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

233   Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1. Viertel 17. Jh.

Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort ...
> Mehr lesen

7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
6.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

235   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Federzeichnung in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In ...
> Mehr lesen

13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

241   Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mitte 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von ...
> Mehr lesen

11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
1.800 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

242   Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

Theodor van Thulden 1606 – 1669

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und aquarelliert, auf Bütten. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert. In ...
> Mehr lesen

40,5 x 31,5 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
3.400 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770er Jahre.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A. ...
> Mehr lesen

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
5.200 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

223   Christian Leberecht Vogel oder Carl Christian Vogel von Vogelstein, Bildnis eines Knaben. Um 1800.

Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem ...
> Mehr lesen

34 x 20,8 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.600 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

206   Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./18. Jh.

Rötelzeichnung und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.

Aufruf
0 €
Zuschlag
3.800 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

202   Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "Courtalin"-Papier (Wasserzeichen u.li., teils ...
> Mehr lesen

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.

Aufruf
30.000 €
Zuschlag
108.000 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

215   Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Altersgemäß an den Rändern leicht abgegriffen, Ecke o.li. mit kleinem dunklen Flecklein. Bleiweiß mit Verdunklungen.

18,5 x 13 cm.

Aufruf
100 €
Zuschlag
3.200 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

165   Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Signiert "Veith" und datiert in der Viertelmeilensäule ...
> Mehr lesen

47,6 x 64,2 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
16.000 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

140   Elizabeth (Eliza) Maria Gore (zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Aquarell auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder ...
> Mehr lesen

62 x 86 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Aquarell über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und
...
> Mehr lesen

51,4 x 70,6 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.600 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

124   Bartholomäus Spranger (zugeschr.), Triumph der Weisheit über die Unwissenheit. Um 1580.

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Federzeichnung in Tusche, laviert, weiß gehöht, auf Bütten. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz:
...
> Mehr lesen

33,2 x 24,2 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
6.000 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

110   Unbekannter italienischer Künstler "Madonna mit dem Jesusknaben". Frühes 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert. U.re. unter einem Sammlungsstempel in Tusche bezeichnet "Guercino", verso am unteren ...
> Mehr lesen

24,6 x 17,8 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
2.000 €