home
       

AUKTIONSREKORDE

Skulptur/Plastik
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 760 Willy Wolff

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Messing, Stahl, partiell lackiert, geschraubt. Auf eine weiß gefasste Sprelacartplatte montiert. Auf dieser ...
> Mehr lesen

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 761 Waldemar Grzimek

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

761   Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei ...
> Mehr lesen

H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm. Aufruf 15.000 €
Zuschlag 18.000 €

KatNr. 766 Peter Makolies, Engel. 2000.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Vietnamesischer Pagodit. Verso monogrammiert "PM" und ausführlich datiert "5 00". Mittels eines Metallstabs auf einem ...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 893 Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

893   Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

Eugène Dodeigne 1923 Rouvreux, Belgien – 2015 bei Bondues, Frankreich

Bronze, gegossen, braun patiniert, partiell berieben. U.li. monogrammiert "E.D." Ohne Gießereistempel. Eines von wohl 6 Exemplaren.

In den Vertiefungen Reste des Gussmaterials, zwischen den Fingern der Hände deutlicher.

H. 52 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 812 Süddeutscher Künstler, Heiliger Pantaleon. 1. H. 16. Jh.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

812   Süddeutscher Künstler, Heiliger Pantaleon. 1. H. 16. Jh.

Lindenholz (?), geschnitzt, aus zwei stirnverleimten Blöcken. Holzsichtig, dunkelbraun lasiert. Minimale Reste einer ...
> Mehr lesen

H. 74 cm, B. 29 cm, T. 26 cm. Aufruf 4.200 €
Zuschlag 5.600 €

KatNr. 1011 Ernst Barlach

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem ...
> Mehr lesen

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 843 Otto Pilz

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

843   Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe im Bereich der rechten Vorder- und Hinterpfote des ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 2.700 €

KatNr. 848 Christian Theunert

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

848   Christian Theunert "Tänzerin". 1953.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gips, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte ...
> Mehr lesen

H. 158 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 995 Otto Poertzel

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im ...
> Mehr lesen

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 961 Ernst Moritz Geyger

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

961   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec." An der Plinthe ...
> Mehr lesen

H. 47 cm (Scheitel), H. 60,3 cm (Bogen). Aufruf 2.800 €
Zuschlag 6.200 €

KatNr. 686 Ernst Moritz Geyger

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe ...
> Mehr lesen

H. 36,8 cm (ohne Sockel). Aufruf 2.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 687 Gustav Weidanz

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

687   Gustav Weidanz "Weiblicher Torso mit erhobenen Armen" (Dritte Fassung). 1967.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Steinguß, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.
...
> Mehr lesen

H. 67,5 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 4.600 €

KatNr. 690 Johannes Götz

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der ...
> Mehr lesen

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel). Aufruf 1.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 692 Ernst Barlach

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terrakotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert ...
> Mehr lesen

86 x 16 x 7,5 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 12.000 €

KatNr. 611 Friedrich Press

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

611   Friedrich Press "Auf der Flucht nach Ägypten (Am Kontrollpunkt)". 1961/ 1962.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt, dunkelbraun, rot, blau und gelb gefaßt. Unsigniert.
Werknr. des Künstlers 307.
...
> Mehr lesen

H. 19,2 cm, B. 19 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 4.200 €

KatNr. 657 Hermann Glöckner

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

657   Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pappe und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 17,5 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 514 August Gaul

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß. ...
> Mehr lesen

H. 6,9 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 520 Jo Jastram

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit ...
> Mehr lesen

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 5.600 €

KatNr. 710 Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie ...
> Mehr lesen

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm. Aufruf 5.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 662 Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marmor, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe ...
> Mehr lesen

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm. Aufruf 3.550 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 765 Ernst Moritz Geyger

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem ...
> Mehr lesen

H. 38,5 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 766 Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

766   Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.

Wassily Jakowlewitsch Grachev 1831 Jaroslawl – 1905 St. Petersburg

Bronze, äußerst qualitätvoll und präzise gegossen, die braune Patinierung von feinem Glanz, partiell detailreich ...
> Mehr lesen

H. 18,5 cm, L. 13 cm, B. 8 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 802 August Gaul

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silber, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul
...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm. Aufruf 4.500 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 747 Friedrich Press

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

747   Friedrich Press "Akt: Kleine Stehende". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie ...
> Mehr lesen

H. 43,9 cm. Aufruf 5.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 684 Gustav Seitz

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

684   Gustav Seitz "Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack ...
> Mehr lesen

H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 734 Rudolph Hölbe

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

734   Rudolph Hölbe "Sirene". Um 1887/ 1888.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Rud. Hölbe. Dresden". Rückseitig ...
> Mehr lesen

H. 58 cm, mit Sockel 71 cm, T. 55 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" ...
> Mehr lesen

H. 67,5 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 717 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

717   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.

H. 51,5 cm. Aufruf 850 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 561 Rheinischer Meister (?), Pietà (Vesperbild). Um 1300- 1320.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

561   Rheinischer Meister (?), Pietà (Vesperbild). Um 1300- 1320.

Rheinischer Meister um 1300 – um 1400

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Gefaßt.
Auf horizontal dreifach geteiltem Sockel in
...
> Mehr lesen

H. 86 cm. Aufruf 15.000 €
Zuschlag 15.000 €

KatNr. 791 Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

791   Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.

Lindenholz, geschnitzt und farbig gefaßt. Vollplastisch ausgeführte Skulptur. Plinthe hinten abgeflacht. ...
> Mehr lesen

H. 72 cm. Aufruf 7.500 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. ...
> Mehr lesen

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm. Aufruf 750 €
Zuschlag 4.400 €

KatNr. 722 Emil Cauer d. J.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

722   Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster. Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel ...
> Mehr lesen

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 720 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe). Aufruf 2.500 €
Zuschlag 4.600 €

KatNr. 746

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

746   "Mongolischer Reiter". Russland. 1872/ 1906.

Eisenkunstguß, schwarz patiniert. Auf eine getreppte Rechteckplinthe geschraubt. Auf der Plinthe (kyrillisch) signiert ...
> Mehr lesen

H. 37 cm. Aufruf 620 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 694 Otto Pilz Otto Pilz

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

694   Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.

Wohl als Einzelanfertigung des
...
> Mehr lesen

H. 16,5 cm (o. Sockel). Aufruf 800 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 695 Otto Pilz

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

695   Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.

H. 13 cm (o. Verschluß). Aufruf 400 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe). Aufruf 500 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 464 Max Klinger

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

AUKTIONSREKORDE

464   Max Klinger "Beethoven". 1905-09.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. ...
> Mehr lesen

H. 35 cm (ohne Sockel). Aufruf 4.800 €
Zuschlag 4.800 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ